Главная | Новости|Новости в городе|Победы и достижения кингисеппского шахматного клуба (Фото)

Победы и достижения кингисеппского шахматного клуба (Фото)

Победы и достижения кингисеппского шахматного клуба (Фото)
Новости спорта 452 06.06.23 07:49
Сланцы Мемориал Юрия Васильевича

03 июня 2023 г. в Сланцевской спортивной школе состоялся турнир по шахматам памяти тренера-преподавателя по шахматам, международного мастера Юрия Васильевича Малинина. Он прожил ровно 64 года, как на шахматной доске, и всю жизнь посвятил этой древней игре. Начиная с детских и студенческих лет, когда он закончил московский институт физкультуры - ГЦОЛИФК -на отделении шахмат. Необычайно эрудированный, Юрий мог поразить всех сверх неожиданными "глубинными" ходами. Вечная память.
Сам Мемориал собрал 31 участник, в том числе самую лучшую из лучших ученицу Юрия Васильевича- звезду всероссийской величины: Чемпионку России в далеком 1998 году, знаменитого призера высшей лиги России среди женщин, международного мастера среди мужчин и гроссмейстера среди женщин, участника всемирной шахматной Олимпиады -Овод Евгению и сильного международного мастера Власенко Мирослава (супруг). Однако, случился "крутой поворот" и сенсация!
В блестящей форме кингисеппский шахматист Рашитов Дмитрий обыграл двух знаменитостей и занял первое место в Мемориале знаменитого тренера. С четвертым местом и первым местом среди школьников поздравляли еще одного кингисеппца Ракипи Александра (13 лет). Наконец,4,5 очка набрал в столь представительном составе студент из Кингисеппа, совсем "сырой" и необстрелянный -Носаль Михаил. Всего от Кингисеппа выступали 6 участников.

В тоже время в шахматном клубе "Вертикаль" закончились две серии этапов зима+весна по быстрым шахматам (по субботам) и блицу (по воскресеньям). В обоих сериях требовалось не менее 4 участий в турнирах или больше, но тогда- выбирались только 4 наилучших достижений. Сюда не входили масштабные мероприятия, а были тренировки, иногда приуроченные к знаменитым датам из истории России. По быстрым шахматам было сыграно 8 турниров (Титов Богдан (1 место), Баталов Данила (2 место), Бирюков Даниил (3 место). По блицу, как более популярному виду за 6 месяцев зимы и весны- места распределились так:1 место Виктор Андреев (207 баллов), 2 место - Губанчиков Михаил (205 баллов). Кингисеппские же знаменитости больше занимались высокими полетами и обычные тренировочные этапы пропускали. Третье место - у Ракипи Александра (с его высокими достижениями).
















8 этап по блицу в воскресный солнечный, по -летнему жаркий день был посвящен Игорю Борисовичу Бубнову - сильнейшему шахматисту Кингисеппа В лихие 90-е годы, в шахматном клубе на улице Жукова неплохо выступали за Кингисепп школьники и школьницы: Игорь Бубнов, Иван Ротов, Якиревич Алла (!), Старцева Юлия. Чуть позже Александр Коняев, братья Смирновы (Павел и Николай). Еще позже, но тоже успели побывать на улице Жукова- Евгений Исаев (!), Игорь Вершинин, Зимина Наталья. И еще позже, когда клуб переехал в Общественный центр - знаменитая Зотова Анна, Баширова Наташа (хорошо соперничали) и Журавлев Сергей (!), Краев Александр, Колесников Василий и Чеглаков Илья. Все они в юношеские годы становились призерами и чемпионами на уровне Ленинградской области и участвовали на юношеских первенствах России. (кого бы не забыть- прошу прощения), добавляетесь... Игорь Бубнов - самый первый на этой волне. Участник всероссийских фестивалей в Волгодонске и Лиепае (тогда - Латвийская союзная республика) - один из самых шахматных городов в СССР (родина Михаила Таля - Рига). Во взрослых чемпионатах Ленинградской области Бубнов Игорь продолжал неплохо выступать и участвовал на СЗФО.
Позже клуб переехал в Общественный центр. А Бубнов Игорь, не закончив обучение в вузе, попал в армию, где служил на опасном бензовозе военным водилой. Вернулся домой в Кингисепп. Больше 8 лет в ОВД отслужил в патрульно-постовом дежурстве, и никогда не бросал любимую шахматную игру. Неоднократно выступал во взрослых первенствах Ленинградской области. И всегда доставал 3 - 5 места в элите области. Для команды (+ лидер) всегда было хорошо. А еще мы молодыми, иногда играли сутки с небольшие ставками - даже в ущерб здоровью. "С спортивной точки зрения, Игорь всегда был корректный" - так выразился Трифонов Вадим Петрович - тогдашний педагог дополнительного образования. Это значит, что Бубнов сразу честно признавался, если взялся за фигуру и т.д.
Еще позже, касаясь нашего времени, всем взрослым сильнейшим шахматистам стало очень трудно выезжать на соревнования. Надо оставить работу или брать последний отпуск, когда нужно его проводить в кругу семьи и на отдыхе. А настоящие турнире длятся 6- 9 дней, не считая дороги. Поэтому, отчасти,сегодня шахматы так помолодели...а бывшие легенды пропускают много важных соревнований. Это относится не только к Бубнову Игорю.
По результатам 8 этапа по Блицу памяти Бубнова Игоря, первое место заняла новая волна (можно так выразиться- "девятый вал".). Это- Ракипи Александр (школьник!) и Рашитов Дмитрий - прошлогодний чемпион Ленинградской области (не выступил из этой волны- Шалкин Матвей). Третье место - у Андреева Виктора ("бодрый пенсионер"). Четвертое место - Лебедев Антон тоже из новой волны. Ротов Иван - пятый. Лучший ветеран - Согорин Владимир, наверное, после отдыха в Египте - набрал форму. Лучший школьник - номинант (не считая Ракипи) - Антик Иван.
Серия блиц- турниров закончится апофеоз -финалом в начале июня. Пока все равно на первом месте остается Михаил Губанчиков. Сильнейшие, которые могли бы его догнать пропускают (из-за более высоких "полетов").

























В субботу, 06 мая прошел турнир для школьников, посвященный дню великой победы. Были допущены и студенты. Победил школьник -знаменитый Ракипи Александр, участник первенств России по рапиду и блицу, которые только недавно завершились в Москве одновременно с матчем на Первенство мира, где китайский спортсмен одолел в суровой борьбе нашего россиянина Яна Непомнящего. На втором месте Носаль Михаил - капитан сборной Ивангородского гуманитарно-технического колледжа. Он единственный, кто сделал ничью с лидером. Среди младших школьников лучше выступил Артемьев Михаил, среди девушек - Цыбина Анжелика.
В воскресенье, 07 мая собралась старая гвардия и "смелые" школьники в Турнире по блицу (для всех). Вновь, один из сильнейших блицеров северо-западного федерального округа среди юношей до 15 лет Ракипи Александр финишировал без единой осечки и разгромил кингисеппских взрослых с результатом 7 из 7! Он стал чемпионом главного Кубка Победы в Кингисеппе.
На втором и третьем местах с отставанием от юной звезды в 2 очка расположились Айбедуллов Зуфар и Рашитов Дмитрий (экс-чемпион Ленинградской области в этом виде по блицу, но в этом турнире - он только третий). По личной встрече Айбедуллов Зуфар вспомнил свой класс в давние годы и нанес обидное поражение Дмитрию. .Великолепно играл Согорин Владимир (1 место среди ветеранов). Шахматная федерация наградила сильнейших спортсменов ценными призами. Маленькой звездочкой на турнире с маэстро участвовал 7-летний Никитин Савва. Вместе с девочкой Глухоедовой Софьей получил грамоту и приз за участие.























По всей стране прошли спортивные и многие другие мероприятия, посвященные 78-й годовщине победы в великой отечественной войне. Кингисеппский район, не остается в стороне. 05 мая Ивангородский физкультурно-спортивный комплекс провел традиционный Кубок Победы по шахматам с командным зачетом при поддержке шахматной федерации Кингисеппа и ивангородского шахматного клуба "Гамбит". Перед началом турнира выступали ветераны, а также руководители ивангородского ФОКа. Интересно на открытии было рассказано про знаменитых шахматистов, погибших в годы великой отечественной войны и была объявлена -минута молчания...
Собрались 6 команд (3 - основные и 3 неосновные: детская сборная с совсем юными- кингисеппцем и ивангородцем, усиленная сильнейшей женщиной -шахматисткой из Ивангорода и две команды студентов) по 4 игрока в каждой команде. "Бились" 3 часа в 5 туров по круговой системе, нан говорится - "стенка на стенку". Первое командное место заняла и Кубок шахматной победы завоевала -это сенсация! неосновная команда- ИГТК (из ивангородского колледжа) в составе: Носаль Михаил, Титов Богдан, Баталов Данила, Бирюков Даниил. Новые имена дали о себе знать, но как оказалось 19-летние студенты Михаил и Данила посещали шахматный клуб Кингисеппа совсем юными и теперь спустя примерно 10 лет объявились студентами третьего курса ИГТК от Ивангорода. Кубок можно передать или показать ректору, а он и не знает! Сборная шахматного клуба "Вертикаль" (основная команда) из Кингисеппа заняла второе командное место, зато в этом составе была девушка и 3 школьника (Губанчиков Михаил, Антик Иван, Киряев Артур и Цыбина Анжелика). Наконец, третье командное место заняла сборная команда Ивангорода - "Гамбит -1" (тоже основная команда) в составе: Савощик Александр, Ярмухаметов Зенур, Жуков Валерий и Сушко Николай.. Сильнейшие игроки были награждены ценными призами шахматной федерации Кингисеппа. Это -на первой доске - Губанчиков Михаил и Носаль Михаил, на второй доске - Антик Иван и Ярмухаметов Зенур, на третьей доске - Баталов Данила и Жуков Валерий, на четвертой доске- Бирюков Даниил и Сушко Николай. Сильнейшая среди женщин (набрала 3 из 5) - Шарова Галина из Ивангорода выступала вместе с детьми за третью сборную Ивангорода "Гамбит -3" и помогла этой команде.




























Главный вид шахмат закончился у детей России 27 апреля. В высшей лиге 40 место заняла Солнцева Арина. И, оправдала надежды, хотя бы в рамках Ленинградской области среди тех участниц, которые заслужили выступать на столь высоком уровне (2). (Лытасова Екатерина из Всеволожска - 55 место). А, среди представительниц северо-западного федерального округа наша Солнцева Арина заняла - второе место после знаменитой Сатановской Евгении из Новгородской области!
Право сыграть в высшей лиге России - очень трудное. И, среди девушек до 15 лет была наша Арина. Небывалый размах с огромным экраном трансляции матча на Первенство мира с борьбой за чемпионство детей России вдохновляют, и делают турнир на Детское первенство России - незабываемым.
В настоящее время Ян Непомнящий уже достиг небывалого всемирного уровня, как Претендент. Непонятно, "для сведущих в делах шахматных..."- как не удержать перевес, имея во все время матча - на победу больше?.В классических шахматах есть понятие "сушить". Это означает - сделать ничью, отработав каждую партию на пределе сил, и "мое мнение", хотя легко сказать, и, тем самым - не доводить до "армагеддона"..весь матч....Теперь будет выяснение - "на волоске".
Другой кингисеппец Ракипи Александр выступил в Первой лиге России (право тоже завоевано из Первенства нашего федерального округа). и занял 42 место среди 186 участников. Среди представителей Ленинградской области в этом Первенстве, он- первый.










В Москве - столице, при продолжающейся прямой трансляции матча на первенство мира нашего россиянина Яна Непомнящего с китайским спортсменом, происходит небывалый "шахматный бум". Надо сказать, что нашему Яну, повезло и не везло. Нельзя так говорить про шахматы, и про любой спорт. Но, накануне, грубая ошибка против китайца - и проигрыш. И, ПОБЕДА вчера -( китаец тоже "не в форме".) Вот и кому повезет? - дальше.Делает матч за мировую корону - очень интригующим! Одновременно с мировым событием сражаются, и юный Кингисепп - и со всей Россией в столице России .
Представительница нашего города Солнцева Арина держит марку на Первенстве России среди девушек до 15 лет в Москве и заняла 26 место! из 119. Знаменитая Сатановская Евгения, из Новгородской области (тоже, как и Арина, из СЗФО) - шестое место. Кто же ближе? Отстал от нашей "звезды" -Воронеж. А обогнали, разве только: Москва (5), Оренбургская (1), Забайкальский край (1), Московская область (1), Тульская область (1), Новгородская область (тоже, с нами- СЗФО -(1)), Республика Крым (1), Республика Татарстан (2), Ростовская область (1), Санкт-Петербург (3), ЯНАО (1), Ростовская область (1), Ярославская область (1), Камчатский край (1), Республика Башкортостан (1), Самарская область (2), Новосибирская область (1),
Второй представитель Кингисеппа, и всей Ленинградской области, и всего СЗФО Ракипи Алексадр -представил Ленинградскую область на Первенстве всей России, как второй от Ленинградской области, участник по результату. Он остается при замене - сохраняющий зачет в следующем 2024 году (на год младше в этом году).
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала