Главная | Новости|Новости в городе|Знакомьтесь, Ульяна Красильникова - наставник из кингисеппского "Кванториума" (Фото)

Знакомьтесь, Ульяна Красильникова - наставник из кингисеппского "Кванториума" (Фото)

Знакомьтесь, Ульяна Красильникова - наставник из кингисеппского "Кванториума" (Фото)
Это интересно 611 02.03.23 08:58
Детский технопарк «Кванториум» Кингисепп

Рубрика «Наши наставники»: Ульяна Красильникова

Сегодня детский технопарк «Кванториум» открывает рубрику «Наши наставники», в которой мы будем публиковать небольшие интервью с педагогами детского технопарка, которые расскажут о своей работе, интересах, хобби и, конечно, о достижениях своих воспитанников.
Героиня нашего первого выпуска – Ульяна Дмитриевна Красильникова. С сентября 2021 года она является педагогом-наставником Наноквантума в детском технопарке «Кванториум», а также преподаёт физику в Центре детского научного и инженерно-технического творчества.
В 2019 году после окончания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по специальности «Микросистемная и твердотельная электроника» – кстати сказать, с красным дипломом – молодой педагог решила посвятить себя работе с детьми, вернувшись обратно в родной Кингисепп, где начала трудиться в одной из школ учителем математики и физики.
Ульяна Дмитриевна, расскажите, почему Вы после окончания вуза пошли работать в школу?
– Решение работать в школе учителем было принято под влиянием моих педагогов, которые вдохновляли меня своим собственным примером. Кроме того, мне очень хотелось быть полезной обществу. Но спустя два года я поняла, что это не совсем то, чем я хотела бы заниматься в жизни. Глубокие знания о физике полупроводников и наноэлектронике не находили применения в моей учительской практике, а когда я узнала о том, что в городе открывается «Кванториум», в котором будет Наноквантум, я, конечно же, перешла туда работать и не пожалела об этом.
Чем Вы занимаетесь с ребятами в Наноквантуме?
– Могу откровенно заявить, что в первый год я училась одновременно с моими учениками, ведь работа над исследовательскими проектами — это очень индивидуальный процесс. Не всегда выбранная ребятами тема знакома мне, их наставнице. Не всегда результаты исследования предсказуемы и понятны. Но несмотря на все трудности, работа у нас кипит: из учеников прошлого года сложилась дружная команда «проектников», которые всё активнее представляют свои проекты на различных конкурсах. Например, в прошлом году мои ученики Егор Антонов, Катерина Брозовская и Ангелина Олькова смогли представить свое исследование на IV Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко, а в этом году в финале этого конкурса успешно выступил Пётр Асланов. Также у нас в планах участие в конкурсе «Большие вызовы». Кроме того, обучающиеся проектного уровня с начала этого учебного года активно работают над проблемами, поставленными перед ними сотрудниками компании «ЕвроХим», основателем которой является Андрей Мельниченко. Например, ребята пытаются найти эффективный способ борьбы с масляным пятном, которое образуется на бетонной поверхности после протечек турбинного компрессорного масла.
Чем любите заниматься, кроме работы?
– Очевидно, что круг моих интересов не ограничивается работой в «Кванториуме». Мои хобби крайне разнообразны: история моды, вязание, рисование, разведение кактусов, компьютерные игры, плавание. Я не считаю нужным достигать совершенства в любом из них и просто наслаждаюсь процессом. Но есть одно увлечение, к которому я стараюсь относиться максимально серьёзно. В школе мне больше всего нравились языки, и я хотела стать переводчиком. Но, оказавшись в главном здании Политеха, поняла, что буду учиться именно там. Хоть я и не стала переводчиком, любовь к иностранным языкам у меня никуда не пропала. Сейчас я самостоятельно учу итальянский и надеюсь в ближайшем будущем заговорить на нём так же свободно, как и на английском.
Что Вы посоветуете ребятам, которые занимаются у Вас в Наноквантуме или хотели бы у Вас учиться?
– Всем свои ученикам и тем, кто хотел бы попробовать заниматься в Наноквантуме, я бы посоветовала отнестись к этому серьёзно. Мне очень нравится английская поговорка «Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить». Я буду рада поделиться с вами всем, что знаю сама, но только от вас зависит, как вы воспользуетесь полученными знаниями.





















Детский технопарк «Кванториум» Кингисепп

Месяц российской науки в кингисеппском «Кванториуме»

В течение месяца в детском технопарке «Кванториум», созданном в Кингисеппе правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнеров, проводились мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, который празднуется 8 февраля. В них приняли участие более 200 школьников города.
Началось всё с научной викторины, задания которой публиковались на экране в холле детского технопарка на протяжении нескольких дней. Ребятам, приходящим в «Кванториум» на занятия, предлагалось найти ответы на вопросы, связанные с открытиями ученых. Участвовать в викторине школьники могли как индивидуально, так и объединившись в небольшие группы. По итогам состязаний команда из Биоквантума, в состав которой вошли Марина Лазарева, Полина Панина и Мария Кочетова, стала самой активной и результативной.
Для школьников, приходящих на занятия в «Кванториум» из образовательных организаций Кингисеппа, педагоги приготовили интересные факты о научном открытии по направлению каждого из 6 квантумов, а после предложили совершить пусть небольшое, но собственное открытие. Например, в Биоквантуме ребята узнали об особенностях различных биологических процессов и смогли сформировать своё представление о жизни микроорганизмов.
Кроме того, кингисеппские школьники приняли вызов от ребят из кировского «Кванториума». В режиме онлайн на протяжении недели воспитанники обоих технопарков, пробуя свои силы и получая новые знания, решали интересные математические задачки. В них входили задания на логику, креативность, умение критически мыслить. Благодаря такому интерактивному общению ребята получили новый опыт и нашли единомышленников.
Марина Лазарева, воспитанница Биоквантума, поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравились мероприятия, посвященные Дню российской науки. Я получила много новых знаний, которые рассказывают не просто о жизни ученых, но и об открытиях, которые они совершили».
Празднование Дня российской науки уже становится традиционным в детском технопарке «Кванториум». Впереди у ребят много новых научных открытий и интересных мероприятий. Примечательно, что все они проходят под эгидой Десятилетия науки и технологий в России.



















Волонтеры детского технопарка поздравляют всех мужчин с праздником!



Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала