Главная | Новости|Новости в городе|Шахматисты Кингисеппа продолжают дарить победы (Фото)

Шахматисты Кингисеппа продолжают дарить победы (Фото)

Шахматисты Кингисеппа продолжают дарить победы (Фото)
Новости спорта 1 461 03.02.21 19:52
Турнир шахматистов клуба "Вертикаль" 31 января в воскресенье был уроком патриотического воспитания. Он был посвящён 76- летию прорыва блокады Ленинграда и 77-летию её полного снятия. Про мужество, стойкость и героизм советского народа, про нечеловеческие испытания голодом и холодом в осаждённом городе рассказал очевидец тех событий, малолетний житель блокадного Ленинграда - Шувалов Александр Александрович. Сам Александр - сильный шахматист, кандидат в мастера (в советские годы- это было очень высокое достижение), первый чемпион Кингисеппа (48 лет назад). Вместе с Антоновым Василием Петровичем он создавал шахматный клуб в Кингисеппе. От всей души юные шахматисты и соратники поздравили ветерана с 77-летием полного снятия блокады Ленинграда и подарили букет живых цветов.
После беседы начался Турнир по блицу с облегчённым контролем времени, т. к. в Турнире участвовали разные категории игроков. Первое место занял Ротов Иван, 9 из 10 с одним поражением от Губанчикова Михаила. Втором к финишу пришёл ветеран- Кудрявцев Николай. Третье абсолютное место заняла кингисеппская девочка Солнцева Арина.
Поскольку Арина рассматривается как сильнейший игрок среди всех, то ей не нужна никакая номинация. Она выше любого другого юниора в Турнире. Её приз, медаль и грамота "самой высокой пробы" - в абсолютном зачёте. Первое же место в номинации среди юниоров было отдано Галкину Максиму. Второе место в номинации среди юниоров взял Иванов Захар (1 класс). Третье и четвёртое места разделили Жушма Егор и Антик Иван. Также отдельный приз получил ещё и Маслов Станислав из Ивангорода- тоже малолетний житель блокадного Ленинграда.
Самый высокий класс игры юные шахматисты получают в борьбе с взрослыми противниками. Эта "азбучная истина" в шахматах. Те клубы, в которых взрослые борются с юными и приносят результаты на области и в СЗФО и в России. Пример тому: Сертолово и Гатчина.
Огромная благодарность Общественной Организации "Жители Блокадного Ленинграда" и лично ветерану Шувалову Александру Александровичу за предоставленные денежные призы для всех без исключения участников Турнира, посвящённого 77-летию полного снятия блокады Ленинграда. Также отдельный приз получил ещё и Маслов Станислав из Ивангорода- тоже малолетний житель блокадного Ленинграда. На турнире минутой молчания почтили Егорова Вячеслава Николаевича- сильнейшего шахматиста Ивангорода.
























В межмуниципальном турнире (иные) в городе Гатчине Иванов Константин, выступающий за Кингисепп, занял третье место в зачётной группе детей 2007 г.р. и младше. Сам Константин 2011 года рождения. У него грамота города Гатчины, медаль и приз. Дети ездили три раза по пятницам весь январь. Это дело непростое. Спасибо за "подвижничество".
В кингисеппской средней школе № 1 встречали команды школ Кингисеппа на Муниципальном этапе "Белая ладья". Отозвались шесть школ.
Краткая справка: в 2019 году в Сочи на финале "Белая ладья" побили рекорд по количеству команд - 102. Из них много иностанных:Германия, Англия, Египет, Израиль, Эстония (21 место!), Ленинградская область и т.д. Некогда родившаяся идея в Советском Союзе собирать команды только с одной школы с помощью пионерских дружин (когда в каждой школе была пионерская комната, где стояли шахматы), размахнулась до мирового масштаба. Правда в 2020 году в режиме онлайн смогли участвовать только 7 команд из-за высоких требований к командному судейству и требований камер обзора. В 2019 году победила команда школы Санкт-Петербурга (самый шахматно-школьный город России), в 2020 году - Новосибирск.
Итак, в Кингисеппе в школе № 1 "Белая ладья" (Муниципальный этап) состялась 30 января. Развернулась "нешуточная борьба". На кону стояла путёвка команды школы в Волхов на областной этап. 13,5 очков набрала кингисеппская школа № 3 ( 1 место), 13 очков - школа Православной культуры, 12,5 очков -кингисеппская школа № 1. В К ингисеппе в каждой школе есть лидер, но школа № 3 имела ровный состав (никто - не подкачал (Киряев Артур, Жушма Егор - 2 класс!, Киряев Владислав, Егоров Арсений, Булатова Дарья). На четвёртой доске (только девушки) Булатова Дарья (КСОШ № 3) набрала 100% и первое место..
На первой юношеской доске за команду школы № 1 (чемпион прошлого года) Солнцева Арина, чемпионка СЗФО 2020 и чемпионка Ленинградской области 2020 победила всех юношей и заняла первое место. На второй доске, получив неожиданный удар от Туманова Ростислава(как Карлсон проиграл 18-летнему из России), Губанчиков Михаил занял всё же - первое место. На третьей доске первым стал Лудников Тимофей (КСОШ № 2).
Команды за первое и второе места получили Кубки Федерации (для директоров школ). Команды за пять первых мест получили грамоты Федерации (для директоров школ). Победители по доскам за 1,2,3 места получили тоже награды Федерации (12 грамот, 12 медалей и 12 призов).




























В шахматах, главное, работоспособность и способность воспринимать сложнейшие варианты. Именно, Солнцева Арина из Кингисеппа имеет эти качества. Отдельные партии длились 4 часа, когда в игровом зале, никого не оставалось, даже представителей сильного пола. На Первенстве Ленинградской области до 19 лет. Юноши и девушки до 19 лет (юниоры) в п.Лисий Нос на базе "Интеллект" третье место завоевала Солнцева Арина (11,5 лет). Выступление не в своей младшей, а в старшей возрастной категории, несомненно можно считать успехом. Арина вновь вернулась в Кингисепп "со щитом". А кингисеппские юноши - "на щите". Губанчиков Михаил (12 место), Кравцов Роман, только перешедшие в старшую возрастную категорию, в которой предстоит выступать ещё три года (юниор), не смогли попасть в лидеры.
В субботу, 30 января, в школе № 1 Кингисеппа состоятся командные соревнования между школами (возраст до 7 класса, 2007 г.р. и младше) - знаменитая "Белая ладья" из страны пионерских дружин (Муниципальный этап). Начало регистрации в 13.30. Начало старта в 14.00.
В воскресенье, 31 января в шахматном клубе "Вертикаль" имени В.П.Антонова" малолетний житель блокадного Ленинграда, первый чемпион Кингисеппа по классическим шахматам, поздравит всех шахматистов клуба с великим праздником- 77 -летием полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Будет праздничный рапид-турнир.
Ещё одно воскресенье 07 февраля будет посвящено Турниру шахматистов клуба, посвящённого освобождению Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.















Только в воскресенье 17 января состоялся 1-й этап зимней серии по блицу "Мороз и солнце; день чудесный...". Первое и второе место поделили Губанчиков Михаил и Солнцева Арина. По дополнительным встречам (2 "пули") победу одержал Михаил. Второе место - у Солнцевой Арины. Третьим к финишу пришёл Галкин Максим. Четвёртым- Иванов Захар. Пятым - Бирюков Даниил.












в субботу 16 января состоялся 1 этап зимней серии "Снег кружится..." для младшего возраста и "незнаек". Первое место занял Бирюков Даниил. В следующие два этапа он обязан выступать в старшей серии. Вторым к финишу пришёл Корольков Михаил. На третьем месте неожиданно оказался Нерсесян Тигран (7 лет).
Старшая серия "Снег растаявший - он вода..." отменена из-за небольшого количества игроков. Решили назвать её тоже в честь снега, которого давно не было... Провели теоретические занятия по защите Бенони.



Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Антон Викторович
    04.02.21 15:29
    Кому - своим противникам? ;)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала