Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе воссоздадут на стекле русскую крепость Ям

В Кингисеппе воссоздадут на стекле русскую крепость Ям

В Кингисеппе воссоздадут на стекле русскую крепость Ям
Это интересно 511 01.10.21 09:40
В городе Кингисеппе, бывшем Ямбурге, началась работа над реализацией необычного замысла – воссозданием образа легендарной русской крепости Ям. Когда-то эта крупная каменная цитадель служила западным форпостом государства. Увы, время не оставило от нее практически ничего. Нынче со стороны обрывистого берега Луги видны лишь небольшие фрагменты каменной кладки. Сохранились два земляных бастиона, рвы и пруд, обозначающие контур цитадели.

В Кингисеппе воссоздадут на стекле легендарную русскую крепость Ям | Такой в 1630-х годах увидел крепость Ям немецкий путешественник и ученый Адам Олеарий. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА
Такой в 1630-х годах увидел крепость Ям немецкий путешественник и ученый Адам Олеарий. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Первую крепость на этом месте новгородцы возвели в 1384 году всего за 33 дня. Она была уже каменной, из местного плитняка и крупных камней. Располагалась на высоком берегу Луги, имела в плане форму четырехугольника с башнями по углам. Через одиннадцать лет после постройки крепость успешно выдержала первую осаду ливонских рыцарей. В XV веке они несколько раз пытались захватить Ям, но защитники всякий раз отбивали их натиск.

Потом цитадель не раз перестраивали, в конце XV века у нее было уже не менее девяти башен, а внутри появилось еще одно укрепление, своего рода крепость в крепости, – четырехбашенный детинец. По Столбовскому миру 1617 года крепость перешла к шведам. После того как Петр I в 1703 году отвоевал Ям, в полуразрушенной крепости возвели четыре бастиона. Однако уже при Екатерине II цитадель полностью разобрали: к подобной древности в ту пору еще не относились с таким пиететом, как теперь. А на освободившемся месте разбили сад, который назвали Летним.

Нынче восстанавливать крепость в камне никто не собирается. Как пояснил петербургский музейный проектировщик Никита Сазонов, речь не идет и о цифровых технологиях. Все гораздо проще, но более наглядно. Возле бывшей крепости с разных сторон расставят пять экранов из особо прочного стекла. На них, как на гравюрах, прорисуют силуэт цитадели. С нескольких строго определенных точек зритель сможет увидеть на стекле контуры крепости в том виде и пропорциях, в каких она была видна в прошлом, и с помощью своего воображения совместить «картинку» с нынешним ландшафтом.

– Конечно, в нашем изображении могут быть неточности, но, на мой взгляд, главное – сохранить память места... Подобные замыслы реализованы, например, в археологическом парке Карнунтум в Австрии и на руинах Крушевацкой крепости в Сербии, – поясняет Сазонов. – В России же это новинка.

Целиком проект называется «Новая жизнь утраченной цитадели: создание общественной выставки «Крепость Ям». Автором идеи стал Кингисеппский историко-краеведческий музей, расположенный в нескольких сотнях метров от территории бывшей крепости. В музее есть ее макет, который теперь очень пригодился.

– Проект посвящен памяти замечательного археолога Анатолия Николаевича Кирпичникова: именно он в начале 1970-х годов руководил здесь раскопками. Особая ему благодарность: он «вызволил из земли» следы крепости Ям, считавшейся полулегендарной, а затем с помощью документов Королевского военного архива Швеции произвел достоверную реконструкцию ее облика. Именно этот образ крепости — второй половины XVII века — мы и представим на экранах, – говорит непосредственный разработчик «визуализации» цитадели Андрей Подоплекин, он же руководитель благотворительного фонда «Наша память».

Два экрана с прорисовкой крепости установят в ноябре, еще три – в начале весны. Рядом появятся щиты с исторической информацией. Кроме того, предполагается подготовить аудиогид. Все это должно, по замыслу организаторов, превратить ямбургский Летний сад в пространство, посвященное древней истории.

Источник: https://spbvedomosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала