Главная | Новости|Новости в городе|Экстрадированного бизнесмена освободил суд Кингисеппа

Экстрадированного бизнесмена освободил суд Кингисеппа

Экстрадированного бизнесмена освободил суд Кингисеппа
Политика 1768 18.08.21 07:29
Кингисеппский горсуд Ленобласти отпустил на свободу бизнесмена Валерия Бенагуева.

Он был экстрадирован из Германии по обвинению в создании преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей на 161,1 млн рублей.

На днях Кингисеппский горсуд, куда было передано для рассмотрения уголовное дело Валерия Бенагуева, вынес постановление о возврате дела прокурору и отменил обвиняемому меру пресечения в виде ареста.

Валерий Бенагуев, как уточнил адвокат Анатолий Логинов, партнёр петербургской коллегии адвокатов Pen & Paper, был задержан в Германии в апреле 2019 года по запросу России и помещён под предэкстрадиционный арест. Правоохранительные органы вменяли ему создание преступного сообщества и несколько эпизодов уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму 161,1 млн рублей.

В связи с этим уголовным делом СМИ упоминали таможенного брокера ULS Global, совладельцем которого, как следует из материалов дела, были Валерий Бенагуев и Игорь Хавронов. О задержании коммерсанта Хавронова "ДП" рассказывал весной 2017 года. Именно их силовики видят в качестве организаторов преступной схемы и руководителей сообщества.

Дело Игоря Хавронова было передано в суд первым, ранее он заключил сделку со следствием. В 2018 году Кингисеппский горсуд Ленобласти рассмотрел его дело в особом порядке (без исследования доказательств), признал виновным в организации преступного сообщества и трёх эпизодах уклонения от уплаты таможенных платежей и приговорил к 7 годам 6 месяцам колонии со штрафом в 1,5 млн рублей.

Валерий Бенагуев был экстрадирован из Германии в Петербург в августе 2020 года. Его уголовное дело поступило в Кингисеппский горсуд 30 июля нынешнего года. К этому моменту, по словам адвоката Анатолия Логинова, его подзащитный провел под арестом 27 месяцев (по закону предельный срок содержания под стражей — 24 месяца).

При рассмотрении этого дела защита заявила ходатайства о возврате его прокурору и выпуске Бенагуева из-под ареста. "Мы акцентировали внимание суда на многочисленных нарушениях закона, допущенных следствием ФСБ как в ходе расследования, так и при составлении обвинительного заключения. Желание следствия "запихнуть" это дело, явно слепленное на коленке, в суд было каким-то маниакальным", — рассказал ДП Анатолий Логинов.

Защита, в частности, говорила о неконкретности и неопределённости формулировок обвинительного заключения, что не позволяло бы вынести справедливый приговор. Эти проблемы "вспыли" сразу, как стало ясно, что особого порядка не будет. В этом случае суду приходится исследовать доказательства, собранные в томах уголовного дела. И, естественно, защита постаралась обратить внимание суда на все обнаруженные несостыковки. Кроме этого, защита указала на истечение предельного срока содержания под стражей подсудимого.

В итоге Кингисеппский горсуд согласился с доводами адвокатов. Валерий Бенагуев был выпущен под подписку о невыезде. Сам он заявляет о непричастности к событиям, описанным в обвинительном заключении уголовного дела. По словам Анатолия Логинова, прокуратура, скорее всего, обжалует постановление Кингисеппского горсуда в апелляционной инстанции Ленинградского областного суда.

Добавим, что подобные решения суды принимают не столь часто. Однако в таких случаях подсудимый, едва хлебнув свободы, может снова оказаться за решёткой по новому уголовному делу. К примеру, подобное произошло с Владимиром Узуном, возглавлявшим управление капитального строительства Российской академии художеств, ему инкриминировали хищение бюджетных средств.

Источник: dp.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала