Главная | Новости|Новости в городе|Жемчужина Кингисеппа

Жемчужина Кингисеппа

Жемчужина Кингисеппа
Общество 663 12.01.24 07:40
Как работы по благоустройству изменили Октябрьский бульвар в Кингисеппе

В 2022 году Кингисепп с концепцией обновления Октябрьского бульвара стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Уже через год, в декабре 2023-го, здесь завершился первый этап работ по благоустройству – аккурат к празднованию Дня Кингисеппского района.
Зимняя погода не помешала жителям насладиться открытием Октябрьского бульвара и оценить преимущества нового общественного пространства. Новые скамейки, качели, малые архитектурные формы – все эти элементы комфортной среды доступны и зимой, и летом.
— На карте Ленинградской области и, конечно же, в Кингисеппском районе ежегодно появляются благоустроенные объекты. Сегодня мы видим это на ярком примере. Это первый этап большого проекта, впереди — второй и третий, — прокомментировал открытие бульвара зампред областного правительства по строительству и ЖКХ Евгений Барановский. — Здесь будет огромная территория, о которой благодаря победе в конкурсе Минстроя знает вся страна. Но выиграть и спроектировать — мало, нужно ещё и реализовать. И здесь всё получилось — это общественное пространство станет жемчужиной Кингисеппа.
Ещё весной этого года на руках у местной администрации и строителей были только эскизы проекта. Однако слаженная работа органов власти и подрядчика привела к хорошему результату.
— Далеко не все регионы Российской Федерации могут похвастаться такими темпами работы. Работа выполнена в короткий срок, а самое главное, качественно. Уверен, что бульвар станет излюбленным местом отдыха у наших жителей, — поделился эмоциями глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский.
Во всех проектах благоустройства самое главное — оценка жителей. Судя по реакции кингисеппцев, новый бульвар понравился им с первого взгляда.
— Ещё недавно здесь стояли строительные леса, было интересно, что скрывается под ними. Теперь видим: очень много скамеек, разные площадки для детей и взрослых. А раньше только фонтан был. Понятно, что сейчас зима и не всё ещё удалось полностью оценить, но люди радуются — здесь хоть гулять можно теперь, — рассказала нам Татьяна, местная жительница.
Несмотря на будний день и ощутимый мороз, посмотреть на обновленную территорию пришли и пенсионеры с палками для скандинавской ходьбы, и дети с санками, не говоря уже о собачниках со своими питомцами.
— Работы были такие масштабные, что я думал – какой-то дом построят. Основательная работа — улыбаясь, сказал владелец шпица Маси.
Эта основательная работа включила в себя устройство пешеходных дорожек и мест отдыха, энергоэффективное освещение, необычные арт-объекты. Здесь также появились скамейки и столы для игры в шахматы и даже «сухой» фонтан: его вода будет бить прямо из-под земли. В зимнее время на месте фонтана планируют заливать каток. Успели до начала зимы и озеленить территорию: высажены лиственные и хвойные породы деревьев.
На достигнутом в Кингисеппе останавливаться не планируют. Впереди – второй и третий этапы благоустройства. В ближайшем будущем площадь общественного пространства расширится, а сам бульвар превратится в настоящий променад – место для комфортных пеших прогулок местных жителей и гостей города.

Ксения Бондаренко. https://z-truda.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала