Главная | Новости|Новости в городе|Вечер «Мы этой памяти верны…» в кингисеппском ЦЭВиОДе (Фото)

Вечер «Мы этой памяти верны…» в кингисеппском ЦЭВиОДе (Фото)

Вечер «Мы этой памяти верны…» в кингисеппском ЦЭВиОДе (Фото)
Центр эстетического воспитания и образования

Мы этой памяти верны…

В конце января - в начале февраля каждый год мы вспоминаем два знаменательных события: прорыв блокады Ленинграда и освобождение Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

Почему сегодня мы говорим об этих трагических событиях с юным поколением?

Потому что каким оно будет, во многом зависит от нас. Мы должны рассказывать о том, какой ценой нам досталась Победа! Потому что и сейчас тоже рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, на пыль дома и горят детские кроватки.

На вечер «Мы этой памяти верны…», который состоялся 26 января 2023 года в Центре эстетического воспитания и образования детей, пришли дети войны, члены совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил, обучающиеся образовательных учреждений и много неравнодушных жителей нашего города.

Заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам - Светлана Геннадьевна Свиридова в приветственном слове обратилась ко всем участникам вечера: «Великая Отечественная война 1941-1945гг. - самое трагическое событие XX века. Сейчас в XXI веке идёт война против сохранения исторической памяти об этой войне. Наше поколение должно сохранить память об этом и передать её другим поколениям. «Никто не забыт, ничто не забыто!»

- Прошло почти 78 лет! Мы живем в новом тысячелетии. Всё вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Зачем сохранять память об этой войне? Такой провокационный вопрос звучал на вечере и был адресован молодому поколению.

Ребята высказывали своё мнение и утверждали, что обязательно нужно сохранять историческую память о подвигах наших защитниках Отечества.

…Кто возвратит детство ребёнку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать? Должен рассказать!

Что помнят о матери? Об отце? Только смерть их. Вслушайтесь в воспоминания детей войны:

«…осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки тёплого хлеба…»

«Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына, сына уведите, чтобы не смотрел…»

«Мама не сразу умерла. Она долго лежала на траве, открыла глаза:

- Ира, мне надо тебе сказать…

- Мама, я не хочу…

Мне казалось, что если она мне скажет то, что хочет, она умрёт»

«Не прячьте мою маму в ямку, она проснётся, и мы с ней пойдём домой», - умоляет солдата маленькая девочка…

Недавно ребята из студии детского ТВ «Яркая молодёжь» ездили в Казань на международный фестиваль кино и видео творчества «Волжские встречи» и познакомились с удивительной женщиной – Людмилой Петровной Михайловой, которая трёхлетним ребёнком жила в блокадном Ленинграде. В поезде они взяли у Людмилы Петровны интервью. Участники вечера памяти посмотрели фрагмент беседы со свидетелем тех страшных блокадных событий.

Во время вечера в зале погас свет. На несколько минут всем предложили мысленно перенестись в далёкое военное время. В полной темноте дети и взрослые узнали, что в результате энергетической блокады первая зима 1942 года стала самой страшной. Остановились трамваи и троллейбусы, в домах пропало электро- и теплоснабжение, практически перестал работать водопровод, и всё это — в условиях жесточайших морозов.

Перед энергетиками поставили сложнейшую задачу: с нуля и в короткий срок за 11 дней спроектировать уникальную подводную электропроводку – кабель жизни (высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера, для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС. Назван по аналогии с «Дорогой жизни». Прокладывался он с августа по ноябрь 1942 года силами Ладожской военной флотилии). 110 км. кабеля по дну Ладожского озера от Ленинграда до Волхова было проложено за 48 дней в ночное время наощупь, тянули тяжеленный кабель женщины. Всего работало над восстановлением подачи света в осаждённый Ленинград 20.000 человек.

С 1 декабря 1942 года электричество на постоянной основе было в Ленинграде в домах, в госпиталях, в пекарнях, на заводах. В конце войны весь «кабель жизни» был поднят со дна Ладожского озера. Он оказался настолько крепким, что его использовали повторно, проложив под асфальтом Невского проспекта для электроснабжения. Он служит петербуржцам по сей день.

Немцы так и не узнали об этой уникальной стройке, проводившейся у них под носом в невероятно тяжелых условиях…

Вспомнили собравшиеся и о том, как в Кингисеппе отмечали 70-летие освобождения города от немецких захватчиков, посмотрев репортаж студии «Яркая молодёжь».

Вспомнили земляков-героев и тех, кто защищал Ленинградские и Кингисеппские земли от фашистов:

В январе-феврале 1944 года Павел Павлович Тимонин в составе 152-ой отдельной танковой бригады участвовал в снятии блокады Ленинграда и освобождении г. Кингисепп от немецко-фашистских захватчиков. Закончил войну 11 мая 1945 года в Бреславе. Награждён орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, а также медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. В 1997 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Кингисеппского района». Нам посчастливилось общаться с Павлом Павловичем, и у нас на память остались фрагменты встречи с ним.

Авралёв Павел Алексеевич – узник концлагеря Освенцим. Шталак 8-А. Был призван в армию из Казахстана, сражался под Ямбургом, в Волосовском районе, в деревне Ямсковицы, на Синявинских высотках.

Фёдор Иванович Гомма – узник концлагеря Бесфьёр в Норвегии. Житель Кингисеппа, участник Великой Отечественной войны. О нём мы тоже рассказали в нашем репортаже, этот материал также хранится в музее в городе-побратиме Нарвике.

По словам академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, «Без памяти нет совести. Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной».

В диалоге на сцене между ребятами опять происходит провокационная ситуация:

- Недалеко от нашего города, в деревне, где живёт моя бабушка, есть обелиск неизвестному солдату. Он уже облупился, надписи почти не видны, надо поговорить с ребятами и поехать восстановить его. Это же наша память!

- Что мы можем? Зачем вообще сохранять памятники, напоминающие о Великой Отечественной войне? Может быть, не стоит восстанавливать мемориалы? Может быть, лучше забыть об этом? Молодое поколение сейчас связывают другие интересы…

Мы обращаемся в зал с вопросом: Что, по вашему мнению, могут сделать современные школьники для сохранения, восстановления памятников, напоминающих о Великой Отечественной войне?

И Орлова Виктория рассказала, как по дороге в Санкт-Петербург они с семьёй увидели заброшенный памятник, на котором было высечено четырнадцать фамилий героев, погибших, защищая нашу землю. Семья Вики привела обелиск в порядок: всё почистили, убрали территорию рядом с памятником, очистили от мусора и сорняков. Как замечательно, что не словами, а делами дети и взрослые вместе восстанавливают мемориалы.

Своеобразными памятниками являются и улицы нашего города, которые носят имена прославленных земляков и соотечественников. Сколько улиц, названных именами героев в городе Кингисепп?

*Всего в Кингисеппе 108 улиц, из них 24 улицы, посвящённые героям разных исторических эпох и событий. И мы уверенны: в ближайшем будущем обязательно появятся ещё улицы, носящие имена наших земляков-героев.

Ребята из студии детского ТВ «Яркая молодёжь» предложили реализовать проект «Я живу на улице героя. Виртуальное, интерактивное путешествие». Интересно было бы жителям нашего города и гостям пройти по Кингисеппским улицам и узнать историю о героях, в честь которых они названы. Использование компьютерных технологий, аудио- и видеоряда позволит посетителям узнать много интересного. Такое путешествие сможет поддержать интерес жителей к родному городу и расширит их кругозор, а также сможет вызвать чувство гордости к легендарным страницам истории нашего края у молодого поколения.

Перед школьниками выступили: Трофимова Альбина Ивановна, член совета ветеранов, учитель истории, рассказала о герое Игоре Александровиче Графове; Александр Валентинович Дмитриев, капитан 1 ранга в отставке, морской офицер, специалист по торпедному и ракетному противолодочному оружию ВМФ, поделился интересными фактами об Иване Николаевиче Плешеве, нашем земляке, герое Советского Союза; Зоя Михайловна Зимина, член совета ветеранов, рассказала о том, что предпринимает совет ветеранов в поддержку наших солдат СВО.

Вечер памяти продолжил ансамбль «Честь имею» кингисеппской общественной организации «Совет ветеранов войны, труда и вооружённых сил», который с сентября 2000 года радует публику своими искренними, душевными выступлениями (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Георгий Иванович Комиссаров). Весь зал с удовольствием пел попурри из песен военных лет «Когда поют солдаты».

Этот вечер памяти многим запомнится надолго.

Выражаем благодарность творческим коллективам за блистательные номера, подготовленные для вечера памяти:

Хор «Камертон» «У меня Россия есть» (руководитель Рупп Е.А.)

«Ленинградки» - Образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритмикс». Рук. Качановская О.А., преподаватель Панова Е. А.

«Нет войне» - Ксения Харитонова, руководитель Фоменко В.А.

«Варварство» Муса Джалиль - Виктория Орлова, руководитель Федотова В.Ю. , педагог допобразования, Битосова К.А.

«Ноктюрн» Ф. Шопен. – Кузьмичева Анастасия. Преподаватель Бодрецова Л.А.

«Ах поле, поле, поле…» - Образцовый ансамбль русской песни «Веснушки». Рук. Сунгурова М. В.

«Ноктюрн. Таривердиева» - Образцовый ансамбль скрипачей «Задорные смычки». Рук. Кочнева Н. А., концертмейстер Джошкун И. А.

«Горенка» - Образцовый хореографический ансамбль. Рук. Матюхина И. Д., преподаватель Вшивков Г.С.

«Нам нужен мир» - вокальный ансамбль «Город детства». Рук. Фоменко В. А.

«Русская плясовая» - хореографический ансамбль «Радуга». Рук. Петрова О. А., преподаватель Вшивков Г. С.

Видеоролики «Память сердца», «Интервью на колёсах», «Блокадные дневники», «Освобождение Кингисеппа», созданные воспитанниками студии детского ТВ «Яркая молодёжь» (руководитель – Федотова В.Ю., педагог дополнительного образования – Битосова К. А.).





















Материалы подготовила Вера Федотова

Фото - Валерия Севумян
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала