Главная | Новости|Новости в городе|Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Кингисеппа

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Кингисеппа

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Кингисеппа
Общество 930 07.12.22 14:48
Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Кингисеппа

Кингисепп был заложен на пересечении трех направлений дорог: на Нарву, Петербург и Копорье. Центр города складывался в течение семи веков и на сегодняшний день представляет собой большую историко-градостроительную ценность.
Проспект Карла Маркса - центральная улица города. Он обогащен лучшими архитектурными произведениями XVIII–XX вв., которые являются объектами культурного наследия.
Сегодня в Кингисеппе действуют зоны охраны объектов культурного наследия, установленные в 1986 г. «Проектом зон охраны памятников истории и культуры Кингисеппа». Согласно проекту, объекты археологического наследия города Кингисепп разделены на три группы, к каждой из которых предъявляются свои градостроительные требования охраны и использования:
1. Архитектурные сооружения крепости, от которых сохранились лишь фрагменты, фундаменты, части стен. Руины архитектурных сооружений представляют не только определенную историческую, но также и архитектурно-художественную ценность.
2. Культурный слой, образовавшийся в районе Ямбургской крепости, древних посадов, на некоторых участках района, прилегающего к городу, в результате смен строительных эпох. В земле этих участков сохранились материальные остатки с момента основания первых сооружений.
3. Культурный слой вдоль трасс средневековых дорог и древняя переправа через р. Луга. Они рассматриваются как возможные хранилища материальных остатков средневековья и более позднего времени.
В настоящее время на территории города 6 объектов культурного наследия федерального значения, 9 объектов регионального значения и еще 15 выявленных объектов.
В связи с чем, по запросу администрации, разрабатывается новый документ: «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Кингисеппа Кингисеппского муниципального района Ленинградской области», который будет включать все объекты культурного наследия города.
Цель разработки проекта — обеспечение сохранности объектов культурного наследия через регулирование градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на территории объектов.

АМО "Кингисеппский муниципальный район"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала