Главная | Новости|Новости в городе|Летний сезон кингисеппских шахматистов в разгаре (Фото)

Летний сезон кингисеппских шахматистов в разгаре (Фото)

Летний сезон кингисеппских шахматистов в разгаре (Фото)
Новости спорта 742 17.06.21 08:40
В городе Анапе на детском этапе Кубка России по шахматам "Морская гавань" среди юношей до 15 лет с 02 по 10 июня хорошо выступил кингисеппский юноша Романов Иван.Его результат - 6 очков из 9 принёс ему 11 место среди 65 участников со всей России. Международный рейтинг Ивана поднялся на 22 пункта. Он обыграл участников из Москвы, Московской области, Cанкт-Петербурга, Республики Крым, Ставропольского Края и Республики Коми.Третий раз в этом 2021 году наш шахматист участвует в престижных этапах детского Кубка России. Самый лучший результат Романова Ивана в Туле - делёж с 4 по 6 места. В Нижнем Новгороде - 15 место. Везде проходили массовые турниры с очень большим количеством участников, поэтому эти результаты выглядят неплохо.
В шахматном клубе "Вертикаль" в государственный праздник- День России 12 июня состоялся большой блиц-турнир. Живой интерес вызвала встреча поколений. Самый пожилой участник турнира- Александр Смелов (79 лет), самый молодой участник- Нерсесян Тигран (8 лет). Также, в соревновании принял участие сам Президент шахматной федерации Ленинградской области Масляков Сергей Юрьевич из Тосно, Арбитр ФИДЕ, судья всероссийской категории. Примечательно, что он сильный кандидат в мастера спорта играет только в Кингисеппе каждый год летом. Масляков Сергей и занял первое место с высоким результатом 10 из 11 и завоевал кубок, грамоту, медаль и ценный приз. На втором месте в пол очка от лидера расположился - ветеран спорта из Кингисеппа, мастер по заочным шахматам Кудрявцев Николай.Третье место заняла кингисеппкая юная звезда шахмат Солнцева Арина. Четвёртое место - у Ротова Ивана. Лучшие в номинациях: Согорин Владимир (ветеран), Ракипи Алекс из Албании и Петров Ярослав (оба мальчики), Евдокимова Алиса из Тульской области (девочка). Благодаря Президенту, турнир прошёл с обсчётом всероссийского рейтинга.
В областном отряде шахматистов на Россони в первой смене, откуда прибыл Масляков Сергей, кингисеппский юноша Губанчиков Михаил в длинные классические шахматы за 6 последних дней победил 5 партий и сделал одну ничью и лидирует в главном турнире. Осталось пять игровых дней
Во второй лиге в областном шахматном отряде на Россони Курченков Михаил, выступающий за Кингисепп идёт "как танк" 5 из 5 и тоже на первом месте за пять туров до конца.




























11 июня шахматный клуб "Вертикаль" с утра проводил турнир по шашкам на первенство летнего пришкольного лагеря школы № 4. Ребята уже проверили свои силы в лагере и прислали 11 сильнейших шашистов. Неожиданно девчонки разыгрались и догнали в последнем туре мальчиков. Первое место заняла Любовь Мельничук. Юноша из отряда "Умники и умницы" Смыслов Артём финишировал вторым- по дополнительному показателю. Вместе с ним по очкам одинаково набрали: Васильев Тимофей (третье место) и девочки-Тренина Милана, Цыганок Яна. Победительница Любовь Мельничук получила волейбольный мяч в качестве приза.
























в воскресенье 06 июня 1 этап серии-БЛИЦ -лето+осень+декабрь завершился победой Бирюкова Даниила с результатом 5 из 6. Столько же очков набрал Алекс Ракипи (Албания). Но по личной встрече он уступил Даниилу и занял второе место. Блиц допускает больше случайностей. Третье место занял Антик Иван. .















В Костроме на Первенстве России до 9 лет по классическим шахматам с 24 по 31 мая кингисеппский мальчик Захар Иванов выступил от Ленинградской области с положительным результатом 6,5 из 11. Он победил представителей Мурманской, Псковской, Самарской, Ярославской областей и Республики Дагестан, сделал ничьи с участниками из Кемеровской, ХМАО-Югра и Тамбовской области. С результатом 6,5 очков из 11 Захар занял 95 место (стартовое - 195-е) среди 361 участников- сильнейших мальчиков со всей России до 9 лет. По российскому рейтингу Захар поднял больше 100 пунктов и выполнил третий взрослый разряд по шахматам.
Интересно, в прошлые годы Кострома собирала до 1000 участников и один грандиозный турнир проводился в трёх больших комплексах в разных местах города Костромы, и пожалуй, в таком массовом соревновании можно заблудиться, и не найти своё игровое поле (доску).
Из 8 участников- мальчиков Ленинградской области Захар Иванов - второй по лучшему результату.

МОСКВА. Многократный чемпион мира, Президент Советского Фонда Мира Анатолий Евгеньевич Карпов провёл детский шахматный фестиваль в здании Торгово-промышленной палаты, приуроченный к Дню защиты детей и своему 70-летию. Участниками стали дети до 12 лет из многих регионов России и из-за рубежа. Организаторы фестиваля: Советский Фонд Мира, Международная сеть шахматных школ А.Карпова и "Зелёная Россия". Честь выступить на фестивале получили кингисеппские юные шахматисты.
В первый день фестиваля, 31 мая на 100 досках состоялся сеанс одновременной игры Анатолия Карпова. Он начал сеанс с 10 ходов по кругу, но затем продолжили знаменитые гроссмейстеры. На второй день фестиваля во вторник 01 июня состоялся детский рапид-турнир "Международный Кубок Анатолия Карпова". Из кингисеппских участников выдающегося успеха добилась Солнцева Арина. Она завоевала в упорной борьбе третье место среди девочек и получила один из кубков А.Е.Карпова, бронзовую медаль с гравировкой профиля и подписи великого шахматиста и организатора шахмат.
Сам Анатолий Евгеньевич на фестивале награждён Золотым знаком РШФ за выдающиеся заслуги в популяризации и развитии шахмат в нашей стране. Поздравляли: президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и президент РШФ Андрей Филатов, также последний вручил А. Карпову винно-шахматный набор Art-Russe.

В шахматном клубе "Вертикаль" открылась серия этапов по двоеборью, которая продолжится до конца года. И пусть, сильнейшие пока пропускают, и кто-то в отъезде....Они дают "фору". За другие месяцы можно "навести порядок". Всего 7 зачётных этапов + бонусы. Итак, на 1-м этапе летне-осенней серии + декабрь "Красная жара" и "Листья жёлтые..." при 11 участниках- Ракипи Алекс из солнечной Албании, который проводит у нас в Кингисеппе летние каникулы. Он хорошо считает и всегда находит тактику. Пока в Кингисеппе у него результаты " в сухую". Тем больше хотелось встретить его с нашими звёздами по-старше. На втором месте- Антик Иван, на третьем- Лудников Тимофей.
В областном шахматном отряде на "Россони" в Областном турнире по Рапиду (Быстрые шахматы) убедительно занял первое место Михаил Губанчиков. Там отдыхает и занимается шахматами более 30 юных шахматистов Ленинградской области под руководством областного президента Федерации шахмат Ленинградской области.





























Блиц с немецкого языка переводится как молния. И это характеризует игру, как молниеносную, в которой надо научиться быстро и очень быстро принимать решение (иногда за 1-2 секунды). Официальный контроль 3 минуты на всю партию каждому игроку с добавлением 2 -х секунд на каждый сделанный ход.
11 блицтурниров с 17 января по 30 мая закончились как раз перед наступающим днём защиты детей и перед отправкой в юных шахматистов на летний отдых.Областной шахматный отряд будет в первой смене на базе "Россонь". Встречи будут продолжаться.
Победил полугодовую серию по блицу Губанчиков Михаил (209 баллов), на втором месте- Галкин Максим (206 баллов), на третьем месте - Солнцева Арина. Номинации: Антик Иван (1 место среди мальчиков), Георгиевская Олеся (1 место среди девушек). Все участники получили призы.

PS жаль, что не подошёл на 11 -й этап по блицу юный шахматист из Албании, который победил накануне























10 этап Младшей весенней серии "Травка зеленеет..." 29 мая выиграл у всех кингисеппских участников мальчик из Албании Ракипи Алекс, который на лето приехал в родной Кингисепп. Удивительно, что он научился здорово играть, не выходя из дому в столице Албании, занимаясь с тренером по интернету и участвуя в турнирах на сайте lichess. Заметно, что у Алекса мало опыта настоящих турниров. Надеемся ещё продолжить встречи за шахматной доской с хорошим гостем из тёплой страны на побережье Адриатического и Ионического морей

Младшая весенняя серия "Травка зеленеет..." (зачёт по четырём лучшим результатам в этапах) после 10 зтапа завершилась убедительной досрочной победой Антика Ивана (209 баллов). На втором месте Бирюков Даниил (204 балла). На третьем месте -Лудников Тимофей (190 баллов). Номинации: 1 место -Жушма Егор (189 баллов), 2 место - Бернацкий Денис (177 баллов), 3 место - Корольков Михаил (177 баллов). Всего в 10 традиционных тренировочных субботних турнирах весны приняли участие 32 юных шахматиста. И травка стала совсем зелёной.
Старшая тренировочная весенняя серия "Люблю грозу в начале мая..." (зачёт по трём лучшим результатам в этапах) принесла победу Губанчикову Михаилу (156 баллов). На втором месте Кравцов Роман (152 балла), на третьем месте Галкин Максим (149 баллов).



























Кингисеппские дети, занимающиеся в шахматном клубе "Вертикаль", очень рады участвовать в соревнованиях по шахматам в Ивангороде. Шахматы -самый демократичный вид спорта, в котором могут встретиться и взрослые и пожилые шахматисты и дети. Так и случилось в очередной раз в Ивангороде в гуманитарном институте на Кубке по шахматам, посвящённом 76-летию Победы 28 мая с участием пятерых ребятишек из Кингисеппа. Шахматный клуб "Гамбит" г. Ивангорода созданный Советом ветеранов, в главном личном зачёте занял "золото", "серебро" и "бронзу". Это ветераны: Савощик Александр (1 место), Жуков Валерий (2 место при дележе первого), Ярмухамедов Зенур (3 место). Хорошую закалку получили школьники. Первое место в номинации среди них завоевал Лудников Тимофей и завоевал приз- футбольный мяч. Среди женщин победила кингисеппская школьница Георгиевская Олеся. Первый среди пограничников в День пограничника стал Рулёв Андрей. Первая среди студентов ивангородского гуманитарного института - Буздыханова Анна.
Пожалуй, Праздник Победы и наступающий День защиты детей удался вместе на Кубке по шахматам в Ивангороде





























Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала