Главная | Новости|Новости в городе|Настя Синицына из Кингисеппа - 3 место на Европе

Настя Синицына из Кингисеппа - 3 место на Европе

Новости спорта 690 16.12.20 01:00
9 блиц турниров по воскресным дням состоялись в шахматном клубе "Вертикаль" для занимающихся в клубе юных шахматистов. Поддерживать спортивную форму и не бояться цейтнота - главная цель этих соревнований. В последнее воскресенье 13 декабря 5 участников поделили первое место. Причём, ни один дополнительный показатель не мог быть рассмотрен, кроме последнего - массовый армагеддон для всех пятерых. С помощью пули (1 мин на каждому - до конца партии) сыграли новый круговой турнир. Первым стал более опытный Губанчиков Михаил - участник Чемпионатов мира по Блицу в Минске.Далее, в порядке занятых мест: Солнцева Арина, Антик Иван, Маркелов Ярослав и Галкин Максим. Губанчиков Михаил выиграл и всю серию Этапов осенней серии Блиц "Что такое осень, это небо..."(зачёт по 4 лучшим). Медали и грамоты шахматной федерации Кингисеппа за Блиц также получили Маркелов Ярослав и Солнцева Арина

"9 декабря завершился проводимый в режиме онлайн чемпионат Европы по шахматам среди разных возрастных групп от 10 до 18 лет как отборочный тур для участия в Чемпионате Мира. В чемпионате Европы приняла участие Анастасия Синицына (ШК Вертикаль).
Настя провела в группе юниоров (2004-2005 г.р.) семь шахматных баталий, пять из которых выиграла, одну привела к ничьей и одну проиграла. Результат турнира позволил занять ей третье место Чемпионата Европы по шахматам среди юниоров.

Призовое место европейского чемпионата дает возможность принять участие в Чемпионате Мира среди юниоров. От Европы, как и от команд Азии, Африки, Америки, примут участие по три шахматиста. К ним прибавится еще 4 шахматиста, выбранных ФИДЕ. Соревнование пройдет в режиме on-linе по олимпийской системе.

Кстати, параллельно в режиме on-line проводились континентальные чемпионаты Америки, Африки и Азии, в которых отбирались лучшие игроки для участия в предстоящем чемпионате Мира в режиме on-line, стартующем 19 декабря 2020 года."

Детский Чемпионат Европы по быстрым шахматам проходил с 7 по 9 декабря в режиме онлайн. В Онлайн-турнирах высокого уровня по шахматам могут играть только игроки самого высокого уровня. Требования к турнирам такого высокого уровня –должна применяется камера общего обзора на время игры в интернете и присутствие судьи высокой категории. В Турнире девушек до 16 лет третье место в упорной борьбе завоевала международный мастер среди женщин в этом виде спорта -Синицына Анастасия. Это достижение даёт ей право выступить в Чемпионате мира. То, что Настя посещает кингисеппский шахматный клуб, просто замечательно. Она – профессионал, и чтобы помочь ей в подготовке-это дело не простое (тоже нужен профессионал, который может поделиться опытом).

В шахматном клубе «Вертикаль» в субботу 12 декабря в День Конституции РФ завершились осенние серии (+декабрь) внутриклубных турниров.

В осенней серии «Унылая пора, очей очарование…» для шахматистов младшего возраста прошло 7 турниров с начала сентября. В главном зачёте первое место занял Иванов Константин (201 балл-2 первых, 1 второе, 1 третье место и 7 бонусов за участие). Всего на один балл отстал Иванов Захар, чемпион СЗФО по быстрым шахматам 2020 года (200 баллов-2 первых, 1 второе, 1 третье место и 6 бонусов за участие). Третье главное место занял Антик Иван (198 баллов-2 первых, 1 второе, 1 четвёртое место и 6 бонусов за участие). У всех грамоты и призы, а за первое место –кубок. По номинациям с 2010 г.р. и моложе среди мальчиков и девочек – первое и второе места соответственно заняли Сидоренко Ирина и Жушма Егор. По номинации с 2011 г.р. и моложе- первое место занял Киряев Владислав.

В серии «Осень, осень…» + декабрь для старших юношей и девушек (2009 г.р. и старше) прошло 6 турниров с начала сентября. 204 балла (4 первых места и 4 бонуса за участие) завоевал Губанчиков Михаил. Второе место с 198 баллами занял Кравцов Роман (1 первое, 3 вторых и 4 бонуса за участие). И третье место (180 баллов) – Булатова Дарья. Чемпионка СЗФО по быстрым шахматам Солнцева Арина не смогла сыграть 4 этапа из-за больших нагрузок в шахматах и в школе.