Главная | Новости|Новости в городе|День спички и уроки ОБЖ в Кингисеппском районе (Фото)

День спички и уроки ОБЖ в Кингисеппском районе (Фото)

День спички и уроки ОБЖ в Кингисеппском районе (Фото)
Международный день спички
Ежегодно 2 марта отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения – что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня. С появлением на свет этих маленьких помощников жизнь человека намного упростилась. Однако, не нужно забывать о том, что неосторожное обращение с этими помощниками может привести к необратимым последствиям.
В преддверии международного дня спички, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ксенией Макаровой были проведены учебно-игровые занятия «Спички детям не игрушка!» с воспитанниками детских садов №16 города Кингисепп и д. Большое Куземкино.
В ходе занятий воспитанники садов узнали, в каких ситуациях огонь может быть другом человека, а в каких – врагом, и что малышам ни в коем случае нельзя баловаться со спичками и зажигалками. Инспектор показала деткам презентацию, в которой герои писателя Корнея Чуковского спасают свой лес от пожара, возникшего от шалости Мухи-Цокотухи со спичками. Вместе с сотрудником чрезвычайного ведомства дошколята выучили телефоны вызова экстренных служб и узнали, как правильно вызывать пожарную охрану.
В конце занятий ребята посмотрели тематические мультики «Смешарики. Азбука безопасности», после которых им были заданы контрольные вопросы: «По каким номерам телефона вызвать пожарных?», «Можно ли самим трогать электроприборы?», «Как защитить себя от дыма в случае пожара?»
В завершении занятий представитель МЧС проверила у ребят знание загадок на противопожарную тематику и подарила им раскраски.


























Уроки ОБЖ в честь Всемирного дня гражданской обороны

1-го марта отмечается Международный день гражданской обороны. В связи с этим 26 февраля и 1 марта в общеобразовательных учреждениях города Кингисеппа прошли открытые уроки, в ходе которых сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района познакомили подрастающее поколение с историей возникновения и развития гражданской обороны.
Сотрудники МЧС рассказали учащимся о том, что день 1-е марта для праздника выбран неслучайно. Именно в этот день в 1972-м году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств.
Представители чрезвычайного ведомства осветили основные задачи, стоящие перед системой гражданской обороны на современном этапе. Основной акцент был сделан на том, что обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, оповещение населения об опасностях, эвакуация граждан и предоставление им убежищ – являются одними из основных направлений деятельности системы ГО для сохранения жизни граждан нашего государства.
Во время открытых уроков с учащимися проводились практические отработки правил использования средств индивидуальной защиты, а также был усвоен порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
В заключении уроков сотрудники МЧС пожелали ребятам всегда быть бдительными и аккуратными, не теряться при возникновении какого-либо происшествия и всегда быть готовыми прийти на помощь друг другу.













ОНДиПР Кингисеппского района УНДиПР ГУ МЧС по ЛО
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Николай Мосягин
    04.03.21 09:32
    Тема конечно интересная , провели беседу и все ? Где мероприятия проведеные ? Где в школах садах противогазы или марлевые повязки ? Привезли с собой показали и все . ? Молодцы отчитались !!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала