Главная | Новости|Новости в городе|Выставка "Есть такая профессия – Родину защищать!" от кингисеппцев (Фото)

Выставка "Есть такая профессия – Родину защищать!" от кингисеппцев (Фото)

Выставка "Есть такая профессия – Родину защищать!" от кингисеппцев (Фото)
Это интересно 1 500 03.03.23 23:57
Детская школа искусств г. Кингисепп

Есть такая профессия – Родину защищать!

К 23 февраля учащиеся художественного отделения Кингисеппской детской школы искусств вместе с преподавателем Аникиной Людмилой Васильевной подготовили выставку рисунков на тему: "Есть такая профессия - Родину защищать! ". Выставка посвящена участникам специальной военной операции. На выставке представлены портреты, плакаты, военная техника и бойцы военной операции, в технике живописи и графики. Выставка передвижная, сейчас её можно посмотреть в ТЦ " Вернисаж". Желаем всем приятного просмотра!

Автор статьи Аникина Л.В.































В рубрике "Весь этот мир творит учитель", посвященной Году наставника и педагога, представляем рассказ о нашем преподавателе – Ширяевой Наталье Александровне.

В Кингисеппской детской школе искусств с 1979 года работает преподаватель по классу фортепиано Наталья Александровна Ширяева. Это прекрасный, уважаемый педагог и замечательный человек. Всю свою жизнь она посвятила детям.
А начиналось всё в далёком таджикском посёлке Табошар Ленинабадской области. В семье ранее репрессированного Александра Николаевича и Нины Александровны Ширяевых родилась героиня нашего рассказа. В возрасте 8 лет, вслед за старшей сестрёнкой Ирой, маленькая Наташа поступила в музыкальную школу. С тех пор музыка поселилась в её душе.
Трудовой путь Натальи Александровны очень долгий, ведь её стаж – 56 лет! Работать она начала, будучи студенткой 3 курса Ленинабадского (ныне Худжентского) музыкального училища в Таджикистане. Была концертмейстером и преподавателем ОКФ (общий курс фортепиано) и в родном училище, и в музыкальных школах г. Каракума и Ленинабада.
После окончания учёбы 2 года проработала по распределению в посёлке Чорух-Дайрон, а в 1971 году приехала в строящийся тогда город Навои Бухарской области (Узбекистан). Наталья Александровна рассказывает: «Работа была интересная, коллектив очень хороший. В молодой город Навои съезжались люди со всего Советского Союза. Уроки в школе начинались в 7 часов утра; работала в 2 смены по 6 дней в неделю. А по воскресеньям и сама училась: отправлялась в г. Ташкент (столицу Узбекистана) на консультации к педагогу консерватории Сатановской Чарите Борисовне. Помню, однажды возила на конкурс в Ташкент ученицу. Жара была страшная! Сначала парились в поезде, потом через весь Ташкент ехали из одной ДМШ, где девочка выступала как пианистка, в другую, где она же играла на скрипке на конкурсе скрипачей. И ведь победила!»
И, наконец, в 1979 году Н.А. Ширяева приехала в г. Кингисепп Ленинградской области, где беззаветно трудится по сей день на благо нашего города, воспитывая, по мере сил, поколение за поколением юных кингисеппцев.
Более 35 выпускников Натальи Александровны продолжили своё музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях по всему Советскому Союзу: Бухара, Ташкент, Самарканд, Астрахань, Москва, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Саратов, Красноярск, Новгород, Псков, Петрозаводск и, конечно, Санкт-Петербург.
Несколько преподавателей нашей школы в своё время (будучи детьми) тоже открыли для себя мир музыки благодаря Наталье Александровне. У неё учились Марина Михайловна Лалакова, Сергей Васильевич Урсул, Элеонора Александровна Ковалюк. Став взрослыми, порой бывшие ученики приводят к Н. А. Ширяевой своих детей, доверяя их любимому учителю и опытному педагогу. Ведь она всегда относится к ученикам, как к своим детям: с любовью, заботой и требовательностью, а зачастую и строгостью…
Учащиеся класса преподавателя Н. А. Ширяевой регулярно, десятилетиями участвуют и побеждают в музыкальных конкурсах муниципального, областного, регионального и международного уровней. Ни один концерт школы не обходится без её учеников. А она сама делится опытом со своими коллегами на открытых уроках.
Наталья Александровна является Ветераном труда Ленинградской области, награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ, благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области, благодарностью комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, благодарностями и грамотами администрации и Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район».
Желаем Наталье Александровне здоровья и физических сил, чтобы и дальше продолжать дело всей своей жизни. А оптимизма и силы духа ей не занимать! Выпускники Натальи Александровны благодарны ей за то, что она открыла им путь к любимой профессии.



























С 12 по 26 февраля прошел XXXI Ленинградский областной Открытый Детский Конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица». Конкурс проходил в 3х городах Ленинградской области: Всеволожске, Тихвине и Шлиссельбурге. По итогам конкурсных прослушиваний учащийся Кингисеппской детской школы искусств Ненуженко Константин (класс преподавателя Шеркуновой Н.А.) признан "Творческим событием конкурса" и получил ГРАН-ПРИ! Также Константину вручен сертификат-рекомендация для участия в Международном конкурсе "Метелица".





Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    03.03.23 07:12
    вот так и начинается любовь к оружию и убийства мирных людей

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала