Главная | Новости|Новости в городе|Интенсив для педагогов дополнительного образования состоялся в Кингисеппе (Фото)

Интенсив для педагогов дополнительного образования состоялся в Кингисеппе (Фото)

Интенсив для педагогов дополнительного образования состоялся в Кингисеппе (Фото)
Детский технопарк «Кванториум» Кингисепп

Региональный интенсив для педагогов дополнительного образования состоялся в Кингисеппе

1 марта в детском технопарке «Кванториум», созданном в Кингисеппе правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнеров, прошел региональный интенсив «Компетенции педагогов XXI века по техническому и естественнонаучному направлениям».
Для обсуждения актуальных вопросов, связанных с формированием у педагогов дополнительного образования необходимых компетенций, собрались более 40 представителей общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования из Кингисеппского, Кировского, Гатчинского, Волосовского, Сланцевского, Ломоносовского районов и Санкт-Петербурга.
Основная тематика мероприятия определила три блока вопросов, в рамках которых проходила работа секций. Одна из них была посвящена специфике организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты обсудили особенности выбора и проектирования адаптированных программ дополнительного образования, обменялись опытом их реализации. Особо было отмечено, что во многих случаях различные ограничения детей по здоровью не являются препятствием для их обучения по техническим и естественнонаучным направлениям.
На второй секции делились опытом эффективной подготовки учащихся к конкурсам. Говорили о связи приобретаемых при этом компетенций с ранней профессиональной подготовкой и профориентацией школьников. Особый интерес вызвал опыт «Кванториума» Санкт-Петербурга по вовлечению в процесс подготовки детей для участия в конкурсном движении партнеров детского технопарка – экспертов из вузов и крупных компаний.
Вопросы третьей секции касались практики сетевого взаимодействия между детскими технопарками и партнерскими организациями: школами, детскими садами, индустриальными партнерами, университетами. Кировский «Кванториум» представил широкий спектр форматов своей работы: совместные обучающие программы, выездные мероприятия, мастер-классы, мероприятия для педагогов, региональные проекты и многое другое.
Кингисеппский «Кванториум» сфокусировался на одном из направлений – взаимодействии со школами, в рамках которого в этом учебном году обучается уже более 600 детей с 1 по 9 классы. Ребята получают практические знания и навыки по программированию, робототехнике, нанотехнологиям, биологии, учатся работать на высокотехнологичном оборудовании, осваивают настоящие инженерные программы проектирования. Такое обучение призвано дополнить школьные знания.
Одним из ярких примеров сетевого взаимодействия стал проект с КСОШ № 1, где открыты классы Фонда Андрея Мельниченко и выстроена непрерывная образовательная цепочка «школа – «Кванториум» - колледж». А волосовская школа № 1, проведя опрос занимающихся в технопарке ребят, представила их видение занятий в «Кванториуме». Хотя более 90% оценили обучение как нужное и интересное, в результатах опроса есть предложения, которые можно взять за основу для оптимизации этой работы.
При подведении итогов интенсива своим впечатлениями поделилась Галина Пинчук, директор Центра информационных технологий Кингисеппа. Она обратила внимание собравшихся на важность и необходимость проведения таких мероприятий, которые собирают вместе сообщество заинтересованных людей, дают возможность обмениваться ценным опытом, что всегда создаёт импульс для зарождения новых идей и сотрудничества.









Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала