Главная | Новости|Новости в городе|Суд в Кингисеппе по делу о выводе 118 миллионов

Суд в Кингисеппе по делу о выводе 118 миллионов

Суд в Кингисеппе по делу о выводе 118 миллионов
Завершено расследование уголовного дела о покушении и натуральном уклонении от уплаты таможенных платежей. Организатором схемы следствие ФСБ видит бизнесмена-логиста, который активно помогал синагоге Петербурга.

Как сообщает 2 августа пресс-служба прокуратуры Ленобласти, вместе с обвинительным заключением в Кингисеппский городской суд переданы материалы уголовного дела об организации преступного сообщества, а также покушение и уклонение от уплаты таможенных платежей в составе организованной группы в особо крупном размере. Расследованием занималось региональное управление ФСБ.

По данным следствия, в 2016 году ныне обвиняемый в составе организованной группы уклонился от уплаты таможенных платежей за ввезенные в Россию товары — казна не досчиталась больше 118 млн рублей. Также следствием зафиксирована попытка уклонения от уплаты взносов на 42 млн рублей.

По данным 47news, обвинение предъявлено 54-летнему бизнесмену Валерию Бенагуеву. Он был экстрадирован из Германии по запросу Генеральной прокуратуры в августе 2020 года. По данным областного надзорного ведомства, с 2018 года обвиняемый скрывался от следствия в Израиле, а затем переехал в ФРГ. По данным "СПАРК", в прошлом Бенагуев - совладелец петербургской компании "Европейский торговый центр" и логистической фирмы "Сигма".

На портале еврейской религиозной общины коммерсант упоминается как спонсор и меценат, поддерживавший образовательную программу для еврейской молодежи. Также утверждалось, что он жертвовал автобусы Большой Хоральной синагоге для перевозки пенсионеров и замостил двор храма плиткой, а священнослужителям преподнес в дар новый свиток Торы - священного писания иудеев.

По информации нашего издания, дело предпринимателя Бенагуева задело крупного игрока внешнеэкономической деятельности Игоря Хавронова, кого следствие ФСБ также видит в составе преступного сообщества. Он был задержан весной 2017 года в рамках уголовного дела о контрабанде. Обыски тогда прошли по пятидесяти адресам в Петербурге, а следствие интересовалось подразделениями холдинга ULS Global, которыми владел Хавронов. Вместе с ним был арестован бывший сотрудник таможни Алексей Марчуков.

В феврале 2021-го суды в Петербурге вынесли коммерсантам приговоры. 47news указывал на на различные подходы служителей Фемиды при относительно схожих диспозициях. Так, кингисеппский суд приговорил Хавронова к семи с половиной годам колонии строгого режима и штрафу полтора миллиона рублей. Его защитник просил Смольнинский районный суд Петербурга освободить подопечного от ограничения свободы на год и уменьшить срок лишения свободы до пяти лет, а штраф - на полмиллиона. Адвокат ссылался на изменения Уголовного кодекса, которые внесены отдельным федеральным законом весной прошлого года. Согласно поправкам, руководство или управление юридическим лицом, попавшим в уголовное дело, не означает, что такие действия автоматически подпадают под квалификацию создания преступного сообщества. Как известно, Хавронов был совладельцем участника ВЭД - ООО "УЛС-Брокер".

В удовлетворении ходатайства суд отказал. Против смягчения приговора был также представитель прокуратуры.

При этом несколькими днями ранее Дзержинский районный суд рассмотрел аналогичное ходатайство адвоката осужденного за аналогичные преступления Алексея Марчукова, директора "УЛС-Брокер". Наказание ему, в соответствии с теми же правками УК, смягчили на год. В заключении он проведет ближайшие пять лет и три месяца. В этом случае прокуратура не возражала.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала