Главная | Новости|Новости в городе|Виктор Андреев из Кингисеппа выиграл турнир в столице ЛО (Фото)

Виктор Андреев из Кингисеппа выиграл турнир в столице ЛО (Фото)

Виктор Андреев из Кингисеппа выиграл турнир в столице ЛО (Фото)
Новости спорта 229 26.01.24 18:00
В городе Гатчине, в столице Ленинградской области и родине Михаила Ивановича Чигорина -
великого русского шахматиста (с 1874 по 1892 не было равных не только в России, но и в мире шахмат,
добравшись до первого официального чемпиона мира Вильгельма Стейница в двух матчах за мировую корону в
Гаване на острове Куба. А в то время ему удалось переплыть более 8000 км через атлантический океан!
Переболеть морской болезнью! Во втором матче за мировую корону в Гаване после 23 партии счет был равным!
а 24 партию он выигрывал с большим превосходством и многочисленная публика готова была кричать "Ура
новому чемпиону мира- и первому русскому из России, но увы, нервное истощение сил привело к ужасному
зевку....). В последующие годы до самой своей кончины Чигорин был самым выдающимся организатором
шахмат во всей (тогда царской) России...и благодаря этому и сам лично, передал эстафету дворянину- будущему
первому русскому чемпиону Александру Алехину. Сам же, Чигорин, был из беднейшей семьи и остался сиротой
в 6 лет. Тяжелое детство в гатчинском приюте, где жестоко избивали и был первый учитель по шахматам
учитель немецкого языка Август Шуман...
В шахматном клубе "Дебют" на главной Соборной улице состоялся очередной Чемпионат
города Гатчины по блицу 2024 года. Кингисеппский шахматист Андреев Виктор
Владимирович, пред пенсионер, самый активный участник всех турниров в Кингисеппе
сделал сенсацию в Гатчине. Стал чемпионом Гатчины по блицу (код мирового вида спорта).
Его включили, как гостя. У него и раньше были поездки в личном и деловом плане в город
детства Михаила Чигорина, и его всегда в шахматном клубе «Дебют» в Гатчине хорошо
встречали. Но, на этот раз «гостеприимство хозяев», а именно директора клуба Гатчины
Кокорина Николая Васильевича, довело до победы нашего героя в Чемпионате Гатчины! В
решающей партии Андреев Виктор обыграл своего однофамильца Андреева Владислава -
международного мастера (нынче многодетного отца) и сильнейшего в Гатчине маэстро. Но
еще 7 побед. И только одно поражение. И хоть Владислав Андреев из Гатчины, тоже «не
осекся» и тоже набрал 8 очков, но по личной встрече чемпионом исторического парка стал
кингисеппский Андреев Виктор! Поздравляем!
















14 января в воскресенье шахматисты поздравляли с 77-летием Согорина Владимира Ильича! Состоялся блиц турнир с призами: от ООО "Валентина" + от газеты Восточный Берег + от самого именника. Первенство завоевал юноша - Ракипи Александр (100% очков). Призами остались довольны все участники (в т.ч. дети и студенты), а особенно был вкусен торт от юбиляра с чаепитием...Согорин Владимир держит форму и постоянно участвует во всех турнирах и в настоящее время остается вице-президентом ОО "СШФ Кингисеппского района", 10-летие которой мы отмечаем в этом году 23 сентября. Заодно нужно провести в эту дату турнир и провести очередные перевыборы Федерации на следующие 2 года. Или приурочить наше 10-летие до положенной даты к турниру на День города Кингисеппа с призами по скромному, но полному нормативу, утвержденной сметы 2024 года.

20 января, когда закончился Сосновый Бор с успехом Александра Ракипи, в Кингисеппском Кванториуме сосоялся удачный проект -2024 Комитета образования нашего города в рамках дополнительного образования и развития спорта в школах и не без участия многих заинтересованных лиц (директоров и учителей школ, родителей и просто общественников). Замечтельный зал с условиями. Шахматы - это спортивный экзамен и и проблема в том, что при большом количестве участников тур для одних может закончится через пару минут, а для малой части игроков высокого уровня может затянуться на все 30 минут (быстрые шахматы) и с цейтнотом или обоюдным цейтнотом. Количество же таких туров было 8. Это хорошо преодолели. Вначале были два полуфинала по 5 команд (5 туров). Всего отправились в плавание всероссийских соревнований "Белая ладья" нашего муниципального Кингисеппского этапа:10 команд -школ. Из них вышли по 2 команды победительницы в финал Кингисеппа.
Из 1-го полуфинала вышли: КСОШ № 1 и совершенно неожиданно КСОШ № 2 (все "среднячки"). "Утонувшая" Кингисеппская гимназия не смогла выплыть с явным лидером Титовым Богданом, несмотря на его титанические усилия - спасти свой корабль - в мизерных полочка "до всплытия". Он награжден медалью и грамотой и призом наравне с будущими награждениями в финале.
Из 2-го полуфинала завладели финалом Кингисеппа: КСОШ № 3 и КСОШ № 6. Ближайшая на выход КСОШ № 5 "утонула за отсутствием одного "матроса" или "рулевого". Здесь постаралась Шербакова Анастасия и тоже была награждена за "невыход" своей команды, наравне с участниками финала. Но справедливости ради, надо отметить "юнгу" в вышедшей в финал КСОШ " 6. Это Вершков Кирилл (2-клашка).
Сразу начался финал из 4- команд- мореплаватели в речке Кингисеппа. Сразу отметим, "игра стоит свеч". Ведь на кону дальнейшая морская прогулка у в древний, как говорят "седой" слав-град Волхов сразу для двух кингисеппских школ! КСОШ № 1 сразу уплыла, разгромив КСОШ № 3 и КСОШ № 2 всухую. Погоду мог сделать один лидер из КСОШ № 6 Антик Иван на первой доске и только из-за полочка разницы с ними, возможная путевка досталась команде КСОШ № 3 в составе: Киряев Влад, Седунов Олег, Рыбак Сергей, Попова Александра.
А главный победитель, как и в предыдущие несколько лет, КСОШ № 1, в составе: Лудников Тимофей, Туманов Ростислав, Мусич Руслан, Глухоедова Софья. Шахматная федерация наградила 3 команды кубками и всех победителей по доскам медалями и призами. Кванториум тоже сделал призы и грамоты"своими руками".

























Ничья в последнем туре с тосненским лидером Барановым Иваном обеспечила первое место в престижном Первенстве Ленинградской области по шахматам среди юношей и девушек до 19 кингисеппскому лидеру Ракипи Александру с отрывом на целое очко (8 из 9!) от целой толпы грозных соперников. Была разыграна защита Грюнфельда, где "волки от испуга скушали друг друга". Бывает такое, что два сильных шахматиста проверяют друг друга на знании теории, и не рискуют вдаваться в запутанные и супер сложные варианты. Ракипи Александр выдержал и это испытание, знал вариант и играл легко и свободно. Три дня назад, когда с 6 очками из 6 он оторвался от преследования на целых 1,5 очка, не стоило было "трубить победу". В 7 туре был один из главных грозных соперников -Филимонов Виктор из Сертолово. Была ничья, считаю, что эта ничья дорого стоит. Потому что можно было волноваться и оступиться (слететь обратно в большую толпу лидеров). Победа в 8 туре и опять супер важная ничья в последнем 9 туре с Барановым Иваном из Тосно. Эти противники по параметрам и по возрасту стоят выше Ракипи и ничья с ними иногда становится успехом.

Первенство Ленинградской области 2024 года по шахматам до 19 лет для Кингисеппа уже после 8 тура завершилось грандиозным успехом нашего 14-летнего юноши Ракипи Александра. И завтрашний последний 9 тур уже не повлияет на досрочно занятое второе место. Самый грозный соперник из Тосно (первый стартовый) Баранов Иван не мог догнать "красную майку" нашего лидера в предыдущих 8 партиях, будет биться с нашим земляком Александром 20 января в последнем финальном бою. Битва тем интересна, что Иван (Тосно) играет последнем год в юниорском статусе (до 19 лет) и , пожалуй, мы наблюдаем его последний выход на сцену против Александра (Кингисепп) в качестве юниора в ЛО. И еще, посмотрим, по турнирному положению, кто будет чемпион.
Итак, Александр Ракипи в 8 турах победил 5 всеволожских, 1 тосненского, 1 сосновоборского -лидеров. Сделав единственную ничью с всеволожским лидером, он оторвался от ближайшего преследователя на целое очко! Будем завтра мониторить ситуацию.

Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала