Главная | Новости|Новости в городе|Рубрика «Предмет с выставки» от музея Кингисеппа (Фото)

Рубрика «Предмет с выставки» от музея Кингисеппа (Фото)

Рубрика «Предмет с выставки» от музея Кингисеппа (Фото)
Это интересно 2499 20.08.22 09:51
Кингисеппский историко-краеведческий музей.

Рубрика: «Предмет с выставки».
_________________________________________
Дорогие друзья! Мы открываем новую рубрику: «Предмет с выставки». В рамках этой рубрики будем рассказывать об интересном предмете с действующей в музее выставки.
В Кингисеппском историко-краеведческом музее продолжает свою работу новая этнографическая выставка "ГОЛОСА ДРЕВНИХ КУЛЬТУР». Выставка знакомит с основными занятиями и ремеслами, бытовавшими среди местного населения Ямбургского края. Особый акцент на выставке сделан на культуре коренного населения – води и ижоры, как малочисленных народов мира. Центральное место на выставке занимает костюм водской замужней женщины ХVIII в., выполненный мастерами Центра коренных народов Ленинградской области под руководством Коньковой Ольги Игоревны и Романовой Натальи Евгеньевны.

Водский костюм
Водская женская одежда была красива и необычна. Уникальна водская женская одежда и тем, что в ней были очень важны различия по возрастным группам. Выделяются четыре разных костюма: одежда девушек, молодок, женщин более старшего возраста и старух.

Наряды молодых водских девушек отличались украшениями. Шапочку «пяясиэ» украшали бисером и раковинами. Поверх белого сарафана без рукавов «ама» девушки одевали кофту «ихад», не доходившую до пояса и не имевшую боковых швов. Поверх нее носили нагрудные украшения в виде двух кусков красного сукна в форме полумесяца, сплошь зашитых бисером, раковинами каури. На грудь спускался крест на двойной нитке бус «риссивирка». Всю шею закрывали до девяти ниток бус из розового бисера.

Вожанки подвязывались несколькими поясами. Обязательными были два тканых пояса: поверх одноцветного широкого надевали узорчатый узкий пояс «чирьявюо». Жених дарил невесте еще один кожаный пояс «пуута», с металлической застежкой. Девушки носили полотняный передник «чесярятти», состоящий из двух узких полотнищ. На нем вышивали геометрические узоры шерстяными и шелковыми нитями желтого, золотистого и светло-зеленого цвета. Самой необычной деталью одежды были «кааттырыд» — набедренники в виде двух нешироких кусков ткани, которые спускались по бокам от пояса. Они ткались из красной шерсти с разноцветными полосами, были украшены монетами, бисером, раковинами каури, а с изнанки — бронзовыми, позвякивающими на ходу бубенчиками. Считалось, что они своим звоном защищают женщину от «злых духов».

Когда женщина выходила замуж, ее наряд становился ярким и нарядным. После венчания невесте коротко отрезали или брили волосы, а затем стригли их через каждые две недели. Делалось это для того, чтобы духи-покровители рода невесты не перешли вместе с невестой в дом мужа. Но сарафан был иной: у замужних женщин он шился из синего сукна и назывался «рукка». Если у девушек кофта была простая холщовая, то у «молодок» она украшалась сложнейшей многоцветной вышивкой. Было отличие и в передниках: замужние женщины под полотняным передником обязательно носили второй, из синего сукна, украшенный бисером, бронзовыми колечками, монетами – «пылвилиина».

Такую одежду «молодка» носила два года после свадьбы, но иногда этот срок ограничивался одним годом либо отодвигался до рождения первого ребенка (или именно мальчика). На ноги надевали короткие чулки, поверх их — толстые красные обмотки, затем на колени наматывали разноцветное сукно. На обмотки надевали кожаную обувь.

Украшали водскую женскую одежду и металлические украшения – нагрудные бронзовые, железные булавки, цепочки, височные бусинные кольца.

После рождения ребенка белый головной убор у женщины сменялся на такой же, но из красного сукна. Кофту и синий передник женщинам старшего возраста украшать не полагалось. Такую одежду через 10 – 15 лет меняли на простую белую одежду пожилых женщин. С конца XIX века вожанки из нижнелужских деревень носили уже сарафаны и полотняные рубахи с вышивкой.

















Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала