Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппский ГДК: благоустройство и нездоровый ажиотаж

Кингисеппский ГДК: благоустройство и нездоровый ажиотаж

Кингисеппский ГДК: благоустройство и нездоровый ажиотаж
Общество 2 1254 09.04.21 16:10
ГДК, благоустройство и нездоровый ажиотаж

Территория у ГДК активно благоустраивается: первый этап в самом разгаре. Этот уголок города - выбор кингисеппцев, отдавших свои голоса за будущий многофункциональный сквер. Тем не менее, возник ажиотаж вокруг возможного захоронения солдат фашистских оккупантов в середине сороковых годов прошлого века прямо у центрального входа в Дом культуры.



Граждане спрашивают: если останки обнаружат при благоустройстве будут ли они переданы немецкой стороне? Администрация Кингисеппского района совместно с краеведами, работниками культуры, поисковиками обратилась к имеющимся в их распоряжении данным. Выяснилось, что в указанном месте до 1970 года были запроектированы и построены ливневые и канализационные сети. Позже - в 2015 году - "ливневка" капитально ремонтировалась. Ни в одном из случаев каких-либо останков обнаружено не было. В музейных архивах информации о наличии на территории ГДК воинских захоронений времен ВОВ не найдено. Старожилы подтвердили: кладбища солдат Вермахта у стен Дома культуры за 90 лет они никогда не видели.
Кингисеппские поисковики обратились к коллегам из Германии, планирующим начать эксгумацию останков своих соотечественников на Михайловской мызе (Новопятницкое) уже в этом году. Они подтвердили: информация о захоронении перед ГДК у них есть, но работы в этом районе не планируются. Если с германской стороны поступит соответствующее обращение, администрация Кингисеппского района его согласует, конечно с условием последующего благоустройства, если придется его нарушить.
И последнее. Благоустройство территории идет непосредственно за Домом культуры. Фасадная часть и прилегающий к ней участок затронуты не будут.

Источник: АМО "Кингисеппский муниципальный район"
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Дмитрий Васин
    12.04.21 00:57
    Класс , за ГДК будет красиво а на фасаде ( лице ) срач и убожество . Это по русски .
  • сергей
    12.04.21 17:33
    Дело в деньгах а.не в красоте .потом начнуться отчеты о тратах денег .В остальномВы правы в комментарии.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала