Главная | Новости|Новости в городе|Грустная история Елены Жебуртовичене из Кингисеппа (Видео)

Грустная история Елены Жебуртовичене из Кингисеппа (Видео)

Грустная история Елены Жебуртовичене из Кингисеппа (Видео)
Общество 4 1680 07.04.21 21:07




Петербуржцы и жители Ленобласти с иностранным паспортом не могут выехать к родственникам в Прибалтику, потому что иначе обратно в Россию им уже не попасть.

Елена с трудом сдерживает эмоции. Она живет в Кингисеппе — оттуда до границы всего 20 километров. Но о жизни внуков, растущих в Литве, бабушка узнает теперь только по фотографиям.

Елена Жебуртовичене, гражданка Литвы: «Самолетные рейсы опять же.. Литва давно прекратила с Россией. Через Белоруссию мне нужна виза. Через Латвию, может быть, в конце марта будут рейсы из Риги. Таллин закрылся сейчас совсем».

До пандемии Елена ездила в Вильнюс каждый месяц — на автобусе через Таллин и Ригу. В Литве осталась не только семья дочери, но и своя квартира. А в России вид на жительство, работа и гражданский муж. Выбор, в какой стране оставаться, давался непросто.

У Марии латвийский паспорт, и она попросила не показывать лицо: боится, что лишнее внимание может навредить. Эмиле полтора года, из них уже год бабушка видит внучку только через экран. А в Петербурге у нее учится дочь, поэтому семье приходится жить на две страны. Но уже на днях в Латвии должен родиться внук — и, видимо, этот праздник тоже пройдет в дистанционном формате.

Мария (имя изменено), гражданка Латвии: «Когда я звонила в пограничную службу мне объяснили: „Выехать Вы всё-таки сможете, но мы обратно Вас не впустим. За это время мы можем потерять вид на жительство, поскольку по закону я не могу находиться вне пределов РФ более, чем полгода“».

Тем, для кого граница может превратиться в железный занавес, помогает уполномоченный по правам человека — пока еще индивидуально. Но для иностранцев с видом на жительство в России Александр Шишлов не первый месяц добивается официального разрешения правительства. Правда, ждать, пока между собой договорятся МИД, пограничники и Роспотребнадзор, приходится уже полгода.

И такие случаи не единичны. В Интернете десятки комментариев тех, чью жизнь разделили границ а и пандемия. Некоторые так долго ждут официальной бумаги, что за это время решили подать заявление на получение российского гражданства. С паспортом России выехать из России должно быть и проще, и быстрее, переедет корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Источник: https://www.ntv.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Алексей Батраков
    08.04.21 14:49
    и на ёлку влезть и задницу не поцарапать!
  • Людмила Епифанова (герасимова)
    08.04.21 14:49
    Алексей, 100 % правы.
  • Людмила Епифанова (герасимова)
    08.04.21 14:50
    Вот сейчас сядем и все
    заплачем, и сразу авиасообщение откроют для неё персонально.
    Сейчас пол мира так живёт.
  • Елена
    26.09.21 14:17
    Глупости всё это! Врет! Эта Елена Ж. страдает не из-за внуков. А от того,что не может поехать к своему любовнику в Литве. Это -- главная причина. Ну и конечно, внуки, которых она теперь видит через 3 дня на четвертый (когда бывает в Литве).

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала