Главная | Новости|Новости в городе|У жительницы Кингисеппа украли 160 000 рублей с карты

У жительницы Кингисеппа украли 160 000 рублей с карты

У жительницы Кингисеппа украли 160 000 рублей с карты
Происшествия 815 05.05.22 20:50
Телефонный аферисты под различными предлогами выманили почти полмиллиона рублей у пожилых жителей Всеволожского, Лужского, Гатчинского и Кингисеппского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 4 мая в полицию Всеволожска обратился 67-летний местный житель . Двумя днями ранее ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка ВТБ. Голос в трубке уведомил о необходимости обмена банковской карты старого образца на новую. Для этого он посоветовал снять все деньги и перевести их на сторонний, якобы безопасный счёт, номер которого продиктовал. Пенсионер поверил словам телефонного мошенника. В итоге он снял и перевёл на счёт аферистов более 220 тысяч рублей.

Кроме того 4 мая не досчиталась на своей банковской карте почти 160 тысяч рублей 70-летняя жительница Кингисеппа. Пожилая женщина уверена, что карточку она никому не передавала, а номер счёт никому не называла.

В тот же день помощь полиции потребовалась 84-летней жительнице Луги. В конце апреля ей позвонил мужчина, который представился попавшим в ДТП родственником. Он попросил срочной помощи в размере 100 тысяч рублей, пояснив что за деньгами должен приехать курьер. Пенсионерка поверила. Вскоре к ней действительно приехал посыльный, которому она передала сумму.

Похожий звонок поступил 4 мая и 93-й жительнице Гатчины. Он разговаривал с женщиной, которая преставилась дочерью и также сообщила о дорожной аварии с пострадавшими. Следом взял трубку мужчина, который рассказывал про возможность договориться за полтора миллиона рублей. Так как у пенсионерки не было такой суммы, она сошлась с собеседником на 150 тысячах рублей. Наличные она передала подъехавшему подростку-курьеру.

Возбуждены уголовные дело по статья "мошенничество" и "кража".

Отметим, что уже два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;
- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала