Главная | Новости|Новости в городе|"Лукойл" победил кингисеппца в войне "денег"

"Лукойл" победил кингисеппца в войне "денег"

"Лукойл" победил кингисеппца в войне "денег"
Это интересно 1 930 21.10.21 14:01
Роспотребнадзор не помог клиенту АЗС, кому отказали в оплате бензина сомнительной "пятихаткой". Суд разрешил топливной компании требовать в таком случае другую купюру или банковскую карту.

Роспотребнадзор ошибочно привлек к административной ответственности ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт", чей оператор на заправке в Кингисеппском районе Ленинградской области в феврале сего года отказался принимать у клиента пятитысячную купюру, не прошедшую проверку на детекторе. Такое постановление Тринадцатый арбитражный суд опубликовал 12 октября. Тремя месяцами ранее суд первой инстанции отказал топливному гиганту в требовании отменить соответствующее постановление областного управления Роспотребнадзора, но апелляционный суд решил по-другому. Спор из-за штрафа в 30 000 рублей и испорченного настроения случайного автолюбителя стал делом принципа. По сведениям автора статьи, он будет продолжен в кассационном суде.

Началось обыденно: 14 февраля человек приехал на АЗС в Кингисеппе, заправил автомобиль и попытался расплатиться. Но детектор купюр забраковал пятитысячную купюру клиента, пришлось расплатиться банковской картой. Клиент после этого отправился в ближайшее отделение "Сбербанка", где повторил проверку купюры на таком же детекторе - с обратным результатом. После чего не поленился обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении закона "О защите прав потребителей". Государственное ведомство поддержало клиента: "Вы вполне могли бы пойти ему навстречу, никаких мешавших этому объективных причин не было", - юридически корректными фразами выразил отношение к происшедшему арбитражный суд.

Роспотребнадзор увидел в происшедшем нарушение части 4 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях - "Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя…". Наказанием стал штраф в 30 тысяч рублей, что для такого гиганта топливной розницы как ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" вопрос не денег, а принципа. Только так можно объяснить обращение компании в арбитражный суд.

На процессе представитель нефтяного гиганта предложил освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью проступка. Ну в самом деле, техника есть техника, ну дал сбой детектор купюр, бывает. Клиент же получил свой бензин, и, в целом, не случилось ничего страшного. Но, сославшись на постановление Пленума Высшего арбитражного суда России, судья предложение отверг, оставив наказание Роспотребнадзора в силе.

Потребительский позитив нарушил апелляционный суд. Во-первых, он выразил сомнения в том, что купюра, которой клиент пытался расплатиться на заправке - та самая, которую потом он проверил в банке. Но не это главное. Суд исходил из того, что розничную компанию нельзя привлечь за такое к административной ответственности, потому что её работник и не должен разбираться в подлинности купюр: детектор не прошла - давайте другую.

"Работник не является экспертом в части установления подлинности денежных знаков и не всегда может достоверно проверить подлинность купюры без соответствующего оборудования. Законодательство не содержит требований о принятии в качестве оплаты банковских знаков с признаками неплатежеспособности. Банкноты, содержащие признаки неплатежеспособности, должны обмениваться через кредитные организации и проходить соответствующую экспертизу на подлинность. Экспертизу проводят банковские работники, имеющие специальную подготовку и использующие специальное оборудование", - написано в мотивировочной части апелляционного постановления.

Справка:

ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" на 100% принадлежит ПАО "Лукойл". Компания работает в 11 субъектах Российской Федерации: в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в Республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Кроме сети АЗС, компания владеет 99,9% долей ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II", которое занимается морской перевалкой нефтепродуктов в порту Высоцк.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Анатолий
    22.10.21 15:29
    Роспотребнадзор часто видит то, что хочет видеть, а его юридическая грамотность страдает.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала