Главная | Новости|Новости в городе|Ярмарка профессий состоялась в кингисеппском «Кванториуме» (Фото)

Ярмарка профессий состоялась в кингисеппском «Кванториуме» (Фото)

Ярмарка профессий состоялась в кингисеппском «Кванториуме» (Фото)
Детский технопарк «Кванториум» Кингисепп

«Ярмарка профессий» состоялась в детском технопарке «Кванториум»

3 марта 2022 года на базе детского технопарка «Кванториум», созданного правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, прошла профориентационная ярмарка, которая собрала более 120 восьмиклассников Кингисеппского района.
В шахматной гостиной ученики посмотрели небольшой видеоролик, представляющий направления – квантумы детского технопарка. Занятия в них могут стать хорошей стартовой площадкой для выбора будущей профессии, ведь всего 15% присутствовавших школьников уже определились с выбором своего образовательного маршрута и знают ответ на вопрос, кем хотят стать.
Заместитель директора Кингисеппского колледжа технологии и сервиса по учебной работе Ирина Веселова рассказала о профессиях, которые можно получить в нем, а также о Федеральной программе «Профессионалитет» в рамках которой ребята обучаются с сентября 2022 года.
Затем восьмиклассники разделились на небольшие группы и отправились в увлекательное путешествие по своим маршрутам, где им предстояло узнать о рабочих профессиях, востребованных в Кингисеппском районе.
В химической лаборатории их ждали педагог колледжа Светлана Зарембо и студентки 2 курса Дарья и Ксения, которые представили специальность «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства». Они продемонстрировали, как происходит смешивание различных реагентов и как определить жесткость воды.
В IT-квантуме педагог-наставник «Кванториума» Никита Иванов и преподаватель колледжа Дмитрий Фуртуна показали ребятам презентацию о том, чем занимаются IT-специалисты, и рассказали, чему можно научиться сначала в детском технопарке, а затем и в колледже, поступив на обучение по специальности «Прикладная информатика».
В цехе Хайтек школьники попробовали себя в роли мастера по слесарным работам и познакомились с профессией слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики.
В физической лаборатории ребята узнали о профессии «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Педагог колледжа Андрей Дешевицын продемонстрировал приборы, на которых обучаются студенты, и рассказал о программе обучения. Наставник Наноквантума Ульяна Красильникова подчеркнула, что на занятиях в «Кванториуме» можно получить дополнительные знания по физике.
В Промробоквантуме ребята узнали, что увлечение робототехникой поможет поступить и успешно учиться по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
«Мне очень понравилась ярмарка. На ней я смогла попробовать себя в роли лаборанта, а также узнала о других профессиях, востребованных в нашем районе. В будущем, возможно, подумаю о поступлении в Кингисеппский колледж», — поделились своим мнением Алена Акгюн, ученица общеобразовательной школы № 4.
«Ярмарка профессий» в детском технопарке «Кванториум» проходит второй год и помогает школьникам как можно раньше найти ответ на, казалось бы, простой, но в то же время очень сложный вопрос «Кем я хочу быть?».
#кванториум47 #кванториумкингисепп #кингисепп #кванторианцы #команда47 #делайдело #мозгкипит #заряжаймозги











Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала