Главная | Новости|Новости в городе|Кадровый голод. Как его преодолеть. Открытый диалог в Кингисеппском колледже (Фото)

Кадровый голод. Как его преодолеть. Открытый диалог в Кингисеппском колледже (Фото)

Кадровый голод. Как его преодолеть. Открытый диалог в Кингисеппском колледже (Фото)
Кадровый голод. Как его преодолеть
Открытый диалог в Кингисеппском колледже технологии и сервиса

Состоялась уже вторая в текущем году встреча руководства и мастеров производственного обучения Кингисеппского колледжа технологии и сервиса с представителями организаций общественного питания Кингисеппа.

В сентябре, в ходе обсуждения с Кингисеппским филиалом ЦЗН Ленобласти планов совместной работы, возникла идея провести встречу в таком же формате повторно, так как остались нерешенными кадровые проблемы наших ресторанов, кафе, столовых.

Руководитель колледжа Д.В. Ворновских это предложение поддержал, и вот, спустя 2 месяца, мероприятие повторили, но выбрали другой формат. На встречу с предпринимателями также пришли начальник отдела развития экономики и потребительского рынка комитета экономического развития и инвестиционной политики МО «Кингисеппский муниципальный район» С.А. Евдокимова и заместитель директора филиала ЛОГКУ «ЦСЗН» в Кингисеппском районе О.Н. Нижник.

На встрече, после того, как прозвучали суровые цифры статистики, развернулась настоящая дискуссия. И тому была причина, ведь количество субъектов малого бизнеса этого сегмента близится к двумстам, а в колледже всего на данный момент учится на всех курсах около 200 студентов по данному направлению.

Для крупных предприятий, у которых работают большие столовые, такие как ООО «Велесстрой», колледж видит решение в профессиональном обучении в сжатые сроки, чтобы не ждать выпуска ребят 3-4 года. Это будут их целевые группы. Или еще вариант: заключение отдельных целевых договоров со студентами. Как показала встреча, все обсуждаемо и вполне приемлемо.

Что касается малого бизнеса. Казалось, что обсудили все аспекты: от того как студентов заинтересовать развиваться в профессии до сотрудничества с уникальными мастерами своего дела в сфере обслуживания и питания. Кроме того, часть процесса обучения ребят предложили сделать открытой для наших работодателей - с тем, чтобы уже в это время они смогли искать для себя новых членов своих команд. Кого-то из заинтересовавших студентов колледж предложил брать на практику, чтобы ребята могли познакомиться с коллективами, отношением к делу, условиями работы.

Обсудили также вариант индивидуальной поддержки студентов еще во время учебы. Это уже внедренная практика для наших студентов, приобретающих рабочие профессии - лучшим из них будущий работодатель выплачивает стипендии.

Эти и многие другое обсуждали между собой люди, увлеченные своим делом, желающие процветания своему сегменту бизнеса, люди, которые хотят, чтобы наши дети продолжали трудиться дома, на благо жителей своего города и района, а не уезжали куда-то в поисках лучшей жизни.

Надеемся, эффект мы обязательно скоро увидим. А пока договорились вновь встретиться - 27 ноября c 11.00 до 13.00 на экстраординарном событии для Кингисеппа – встрече с выпускником колледжа, приезжающим по приглашению Паба The Collection - Артемом Естафьевым, шеф-поваром ресторана ARTEST в Москве, обладателем 2 Michelin stars 2022. Встреча состоится в стенах колледжа по адресу: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, 63.







Информ-«Время»_______________
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала