Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппцы показали навыки управления дронами (Фото)

Кингисеппцы показали навыки управления дронами (Фото)

Кингисеппцы показали навыки управления дронами (Фото)
Новости кингисеппского центра информационных технологий

Воспитанники ЦИТ (учащиеся 1–4 классов) приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», организованной на платформе «Учи.ру».

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Её цель — повышение осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения.

Интерактивные задания позволят проверить знания правил дорожного движения и понимание учениками младшей школы безопасного поведения на дороге в ситуациях, когда они выступают в роли пешехода, пассажира транспортного средства или водителя велосипеда. Выполнение заданий позволят закрепить знания ПДД.

Кружковцы ЦИТ (педагог дополнительного образования Систук Анна Александровна) проявили себя как знатоки правил дорожного движения. Лучшие из них получили дипломы и грамоты.

В число победителей вошли: Артем Тимофеев, Елена Калугина, Максим Лезевский, Николай Бажанов, Олеся Люшакова, Татьяна Галюшкина.

Похвальной Грамотой награждены: Артем Боченин, Диана Андреева, Константин Белашов, Матвей Смирнов, Неля Козлова, София Буц.











«Изучи интернет — управляй им» — образовательный интерактивный проект, разработанный Координационным центром доменов .RU/РФ при поддержке «Ростелеком». Проект помогает узнать устройство цифровых технологий, стать опытным интернет-пользователем и научиться безопасному серфингу в интернете.

Проект включает:

игровой портал: изучайте цифровые технологии, устройство IT-сервисов и правила безопасного поведения в сети с помощью аркадных игр, головоломок, кроссвордов, пазлов;
мобильное приложение: повторяйте пройденный на портале материал в форме тестов;
викторину: узнавайте интересные факты об интернет-технологиях, отвечая на вопросы викторины;
словарь интернета: узнавайте и повторяйте новые термины, слова, аббревиатуры;
онлайн-турниры и ежегодный всероссийский онлайн-чемпионат для школьников: проверьте свои знания и цифровые навыки, заработайте призы и звание чемпиона, соревнуясь с подкованными в IT-сфере соперниками.
В этом году в проекте участвовало около 100 учеников педагога дополнительного образования Систук Анны Александровны. Лучшим из них стал Веселов Даниил, с результатом 3560 баллов. Побороться за призовые места не получилось, но занять 97 место в общем рейтинге из 5913 человек, весьма почетно. Будем и дальше стремиться достигать высоких результатов.









«Урок цифры» — лучшая возможность для школьника любого возраста погрузиться в одну из самых передовых профессий!

Второй урок сезона 2020–2021— «Нейросети и коммуникации» прошли и учащиеся педагога дополнительного образования ЦИТ Систук Анны Александровны.

Ученики познакомились с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ребята узнали, как работают нейросети и познакомились с современными примерами использования технологии.

Полученные знания мотивируют школьников к изучению информационных технологий не только с точки зрения получения определенных навыков использования таких технологий, но и с точки зрения профессиональной ориентации.












На занятиях в ЦИТ ученики Кингисеппской гимназии знакомятся с азами работы в интернете.

В современном мире без этого теперь никуда. Путешествие по Интернету — интересное занятие! Здесь можно найти много полезной информации. Кроме этого возможности сети Интернет помогают сделать нашу жизнь комфортной.

Педагог дополнительного образования Систук Анна Александровна учит детей быть грамотными пользователями сети, чтобы путешествие было интересным и безопасным.

















На занятиях педагога дополнительного образования Систук Анны Александровны полным ходом идет подготовка к конкурсу детских работ компьютерного художественного творчества «Зимняя природа родного края».

Конкурс был разработан в сотрудничестве с Кингисеппским историко-краеведческим музеем в целях развития творческих способностей школьников средствами компьютерных технологий, выявления и поддержки творческих детей в области научно-технического творчества.














BRICSMATH.COM масштабная онлайн-олимпиада по математике, которая объединяет более 5 миллионов детей из разных стран.

Цель олимпиады — развитие творческого мышления и внутренней мотивации к обучению. Задачи даны в понятной детям игровой форме. Они не требуют специальных знаний и подготовки, развивают логику, сообразительность и пространственное мышление.

Задания олимпиады нацелены на тренировку внимания, логики и пространственного воображения, но не требуют углублённого знания школьной программы.

Ученики педагога дополнительного образования Систук Анны Александровны пробуют свои силы в олимпиаде. Участвуют каждый год и добиваются хороших результатов.

















Что такое умный город, и какая шестеренка главная в этой сложной системе, что делает город и умным, и полезным?

Как изменится будущее каждого городского жителя, с какими трудностями сейчас сталкиваются инженеры и как их решают, почему беспроводная связь играет важнейшую роль в интернете вещей?

На эти вопросы попробовали ответить воспитанники Центра информационных технологий на примере архитектурного моделирования «Умный город» (педагог дополнительного образовния Барбун О.В.).

Работы здесь: https://www.kngcit.ru/o_nas/archiv/picture/index.php?g=2020&n=04









В мультстудии «Кукуруза» начали осваивать новое оборудование, которое приобретено для проведения профильной смены на базе лагеря «Бригантина» в рамках сетевого взаимодействия по проекту приграничного сотрудничества EST/RUS.

Ребята получили мобильные мультстудии, штативы, осветители. Но, для начала работы необходимо настроить все элементы, чем и занялись кружковцы. В ходе подготовительных мероприятий ребята начинают разбираться и понимать в чем отличаются разные источники света, почему и как необходимо закреплять оборудование, на каком расстоянии разместить камеру.

На деле создание мультика — это не только сценарий, раскадровка, съемка, монтаж... Это также, получение навыков подбора и обращения с различным оборудованием, что может пригодиться и в повседневной жизни.

Со всеми этими вопросами детям помогает разобраться педагог дополнительного образования Барбун Ольга Викторовна.




















Легко ли управлять беспилотником? На этот вопрос вам могут ответить ребята, изучающие курс аэромоделирования, дополнительные места для которого были открыты на средства национального проекта «Успех каждого ребенка».

27 ноября специалисты комитета по образованию вполне оценили сложность управления летающим аппаратом на расстоянии. Кружковцы демонстрировали свои навыки, которые они успели освоить за два месяца занятий.

Для педагога дополнительного образования Ефанова Никиты Сергеевича это был первый опыт открытого занятия. Но все волнения были преодолены, коптеры взлетали и садились, преодолевали препятствия, пролетали под стульями. Ребята прикладывали все усилия, чтобы это получилось.

Гости тоже оказались на высоком современном уровне: ход занятия фиксировали не в блокноте, а с помощью гаджетов.

Вместе с дронами стремительно пролетело и время занятия. Все остались довольны.


























































Ребята из группы «Технологии конструирования» на занятии педагога дополнительного образования Барбун Ольги Викторовны путешествовали в «ТИКО — страну» по «Объемному моделированию».

Конструирование — процесс творческий, осуществляемый через самостоятельную или совместную деятельность детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время. Наглядным и понятным стал процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Конструируя, ребята мысленно представляли, какой будет постройка, и заранее планировали, как будут выполнять и в какой последовательности.

На занятии мы открыли мир призм, пирамид, звёзд Кеплера, а также узнали как выглядит икосаэдр и додекаэдр.











































С 28 октября по 1 ноября 2020 года проходил ежегодный Фестиваль Искусств Династия имени Павла Кадочникова, который был организован потомками Народного артиста, трижды лауреата государственной премии, Героя Социалистического труда, Павла Петровича Кадочникова, а также группой заинтересованных лиц, имеющих непосредственное отношение к творчеству актера. Первый фестиваль состоялся в 2015 году и был посвящен 100-летнему юбилею Павла Петровича, как воплощение его мечты о создании творческого фестиваля для детей и юношества. Для участников конкурсной программы, зрителей и гостей фестиваля проходили мастер-классы от ведущих деятелей культуры и искусства, все дни фестиваля действовала выставка, посвященная жизни и творчеству Павла Кадочникова, состоящая из архивных документов, костюмов в которых снимался актер, его личных вещей, фотографий и рисунков из семейного архива династии Кадочниковых.

В рамках фестиваля показывали лучшие работы участников, вышедших в финал конкурсной программы, проходило обсуждение работ, круглые столы, обучающие конференции.

На Фестивале Искусств «Династия» имени Павла Кадочникова также проходили уникальные мастер-классы по спец гриму и сценическому бою на холодном оружии (шпага). Уникальность заключалась еще и в том, что в оргкомитет фестиваля входили воспитанники Творческой Мастерской «Династия», объединение КиноТеатрTV, которые наравне с взрослым составом организаторов принимали активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Данный проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Наша мультстудия «Кукуруза» вошла в список финалистов (анимация, 1 возрастная категория) коллективов-участников и независимых исполнителей конкурсной программы, а также была отмечена дипломом Победителя в номинации «Время первых». Благодаря тому, что фестиваль проходил в формате онлайн, в этом году и нам удалось на нем побывать!















Среди 19 программ, реализуемых в ЦИТ, для детей младшего школьного возраста предлагается программа «Технологии конструирования».

Конструирование — это первые шаги обучающихся в самостоятельной творческой деятельности по созданию моделей, это познавательный процесс формирования начальных политехнических знаний и умений.

В структуре программы предусмотрено применение различных технологий конструирования: модульное конструирование на плоскости с применением конструктора ТИКО, конструирование из бумаги, конструирование моделей с применением компьютерных технологий в рамках освоения программ «Lego Digital Desiger»; «Fanclstic»; «Tinkercad»; «Sculptris»; конструирование с применением 3D ручки.

Не так далеко Новый год, и ребята кружка «Технологии конструирования» начинают конструировать праздничные открытки зимней тематики и готовиться к конкурсу «Зимняя природа родного края».































ЦИТ старается дать возможность обучаться не только городским школьникам, но и учащимся из сельских школ. Причем часть из них обучается на базе своих школ, часть приезжает на городскую площадку ЦИТ, где гораздо больше возможностей для технического творчества.

В ноябре начала работать еще одна группа курса аэромоделирования (педагог дополнительного образования Ефанов Никита Сергеевич), в которую входят ребята из Опольевской школы. Занятия стали возможны благодаря тому, что администрация школы нашла возможность доставки учащихся в Кингисепп на школьном автобусе.























28 октября в Великом Новгороде прошел очный этап обучения по программе повышения квалификации «Создание новых мест дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Обучение осуществлял ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития» г. Великий Новгород.

Из нескольких тысяч человек отбор прошли всего несколько человек. Отбор осуществлялся по результатам заочного этапа курсов и итогового анкетирования. Также одной из преград была вирусная обстановка.

На мероприятии было 15 человек из разных регионов России, в том числе педагог дополнительного образования ЦИТ Ефанов Никита Сергеевич.

По итогам этого этапа были созданы проекты для каждого из регионов и успешно защищены перед комиссией Министерства образования Великого Новгорода.

Было очень приятно посетить такое мероприятие, получить опыт и знания от коллег.











В программе курсов повышения квалификации по организации работы с одаренными детьми, которые проходили в Сочи, прошла серия образовательных нетворкингов «Школа будущего — школа развития способностей».

Участники мероприятий обменивались опытом работы по выявлению и поддержки способностей и талантов детей в разных направлениях науки и творчества. Каждый район представил свою успешную практику. Выступления оценивались экспертами. Свое мнение могли выразить все участники курсов с помощью электронного голосования.

От Кингисеппского района был представлен Окружной форум робототехники «Старт в будущее». По общим результатам представленный проект вошел в 5-ку лучших практик, которые во время проведения телемоста с председателем КОиПО Тарасовым С.В. были рекомендованы для дальнейшего развития и поддержки.











Закончился период не только обучения, но и нашего пребывания в городе Сочи. Такая образовательная поездка у меня случилась дважды. Один раз в качестве руководителя пункта проведения ЕГЭ в 2004 году, и теперь в 2020 году, в качестве директора ЦИТ. И хочется отметить не только курсовую подготовку, но и разительные перемены города за это время.

Сочи сегодня — гостеприимный, очень позитивный и яркий город. Хорошие дороги, много интересных архитектурных форм, красивая подсветка вечером, пышная растительность. Город протянулся вдоль моря почти на 150 километров и уходит в горы до Красной Поляны и Роза хутор, где расположены олимпийские объекты.

Множество подъемников уносят выше облаков на высоты до 2300 метров, где уже почти нет растительности, и откуда стартуют лыжные трассы.

Город постоянно в движении, Сочи Центр очень плотно застроен, но везде очень чисто и заботливо ухожено. И люди, всегда готовые помочь разобраться в далеко не всегда прямых улицах, дорожках, многоуровневых переходах.

И, конечно, у нас были не только курсы. Были горы, было море, были парки и была хорошая погода.










Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи, где проходило обучение педагогов Ленинградской области, создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

В Сириусе обучаются дети из всех регионов России, проявившие неординарные способности. Большинство смен и ресурсов направлены на развитие научно-технического творчества. Приезжают проводить смены педагоги всей страны. Педагог так же должен обладать способностью неординарного мышления и современными профессиональными компетенциями.

И конечно, обстановка, в которую попадают участники смен – огромные пространства, коворкинг-зоны, лаборатории, мастерские, оборудование – способствуют продвижению интересных проектов.

Хочется надеяться, что и наши ученики будут попадать на образовательные смены, и наши педагоги еще побывают в Сириусе и может быть не только на курсах, но и в качестве наставников.










31 октября были подведены итоги Национального конкурса профессионально-предпринимательских проектов школьников «ПрофСтарт»–2020».


В конкурсе приняли участие проекты из 13 регионов - Владимирская область, Екатеринбург, Иркутская область, Краснодарский край, Красноярский край, Лениградская область, Москва, Нижегородская область, Новосибирск, Пенза, Псковская область, Свердловская область (север), Ярославская область.

В 2020 году конкурс проводился по трем номинациям:

«Технологический стартап»
«Действующая бизнесмодель»
«Профессиональное волонтерство»
В этом году конкурс проводился в дистанционном формате. Для участников и наставников было организовано проведений он-лайн консультаций, мастер-классов и семинаров. Итоговая защита проектов состоялась 30 октября.

Воспитанник ЦИТа Гурченко Виктор (руководитель Журавлева Л.А.) представлял проект «Изготовление инспектирующего устройства на основе платформы Arduino для контроля выполнения норм СанПиН 2.4.2.2821-10 в помещениях образовательных учреждений» в номинации «Профессиональное волонтерство». По итогам работы жюри проект занял 7 место.

Источник: ЦИТ Кингисепп
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала