Главная | Новости|Новости в городе|ВАЖНАЯ информация от кингисеппского ОГИБДД

ВАЖНАЯ информация от кингисеппского ОГИБДД

ВАЖНАЯ информация от кингисеппского ОГИБДД
Общество 818 27.11.20 09:58
Внимание! ОГИБДД по Кингисеппскому району информирует граждан, что в настоящее время по техническим причинам недоступны для звонка городские номера телефонов ОГИБДД. Убедительная просьба, по всем вопросам звонить по служебному мобильному номеру телефона +7(999)0450259.











СВЕТООТРАЖАТЕЛИ ДЕТЯМ!

Пешеходы являются самыми незащищёнными участниками движения, особенно в осенне - зимний период, когда утренние и вечерние часы сумрачны и путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Для пешехода очень важно быть заметным, потому что основная доля ДТП приходится именно на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололёд, и отсутствие какой - либо защиты у пешеходов в виде светоотражающих элементов на верхней одежде. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребёнка.

Важно помнить! При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 - 140 метров, тогда как без него - лишь с 25 - 40 метров. Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают.

Однако немаловажную роль играет участие родителей в обеспечении безопасности дорожного движения для детей. Даже цвет одежды влияет на безопасность.

Для пешехода очень важно быть видным. И не все родители это понимают, выбирая практичные тёмные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из - за действий такого пешехода - невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.

В наше время многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и о безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы (нашивки из светоотражающих тканей): рисунки на куртках, вставные полоски и т. д. Но, к сожалению, для удешевления в производстве одежды применяют светоотражающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они "работают" снижается.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на одежде или других предметах. Такой элемент - фликер, который изготавливается из специального материала, обладает способностью отражать свет фар на расстоянии от 130 до 240 метров. Фликер - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Чем больше фликеров, тем лучше. ГИБДД рекомендуют пешеходам обозначить себя светоотражающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды и д. р.

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - будущее наших детей!

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала