Главная | Новости|Новости в городе|Божественная литургия в Екатерининском соборе Кингисеппа (Фото)

Божественная литургия в Екатерининском соборе Кингисеппа (Фото)

Божественная литургия в Екатерининском соборе Кингисеппа (Фото)
В день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Кингисеппа.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, благочинный Кингисеппского округа протоиерей Александр Лупанов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Куприянов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание.

"Много женщин потрудилось в Церкви за две тысячи лет, явив примеры следования Христу, - сказал владыка в проповеди. - Одна из них - великомученица Екатерина. Ее знают во всем мире, в России многие женщины носят имя в честь Екатерины. Мощи святой находятся на Синае. Она показала, как нужно следовать Христу. Престольный праздник - всегда радость от того, что мы напрямую общаемся с небесной покровительницей храма и можем ей помолиться. Сейчас мы читали молитву и просили ее представительства за нас перед Богом".

"Всем хочется иметь радости в жизни, - продолжил архипастырь. - Но одно дело - желать, другое - знать дороги к этим радостям. К духовным радостям дорог много, но не все ими ходят. Первая дорога - вера. Кто ее имеет, у того в душе радость. Вера подтверждается исполнением заповедей Божиих, потому что на этом пути всегда есть препятствия, которые радость воруют, - наши грехи. Чтобы радость вернулась, надо идти в дом Божий к Отцу Небесному. Как это сделал блудный сын: ушел на сторону далече, а когда вернулся в дом отца, испытал большую радость. Тот заколол в его честь целого теленка, накормил и напоил, вручил ему перстень. Для нас дом Отца Небесного - это храм. Мы должны приходить, как грешники, каяться у ног Христа, просить прощения. Господь всем дарует прощение грехов. Те, кто был на исповеди, знают, как легко и радостно становится на сердце, когда расскажешь грехи и покаешься".

"Вторая дорога, кроме покаяния, - это молитва. Искренняя от души молитва доставляет радость, помогает получить благодать Божию и силы. Тогда все препятствия, трудности и проблемы разрешаются. И опять на душе легко. Третья дорога - это дела любви. Совершая их, мы приносим кому-то радость, которая к нам возвращается. Получается взаимная радость - у тех, кому мы помогли, и у нас от их благодарности. Пути к радости есть, они посильные. В душе будет больше радости, если постоянно идти этими путями. Желаю вам обретать радость через покаяние, молитву и добрые дела. Тогда Господь будет с нами. С Ним всегда легко, Он близко, слышит, видит и знает наши трудности, разделяет их с нами и помогает нам нести их. Будем чаще в храм ходить - в праздники, каждую субботу и воскресенье. Если есть возможность, надо жить при храме. Тогда Господь будет всегда с нами!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием владыке Митрофану были вручены крест с украшениями, панагия и памятный знак в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Ответным подарком владыке Варсонофию стали праздничный крест и панагия.

Настоятелю был вручен крест с украшениями.









































Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала