Главная | Новости|Новости в городе|Неприятный подарок от мошенников для жителей Кингисеппа и Ивангорода

Неприятный подарок от мошенников для жителей Кингисеппа и Ивангорода

Неприятный подарок от мошенников для жителей Кингисеппа и Ивангорода
Происшествия 1 2247 31.12.22 07:27
Устанавливаются обстоятельства похищения крупных сумм у пожилых жителей Кингисеппского, Волосовского и Всеволожского районов Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 29 декабря в кингисеппскую полицию обратился 82-летний житель Ивангорода. В течение недели ему звонил мужчина, который представлялся сотрудником социальной службы. Голос в трубке убеждал пенсионера, что тот высокотоновый физиотерапевтический аппарат, который пожилой человек приобрёл год назад у коммивояжёров является не полезным, а опасным для здоровья. Более того, собеседник заявил, что государство готово выплатить денежную компенсацию за ту покупку, но для этого необходимо оплатить страховой взнос.

Тот факт, что год назад пенсионер действительно купил чудо-аппарат, заставил поверить его поверить звонившему. Он поверил истории про компенсацию, отправился к ближайшему банкомату в торговый центр и, следуя инструкциям, осуществил перевод в размере почти 130 тысяч рублей. Только после пенсионер понял, что разговаривал с телефонным мошенником.

В тот же день помощь полиции потребовалась 72-летнему егерю из волосовской деревни Ущевицы и 73-летенему жителю Кингисеппа. Им поступили схожие звонки от мужчин, представлявшихся то полицейскими, то сотрудниками банка. Голоса в трубке предупреждали о, якобы, зафиксированных попытках оформления несанкционированного кредита. Для безопасности собеседники советовали пожилым людям оперативно снять и перевести все накопления на сторонний счёт, который называли надёжным, резервным и реквизиты которго продиктовали. Пенсинеры поверили аферистам. Егерь из под Волосова перевёл им почти 300 тысяч рублей, а житель Кингисеппа полмиллиона рублей.

Ещё один тревожный звонок поступил 29 декабря 83-летней жительнице Всеволожска. Ей тоже звонил мужчина, представлявшийся сотрудником банка с историей про подозрительные операции и необходимость перевода. Сбитая с толку пенсионерка поверила аферисту и осуществила перевод почти 250 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дело по статье "мошенничество".

Отметим, что уже три года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Алексей
    31.12.22 18:34
    Неужели нельзя отследить звонки для только! конкретных случаев и прекратить вакханалию

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала