Главная | Новости|Новости в городе|Новости черно-белых полей и кингисеппского ШК "Вертикаль" (Фото)

Новости черно-белых полей и кингисеппского ШК "Вертикаль" (Фото)

Новости черно-белых полей и кингисеппского ШК "Вертикаль" (Фото)
Новости спорта 417 21.02.23 10:07
19 февраля шахматный клуб "Вертикаль" провел первый турнир ко дню защитника Отечества

Святой обязанности защищать родную землю, образованию в 1918 году
Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), дню защитника Отечества, которым принято считать 23 февраля 1918 года. В этот день началась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР "О РККА" от 28 января 1918 года. Тогда же под Псковом и Нарвой было остановлено наступление нарушивших перемирие германских войск.
И не только, а всем, начиная с "былинных" трех богатырей и участников Куликовской битвы, и кончая нынешними защитниками Отечества в СВО, шахматисты клуба "Вертикаль" разыграли первый Турнир по блицу, посвященный 23 февраля.
В коротком блиц-турнире (16 уч.)- 5,5 из 6 и единоличное первое место набрал Калинин Андрей- выпускник "Вертикали". И второе место единолично занял Бубнов Игорь (5 из 6). А вот третье, четвертое и пятое места с одинаковым результатом поделили: Антик Иван (номинация- школьник), Суслов Алексей Николаевич (номинация - ветеран старше 75) и Андреев Виктор (молодой пенсионер). Лучший наш студент - Алексеев Егор, лучший малыш, -2016 г.р. - Никитин Савва с двумя победами. Победитель Калинин Андрей награжден ценным призом Федерации - антипригарной высокотехнологичной сковородкой, чтобы: а) надолго запомнить свою победу к 23 февраля 2023 года, б) дальше продолжать всех "жарить" за шахматной доской!

























Полуфиналы муниципальных этапов на призы клуба "Белая ладья" среди Кингисеппских школ. Блиц турнир на призы малолетнего жителя блокадного Ленинграда

Полуфиналы среди школ города Кингисеппа на призы всероссийского клуба "Белая ладья" состоялись в субботу 28 января в Кингисеппской школе № 1. Из первого полуфинала (4 команды) в финал Кингисеппа вышли: Кингисеппская гимназия, КСОШ № 3. Из второго полуфинала (3 команды) в финал Кингисеппа вышла КСОШ № 6 (КСОШ № 2 поделила выходящее место, но всего-лишь по дополнительному показателю - лидеру на первой доске, не прошла в финал). Победители по доскам были награждены призами шахматной федерации.Напомним, Открытые всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций 2023 года начинают свою историю, когда в 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья»[2], в котором устраивались турниры среди московских школьников. Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем турнир пионерских дружин приобрёл всесоюзный масштаб и огромную популярность. Соревнования проводились по Шахматному кодексу СССР. Команды-победительницы награждались призами ЦК ВЛКСМ, почётными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В нынешний год- год столетия образования СССР, Кингисеппский район, не теряет историческую память и продолжает замечательные традиции великой страны. И еще из истории: в российском городе Дагомысе на финалах "Белой ладьи" до сих пор встречаются практически все команды -представители со всего бывшего Советского Союза, и даже стран Прибалтии в том числе, несмотря на сложную политическую обстановку. И там, близ Сочи каждый год происходит грандиозное событие с рекордами по участию школьных команд - до 1000 и более детей! А наш скромный финал Кингисеппского района состоится в субботу 04 февраля в детском технопарке "Кванториум" Начало в 10.00. Участвуют только 4 команды: победитель прошлого года - КСОШ № 1 (в её составе - знаменитая Солнцева Арина), Кингисеппская гимназия (все выше среднего), КСОШ № 3 (все выше среднего) и КСОШ № 6 - удивительно, что команда вышла в финал без участия своего лидера - Антика Ивана). В дальнейшее "плавание" могут отправиться в Волхов даже две команды Кингисеппского района (только строго с игроками, которые учатся в одной школе. Представить такую команду в победителях в финале в Сочи -фантастически трудно! Например, в прошлом 2022 году, победителем финала «Белой ладьи» стала команда гимназии им. Е. Примакова (Московская область) в составе: Святослав Лисенков, Максим Гаврилов, Максим Чертков, Диана Преображенская, тренер гроссмейстер Игорь Ягупов. Победителям достанется специальный приз от ФШР и Фонда Тимченко – поездка в Узбекистан на товарищеский матч со школьниками этой республики. Поздравляем!
На втором месте дружина из «Курчатовской школы» (Москва), на третьем учащиеся гимназии №1 (Новосибирск).
На следующий день в 29 января в шахматном клубе Кингисеппа проходил Блиц турнир, посвященный 80-летию прорыва и 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на призы малолетнего жителя блокадного Ленинграда Шувалова Александра Александровича. Прежде всего, он рассказал как спасали детей в блокадном Ленинграде. Много историй. " - В Ленинграде была четкая установка - спасать в первую очередь детей. Поэтому нас старались держать в подвале детского сада, чтобы мы не попали под обстрел. Спасти детей удалось еще и потому, что у нас было отдельное снабжение. Детские продовольственные склады не были разбомблены, в отличие от Бадаевских. На сто детей выдавали по два килограмма муки, вермишели или гороха, повар разводил их в огромной кастрюле, и мы питались такой теплой мучной заваркой в дополнение к корочке хлеба," -и это при норме 125 грамм хлеба для всех остальных жителей! Многих брали самолетами на "Большую землю"
После беседы и рассказа Шувалов Александр рассказал про свои шахматные годы и про шахматы, которые ему подарил отец с фронта. Начался турнир - точнее два турнира. В первом турнире- у взрослых шахматистов и ветеранов (8 участников) победил Андреев Виктор, лучший среди ветеранов- Кудрявцев Николай. Во втором отдельном турнире играли только дети. Иванов Захар занял первое место с результатом 7 из 8. Киряев Артур стал вторым. Лудников Тимофей - третьим Во время турнира детей победитель турнира юный Иванов Захар признался всем, что его прадедушка Марушков Петр Васильевич -участник знаменитой операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Сложнейшая и великое достижение советских войск Операция предстояла сложная… Войскам армии надо было, до соприкосновения с противником, преодолеть широкую водную преграду, затем прорвать сильную вражескую позиционную оборону, которая создавалась и совершенствовалась около 16 месяцев. Кроме того, нам предстояло наносить лобовой удар, так как по условиям обстановки манёвр исключался. Учитывая все эти обстоятельства, при подготовке операции мы много внимания уделяли обучению войск умело и быстро форсировать широкую водную преграду









































































Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала