Главная | Новости|Новости в городе|Яркие события и путешествия Лесобиржской школы (Фото)

Яркие события и путешествия Лесобиржской школы (Фото)

Яркие события и путешествия Лесобиржской школы (Фото)
ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

"Парус мечты" поднимает паруса

"Вот вырасту и стану капитаном,
Я так люблю большие корабли!
И поплыву по синим океанам,
На самый дальний краешек Земли."

В рамках пилотного проекта по развитию адаптивного яхтингового спорта «Школа жизни: Парус Мечты» среди обучающихся ГБОУ ЛО «Лесобиржская школа-интернат» 26 сентября 2022 года в городе Санкт-Петербурге прошло выездное занятие команды обучающихся нашей школы-интерната.

Юные яхтсмены познакомились с Речным яхт-клубом, находящимся в акватории Невы, его материальной базой и техническим обеспечением. Величие и красота пришвартованных судов никого не оставила равнодушным. Ребята осмотрели морской центр «КЮМ», где с удовольствием изучили выставку моделей морских судов и получили практический урок вязания одного из 750 узлов. Юные яхтсмены ознакомились с морской терминологией, не известной им ранее.

На этом насыщенный событиями, неизведанными открытиями и знакомствами день не закончился: ребята поучаствовали во вводном занятии на открытом воздухе под руководством старшего тренера проекта, ведущего сотрудника научно-исследовательской лаборатории Института инновационных и аналитических технологий НГУ им. Лесгафта Куликова Владимира Семеновича, прошли тестовые испытания на физическую координацию и способность к психологической адаптации. Кульминацией выездного занятия по яхтинговому спорту стало знакомство с творчеством арт-движения «Митьки» и встречей с лидером движения Дмитрием Шагиным.






















ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

В новый учебный год с новой традицией

С 1 сентября 2022 года в истории Лесобиржской школы-интерната появилась новая традиция: каждая учебная неделя начинается с поднятия государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Право поднять флаг-это огромная честь и ответственность, поэтому она будет предоставляться лучшим ученикам нашей школы, проявившим себя в различных видах деятельности: учебе, творчестве, спорте.



















ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

День леса

"И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: лес – наш друг.
Нет без леса кислорода,
Сникнет сразу вся природа.
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без леса нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это."

19 сентября в России отмечается День леса. Конечно, мы не смогли пройти мимо этого праздника, так как наша школа-интернат находится вблизи лесного массива. В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, направленные на защиту зеленых насаждений, на привлечение интереса к проблеме сохранения «легких» нашей планеты. Лес – это наше национальное богатство, отдельная экосистема, живущая по своим законам, выполняющая важную экологическую функцию-сохранение жизни на земле. Ни для кого не секрет, что в лесу обитает множество животных, птиц, насекомых и растений.

Наш экологический десант, состоящий из обучающихся школы-интерната, в этот день провел много незабываемых минут в расположенном рядом со школой лесу. Обучающиеся первой ступени убирали мусор, изучали муравейник, собирали дикий шиповник. Первые классы познакомились со съедобными и несъедобными грибами, наблюдали за изменениями в природе осеннего леса. Обучающиеся второй ступени провели сбор лекарственных ягод, слушали пение птиц и стук по дереву неугомонного трудяги - дятла. Ученики шестого класса на мгновение превратились в лесных жителей: лису, медведя, волка. Они играли в игру «Один день из жизни обитателя леса». Все в этот день, дети и взрослые, получили массу положительных эмоций от общения с природой. Каждый класс сделал свои неповторимые фотозарисовки.































ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

Спортивно-развлекательный праздник "Старты надежд"

Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки, вожжи,
Обручи и палки!

20 сентября команда нашей школы-интерната приняла участие в спортивно-развлекательном празднике «Старты надежд», который проходил в детском оздоровительно-образовательном центре «Маяк», посёлок Вырица. В празднике приняли участие дети со всей Ленинградской области. Спортсмены продемонстрировали не только быстроту, ловкость и выносливость в соревнованиях, но и чувство товарищества в командной борьбе. Состязания проходили в несколько этапов: сначала участники пробежали эстафету, затем нарисовали стенгазету, последним этапом был квест по станциям. Все участники праздника получили заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения. По итогам соревнований в каждом конкурсе были выбраны три команды, показавшие лучшие результаты. Все участники праздника получили памятные подарки.






























ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

Осенняя фантазия

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Наступила осенняя пора, время, когда традиционно в нашей школе проходит выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия». В своих работах участники используют веточки, шишки, желуди, листву, мох, овощи, фрукты, ягоды. Все, что можно встретить в живой природе и на приусадебном участке. На выставке представлены сказочные персонажи, лесные композиции, коллективные картины и поделки. В каждой работе прослеживается оригинальность, творческая индивидуальность и фантазия. Участие в конкурсе поделок объединяет детей, родителей и педагогов в общих делах, обогащает досуг, воспитывает аккуратность, трудолюбие, любовь к природе. Время, проведенное в совместной творческой деятельности педагогов, родителей и детей бесценно. Поэтому работы, выполненные в таком тандеме, вдохновляют и удивляют своей выдумкой, оригинальностью и красотой.

В течение сентября все желающие могут посмотреть выставку «Осенняя фантазия» в рекреации первого этажа.































ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

Краеведческий час «Мой край родной – частица Родины большой!»

В Кингисеппской городской библиотеке № 2 14 сентября 2022 года прошел краеведческий час под названием «Мой край родной - частица Родины большой!». Его слушателями стали обучающиеся 7,9 и 10 классов нашей школы-интерната в сопровождении педагога-библиотекаря Мошкаревой Анны Сергеевны.

За небольшой промежуток времени ребята совершили путешествие по страницам истории Кингисеппского района. Узнали, из каких населённых пунктов состоит наш край, какое количество людей проживает на его территории, вспомнили символы и традиции нашей малой родины. Детям было предложено ознакомиться с гимном Ленинградской области, ребята, как взрослые, стоя прослушали его. Сотрудник городской библиотеки провела для ребят онлайн прогулку «Город, в котором я живу», показала достопримечательности и памятники города, рассказала о людях, ставших гордостью и честью нашего района. Ребята узнали, что Кингисеппский район чтит и восхваляет лучших работников образования, медицины, производства, а так же ветеранов и воинов, павших за нашу Родину, об этом говорит доска Почета, установленная на проспекте Карла-Маркса, в центре города Кингисеппа.

В конце встречи, гости библиотеки имели возможность познакомиться с книгами, представленными на выставке «Земля моя – судьба моя». Сотрудник библиотеки поблагодарила ребят за активное участие в краеведческом часе и призвала присутствующих бережно относиться к нашей Родине, беречь ее и любить.

















Осенняя прогулка по «Верхнеохтенской тропе»

Нет ничего увлекательнее и полезнее, как прогулка по лесу на свежем воздухе. Так в один из теплых сентябрьских дней обучающиеся 6а-7а классов под руководством классного руководителя Орловой Светланы Владимировны посетили «Верхнеохтинскую тропу» во Всеволожском районе.

Экологический образовательный проект «Верхнеохтинская тропа» был создан в 2018 году инициативной группой «Спасем наш лес» СНТ «Агалатово» в целях сохранения леса и уникального животного и растительного мира в водоохранной зоне реки Охта.

На небольшом участке земли площадью 20 га, учеными-биологами были обнаружены ценные виды растений, занесенные в Красную книгу Ленинградской области: мохообразные, грибы. Так же на данном участке реки Охта – чистейшая вода, обитают редкие виды рыб и насекомых. Проводят экскурсии по участку заповедного леса и участвуют в проекте «Верхнеохтинская тропа» известные петербургские ученые-биологи. В занимательной обстановке ребята узнали об обитателях леса и растениях, определяли возраст деревьев, не спиливая их. Узнали о пользе валежника, о конкуренции лосей, которые метят границы своих владений, об организмах и рыбах, живущих в реке Охта.

Благодаря инициативам организаторов проекта и поддержке его директором школы-интерната Пименовой Инной Юрьевной, подарившей эту незабываемую поездку, ребята 6а-7а получили массу впечатлений, положительных эмоций и новых знаний о редких растениях и животном мире Ленинградской области.
















ГБОУ ЛО "Лесобиржская школа-интернат"

С 1 сентября!

Вот и лето пролетело,
Впереди - учебный год.
Так иди учиться смело!
Твоя школа тебя ждёт!

Колокольчик
Пой - звени,
Волшебство
Свое твори!




Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала