Главная | Новости|Новости в городе|Эстонская выставка застряла в Кингисеппе

Эстонская выставка застряла в Кингисеппе

Эстонская выставка застряла в Кингисеппе
Политика 1 1044 28.04.21 13:10
Директор Эстонского национального музея (ERM) Алар Карис сообщил, что передвижная выставка, которая должна была попасть в музей из Республики Коми, уже долгое время находится на таможенном пункте в российском Кингиссепе, откуда официальные лица ее не выпускают.

28 февраля в cтолице Коми Сыктывкаре открылась выставка "Охотничьи тропы: охота в мировоззрении и повседневной жизни коми-зырян", подготовленная при сотрудничестве местного национального музея и ERM, пишет Tartu Postimees.

На сайте Эстонского национального музея указано, что для ERM это первая за долгое время совместная международная выставка, где помимо аудиовизуального материала были представлены этнографические объекты.

Теперь выставка должна была попасть в тартуский музей, но экспонаты стоят на таможенном пункте Кингисепп в России, и неизвестно, когда экспонаты выставки прибудут в Тарту и прибудут ли вообще. К настоящему времени экспонаты выставки стоят в Кингисеппе более месяца.

"Заявление Российской ассоциации финно-угорских народов (AFUN) о том, что она считает нецелесообразным участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии этим летом, также проливает новый свет на длительное задержание передвижной выставки ERM на таможенном пункте Кингисепп. Отсутствие одной печати дает право уничтожить всю партию в случае необходимости", - написал Алар Карис на своей странице в Facebook.

Директор музея объяснил, что ситуацию в Кингисеппе 27 апреля отправятся решать сотрудники консульства Эстонии в Санкт-Петербурге. Карис сообщил, что в сложившейся ситуации он не может самостоятельно разрешить ситуацию на месте, так как пересечение границы во время действующих ограничений не приветствуется.

Новую информацию о том, как и когда экспонаты могут начать движение из Кингиссепа, Карис сможет услышать, вероятно, во вторник, когда на месте окажутся представители консульства. "Я верю, что эта проблема будет решена, потому что в конечном итоге это культура, а не политика", - сказал Карис.

VIII Всемирный финно-угорский конгресс состоится 16-18 июня в Эстонском национальном музее.

Источник: https://rus.err.ee
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    29.04.21 06:15
    дружелюбные власти россии все делают для не дружелюбной эстонии

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала