Главная | Новости|Новости в городе|Состояние аварийности на территории Кингисеппского района за 2022 год

Состояние аварийности на территории Кингисеппского района за 2022 год

Состояние аварийности на территории Кингисеппского района за 2022 год
ДТП 406 03.01.23 08:46
ОГИБДД по Кингисеппскому району ЛО

Состояние аварийности на территории Кингисеппского района Ленинградской области за 12 месяцев 2022 года.

За 12 месяцев 2022 года количество ДТП с пострадавшими с учетом автодороги «Нарва» уменьшилось и составило 84 (-9) ДТП, в которых количество раненых людей составило 107 (-28), из них раненых детей 7 (-4), а количество погибших людей составило 19 (+4), из них погибших детей 2 (+2).

ДТП с пострадавшими по вине водителей 79, в которых ранено 105 человек и погибло 16 человек.
По вине нетрезвых водителей произошло 2 ДТП с пострадавшими.

Самыми распространенными причинами ДТП с пострадавшими по вине водителей явились: выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда; нарушение правил обгона; нарушение правил расположения ТС на проезжей части – 27 ДТП; нарушение правил проезда пешеходного перехода; нарушение требований сигналов светофора и другие.

ДТП с пострадавшими по вине пешеходов 10, где ранено 6 человек и погибло 4 человека.
По вине нетрезвых пешеходов произошло 0 ДТП с пострадавшими.

Самыми распространёнными причинами ДТП с пострадавшими по вине пешеходов явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода; переход через проезжую часть в неустановленном месте; ходьба вдоль проезжей части при наличии и удовлетворительном состоянии тротуара и другие.

Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода.
Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий требования дорожных знаков, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.
Регулярно объясняйте детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают Вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает, и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.











Советы на время зимы!

Наступила долгожданная зима, детвора с восторгом окунается в радостную зимнюю пору. Но эта радость, к сожалению, нередко приводит к снижению внимательности на дорогах.

Для того чтобы детские забавы не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах, Госавтоинспекция обращается ко всем родителям, имеющим детей. Постоянно, каждый день напоминайте ребенку о том, что на дороге нужно быть внимательным, не отвлекаться, чтобы сигнал «Внимание, дорога!» включался в его сознании автоматически, как только он выходит за порог дома.

Ребенок собрался на улицу. Все его мысли уже там, за порогом, с друзьями и зимними забавами. Задержите его на минутку. Напомните, что на улице - интенсивное движение. Переключите его сознание на дорогу, через которую он будет переходить, на те моменты, которые требуют повышенного внимания - переход проезжей части, ситуации закрытого обзора, опасности во дворе.

Зимой световой день короткий, и в темноте и в сумерках важно, чтобы ребенок был хорошо заметен. Обязательно приобретите ему важный и полезный аксессуар - световозвращатель. А при выборе верхней одежды останавливайте свой выбор на вещах ярких цветов и со световозвращающими вставками.

Напомните детям безопасные места для игр и катания на лыжах и санках (парк, сквер, детская площадка, места, где нет транспорта). Обсудите вместе, какие места категорически под запретом. Однозначно под запретом должны быть склоны, ведущие к проезжей части, дворы и дворовые проезды с большим количеством транспорта, водители которых не всегда соблюдают правила движения в жилых зонах.

Особая ответственность в эти дни ложится и на водителей. Госавтоинспекция по Кингисеппскому району Ленинградской области обращается к водителям, которым необходимо не только соблюдать Правила дорожного движения, но и быть предельно внимательны при управлении автомобилем.

Снижайте скорость в местах массового скопления и наиболее вероятного появления детей, предоставляйте всегда преимущество в движении детям, вне зависимости от того отклонился ребенок от Правил или нет.

Если в Вашей машине находится ребенок-пассажир, не забывайте, что он доверяет Вам свою жизнь. Позаботьтесь о его безопасности: используйте специальные удерживающие устройства, пристегивайте ремни безопасности.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

Помните: Вы не можете полностью обезопасить вашего ребенка на дороге, но максимально защитить его, привив навыки безопасного поведения на дороге и обеспечив его необходимыми средствами безопасности - в ваших силах. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах.











Рейды по выявлению правонарушений в праздничные дни.

С 1 по 8 января 2023 года, в рамках оказания практической помощи, инспектором по пропаганде БДД отдела ГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области, совместно с инспекторами ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на аварийно-опасных участках дорог Кингисеппского района Ленинградской области будут проведены рейды по выявлению правонарушений.

Данная работа направлена на профилактику ДТП в т.ч. с участием водителей легковых, грузовых транспортных средств и автобусов, пешеходов, пресечение правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки детей, пресечение правонарушений связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, пресечение правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянении.

Также, в этот период будет организована работа мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.











«Нетрезвый водитель»

ОГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области проведет дополнительные рейды по выявлению нетрезвых водителей.

С 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года на территории Кингисеппского района Ленинградской области Госавтоинспекция проведет усиленные рейды по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящегося в состоянии опьянения, статья 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

Безопасных Вам дорог!











«Безопасная зима»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период, с 29 декабря 2022 года по 20 января 2023 года на территории Кингисеппского района Ленинградской области пройдёт профилактическое мероприятие «Безопасная зима».
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала