Главная | Новости|Новости в городе|XIII Мемориал В.П.Антонова в Кингисеппе (Фото)

XIII Мемориал В.П.Антонова в Кингисеппе (Фото)

Новости спорта 1 637 06.03.21 10:03
В память первого организатора шахматного клуба в Кингисеппе, судьи всероссийской и республиканской категории, тренера по шахматам Антонова Василия Петровича в шахматном клубе "Вертикаль" имени В.П.Антонова" состоялись два Шахматных Турнира "XIII Мемориал В.П.Антонова".

Немного истории. В 1975 году Комбинат "Фосфорит" стал насчитывать до полусотни производственных подразделений, поэтому в 1975 году его переименовывают в Кингисеппское производственное объединение "Фосфорит". Одновременно создаётся ещё одно подразделение - шахматный клуб "Фосфорита". Антонов Василий Петрович работал на "Фосфорите" и руководил созданным им, шахматным клубом. Были закуплены шахматные столы, часы, шахматы. Позже, он окончательно перешёл на тренерскую работу и был бессменным руководителем шахматного клуба не менее 40 лет.

Большой заслугой Василия Петровича было проведение Чемпионатов Кингисеппа и района и Чемпионатов шахматного клуба (с 1 по 41). Они продолжались месяцами. Партии откладывались и секретный записанный ход - обычно 41-й, запечатывали в конверте...

Шахматисты советского периода времени играли по вторникам, четвергам после трудового дня с 19.00 и до самой ночи в длинные классические шахматы (4-6 часов). Иногда, шахматистов отпускали пораньше с работы ради успеха в этих Чемпионатах.В дополнительные дни доигрывали отложенные или перенесённые партии. Весь список Чемпионов Кингисеппа начиная с 1972 года висит в шахматном клубе "Вертикаль" имени В.П.Антонова..

XIII Мемориал В.П.Антонова в субботу 27 февраля (Турнир Б) прошёл как юниорский - среди девушек, юношей, мальчиков и девочек. Победил Губанчиков Михаил. Сенсацией стало второе главное место Киряева Владислава, c таким же результатом 5 из 6, как у Губанчикова.

Как говорится, "За битого- двух небитых дают" - после областной школьной "Белой ладьи" в городе Волхове, где Владислав получил 8 "пробоин" из 9. Третье и четвёртое места заняли Кравцов Роман и Антик Иван.

XIII Мемориал В.П.Антонова в воскресенье 28 февраля (Турнир А) прошёл как основной- с участием кингисеппской шахматной Гвардии.

Ротов Иван стал чемпионом XIII Мемориала В.П.Антонова (7 из 8). Второе и третье места с результатом 6 из 8 поделили Кудрявцев Николай (второе место) и (Сенсация!) кингисеппская школьница Солнцева Арина (третье место).

Наравне со взрослым мастером- ветераном, она опередила сильнейших игроков - Бубнова Игоря (четвёртое место) и Манина Илью (пятое место). Первым в номинации - ветераны стал Согорин Владимир, первым в номинации - юноши стал Губанчиков Михаил.

Этапы зимней серии "Снег кружится..." для младших шахматистов шахматного клуба "Вертикаль" закончились 06 марта.На каждом этапе проходило двоеборье (одна партия с записью с классическим контролем, остальные - по быстрым шахматам). На двух этапах (в т.ч. на последнем четвёртом) кингисеппский мальчик из школы № 6 Антик Иван занял первые места. С результатом 152 балла он выиграл всю зимнюю серию. 143 балла набрал и занял второе место в серии Жушма Егор (школа № 3). "Бронза" во всей серии досталась Бирюкову Даниилу (школа № 2).
Этапы зимней серии "Снег растаявший..." для старших шахматистов и разрядников шахматного клуба "Вертикаль" также закончились 06 марта во второй половине дня. Безспорную победу во всей зимней серии одержал Губанчиков Михаил (154 балла- за три первые и одно второе место). Кравцов Роман (144 балла) - на втором месте во всей зимней серии. Галкин Максим (139 баллов) - на третьем месте во всей зимней серии.С наступающим 08 марта поздравляли сильнейших девочек шахматного клуба- Солнцеву Арину, Булатову Дарью, Щербакову Анастасию и всех остальных представительниц прекрасного пола, играющих в шахматы.

Только что!. Шахматы. Северо-Западный федеральный округ. Чемпионат среди женщин по БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ. Синицына Анастасия, международный мастер, выступила от Кингисеппа за Ленинградскую область и заняла ВТОРОЕ МЕСТО! 7,5 из 9. С таким же результатом выступила, занявшая первое место, тоже международный мастер Соложенкина Елизавета. Всего на 0,5 (45,5 на 45,0) -перевесила разница в дополнительном показателе -Бухгольце . Настя победила: двух соперниц из Мурманской области, одну - из Псковской области, одну - из Архангельской и одну - из Вологодской области, одну - из Ленинградской области. Ни одного проигрыша и три ничьи. Второе место на Чемпионате СЗФО по быстрым шахматам среди женщин - большой успех. Завтра - такой же Чемпионат СЗФО среди мужчин и женщин, но уже по БЛИЦУ. А потом, по КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ.

07 марта в шахматном клубе "Вертикаль" проходил предпраздничный блицтурнир, посвящённый Международному женскому дню. Ещё раз поздравили представителей прекрасного пола. Первое место с результатом 10 из 10 занял Коняев Александр. Сильный шахматист - он был чемпионом Ленинградской области среди юношей до 16 лет. С тех пор прошло - не менее 20 лет. Губанчиков Михаил - на втором месте с результатом 8 из 10. Солнцева Арина (не доиграла турнир до конца) заняла третье место. От всех шахматистов ей вручён подарок. Антик Иван (10 лет) успешно выступил в представительном составе и поделил 3-4 место вместе с Солнцевой Ариной.

В Санкт-Петербурге в отеле "Санкт-Петербург" за один день 07 марта Синицына Анастасия, которая занимается в шахматном клубе "Вертикаль" вновь взяла "серебро". На этот раз в Чемпионате СЗФО РФ по БЛИЦУ. Невероятная гонка двух международных мастеров среди женщин Соложенкиной Елизаветы и нашей Синицыной Анастасии накануне Международного женского дня, в которой обе одержали по 10 побед над всеми и только с одной ничьей в личной встрече, завершилась фото-финишем. И только дополнительный показатель показал лидера. Им стала Соложенкина Елизавета (у неё - уже не один балл международного гроссмейстера среди женщин) Синицына Анастасия теперь завоевала серебряный дубль (вместе взятым накануне вторым местом в Чемпионате СЗФО РФ по БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ).
С завтрашнего дня 08 марта начинается Чемпионат СЗФО РФ по КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ и продлится до 16 марта (9 дней). Пожелаем Насте «хет-трик» и поздравим с 08 марта!