Главная | Новости|Новости в городе|В Афганистане снился родной Кингисепп (Фото)

В Афганистане снился родной Кингисепп (Фото)

В Афганистане снился родной Кингисепп (Фото)
Общество 1 1120 20.02.23 00:18
В Афганистане снился родной город

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в России объявлен Днём памяти воинов-интернационалистов, это день вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Судьба боевых офицеров тесно связана с судьбой Родины. Это люди, для которых долг превыше всего. Вспомним и поблагодарим всех тех, кто до конца остался верен своей клятве.

«Служба в Афганистане – это часть моей жизни, – рассказывает коренной житель Кингисеппа Игорь Степанович Мицюк, ветеран афганской войны. – Я прослужил там полтора года, которые навсегда врезались в памяти. На этой, раскалённой солнцем, земле прошло моё боевое крещение. Я встретил ребят, верную дружбу с которыми пронёс через всю жизнь. 15 февраля – для меня настоящий праздник, когда, наконец-то, закончилась война».

После окончания десятилетней школы Игорь Степанович решил поступать в Ленинградское высшее военно-артиллерийское училище. Как многие молодые ребята, он видел в военной службе особую романтику, возможность проявить себя. «Хотел ли я стать героем? Нет. Героизм для меня – это очень высокое слово, а я просто выполнял свой долг», – говорит Игорь Степанович.

В 1985 году он получил звание лейтенанта, и первым местом службы для него стал дагестанский Буйнакск. Будничная служба закончилась летом 1987 года, когда молодого офицера отправили служить в Афганистан. Приказ есть приказ. Так, Игорь Степанович впервые покинул пределы СССР, имея при себе только портфель-дипломат со скромным дорожным набором.

Три дня лейтенант пробыл на пересыльном пункте. Затем на самолёте его перебросили в Кабул. Новая страна подарила множество незабываемых впечатлений. Всё было непонятным и непривычным, «даже солнце другое – яркое и белое... Из Кабула на самолёте меня переправили в Шиндант, где дислоцировалась мотострелковая дивизия. Это было место, где прошёл мой Афганистан», – вспоминает Игорь Степанович.

Сначала лейтенанта Мицюка определили на должность командира взвода в артиллерийскую разведку. Потом повысили в звании и назначили командиром батареи артиллерийской разведки, главная задача которой состояла в корректировке огня.

Основная служба проходила в гарнизоне мотострелковой дивизии. Особенно тревожно было по ночам. Для безопасности отдавалась команда «беспокоящего огня» – так называли ночную стрельбу по заранее намеченным участкам, откуда можно было ожидать нападение.

Конечно, в памяти навсегда остался первый бой. Это начало его собственной войны, когда Игорь Степанович понял, что такое боевое крещение, каково это – находиться под пулями. И до сих пор он благодарен судьбе за то, что в этих боях все его друзья остались живы.

«Особенно трудно было переносить 50-градусную летнюю жару в горной пустыне, очень непривычно, когда через несколько часов работы ты уже не можешь дышать, – рассказывает Игорь Степанович. – Была специальная забетонированная яма, куда наливали воду, и в эту яму мы периодически залезали, человек по 5-10, чтобы остыть, охладиться хоть немного».

Известие о выводе войск из Афганистана военнослужащие встретили с радостью. Новым местом службы для нашего героя стала Грузия, где прошли следующие четыре года.

«Уезжал воевать я мальчишкой; за время военной службы повзрослел, стал по-другому смотреть на жизнь, больше ценить друзей и близких людей. Я понял, насколько важны для меня добропорядочность, честность в отношениях, искренность. В полной мере осознал ценность семьи. Для меня – это всё. Чтобы сохранить семью, нужны уважение друг к другу, взаимная поддержка, понимание и терпимость, много всего. Но без неё жизнь теряет смысл», – делится Игорь Степанович.

После увольнения из Вооруженных сил Игорь Мицюк вернулся в родной Кингисепп. К тому времени произошёл окончательный развал СССР. По реке Нарове уже пролегла граница с Эстонией, начала возрождаться Кингисеппская таможня. Туда в августе 1993 года и пошёл работать Игорь Степанович.

Начало 1990-х было сложным временем для становления таможенного поста МАПП Ивангород. Всё было впервые, никто ещё не знал нового дела. Пункт пропуска только строился, приходилось работать в экстремальных условиях.

Кроме того, местным жителям было очень трудно принять новую реальность, когда нельзя просто так провезти какие-то вещи, сходить в гости к друзьям, потому что теперь они живут в другой стране. Сознание людей не хотело воспринимать это разделение. И одна из главных задач таможенников того времени состояла в том, чтобы терпеливо объяснять гражданам правила пересечения государственной границы.

Верный своему делу, Игорь Степанович работает на таможенном пункте пропуска МАПП Ивангород уже почти 30 лет, награждён медалями «За службу в таможенных органах».

Оглядываясь назад, он часто вспоминает и свою военную биографию, и раннюю молодость... И всё же таможенная служба ближе, да и по времени дольше. Так что, отвечая на вопрос, кто он по призванию, Игорь Степанович без сомнения говорит: «Я таможенник!»













Елена Сусорова

Фото из личного архива И.С. Мицюка; современное фото - Юрия Кулакова
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • сколько горя и бед
    24.02.23 06:15
    принесли своим и чужим людям.
    об этом лучше просить у бога прощения и исскупление в злодеянном.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала