

02 марта в шахматном клубе проходило соревнование по блицу "XVII Мемориал В.П.Антонова", приуроченный к 50-летию создания шахматного клуба в Кингисеппе. В то же время, так совпало, ровно 50-лет назад, Анатолий Карпов победил чемпиона мира, Роберта Джеймс Фишера (Бобби)- грозу советских шахмат непобедимого Бобби, который поставил 64 условия ФИДЕ И НЕ ЯВИЛСЯ 03 апреля 1975 года на игру. Все советские люди только говорили об этом и слушали знаменитую песню Владимира Высоцкого, по которой все были бессильны перед великим и гениальным, и даже параноидальным американским шахматистом. В стране началась "шахматная горячка". Хотя, она и раньше была. И, думаю, тогда 50 лет назад ПГ "Фосфорит" открыл работу шахматного клуба (16-е подразделение, а остальные 15 работали на добычу удобрений для целины и для всей огромной страны из 15 союзных республик). Молодой энергичный начальник цеха РМЦ - Антонов Василий Петрович, взял на себя и возглавил шахматный клуб, но после основной работы по вечерам, а иногда до самой ночи. В Турнире первое место третий раз занял ветеран 65+ Кудрявцев Николай Иванович с результатом 10 из 11! Второе место занял и только на полочка отстал Ильин Никита. Третье место кингисеппский юноша 2011 г.р. -Антик Иван с результатов 8 из 11. 4 место и первый в номинации ветеран 75+ завоевал Зайцев Сергей Васильевич 6,5 из 11. Второе в этой же номинации -первый Президент шахматной федерации Согорин Владимир Ильич. Первым в номинации школьник стал Никитин Савва, перепрыгнув через номинацию -дети. Киряев Владислав и Рыбак Сергей -соответственно второй и третий в номинации -школьник. Кроме шахматной федерации своими ценными денежными призами победителей и соратников Василия Петровича Антонова наградила вдова -Смольская Валентина Ивановна. В перерыве в середине Турнира, пирожными -эклерами угостились за чаепитием все -тоже от этой славной женщины. Все участники остались довольны радушием и гостеприимством шахматного клуба в день празднования масленницы (блины испекла и угощала на расхват детям- мама шахматиста Стяпина Марина). Мне достался маленький кусочек.
В следующее врскресенье шахматная федерация Кингисеппа награждает трех лучших шахматистов по результатам 6-и Турниров с самыми высоким баллами из 2-х + бонусы за участие в остальных -сюрприз! электронными шахматными часами (для профессионалов) с возможностью установки всех контролей Бобби Фишера (его капризы во всех матчах здесь имели большой успех!). Кто же это- дайте время подсчитать баллы за занятые места.














Замечательный праздник организован в ИЦС Ивангородского ФОКа для шахматистов. Кингисеппа и Ивангорода. Почетной обязанностью каждого гражданина России всегда было и будет- защищать Россию" -статья 59 Конституции РФ, пункт 1. 23 февраля останется в истории России как праздник рабочих и крестьян - простых людей, создавших РККА.
На первом месте "на волоске" 15 очков - команда Кингисеппа "Вертикаль-1" (Антик Иван 2011, Рыбак Сергей 2011, Согорин Владимир 75+, капитан команды, Никитин Савва 2016). На втором месте - команда Ивангорода "Гамбит-1" капитан команды Борисов Владимир 65+ (Ярмухаметов Зенур 65+, Савощик Александр 60+, Рулев Сергей 60+, Шарова Галина 60+) Сенсацией командного Турнира, посвященного Дню защитника Отечества, стала занятое третье командное место командой пограничников Ивангорода. "Пришел, увидел, победил" -А.В.Суворов. Личные места: Антик И.(1 место), Владимир (2 место, погранзастава), Никитин Савва (3 место). Первый и третий в номинации среди школьников -стали ивангородские ребята из № 1 им. Н.П.Наумова Седов Виктор и Козляков Никита












В честь 81-й годовщины освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков в шахматном клубе "Вертикаль" 02 февраля в воскресенье прошел традиционный Блиц турнир.Также и в прошлое воскресенье 26 января проходил Турнир 81-лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А после затяжных боев местного значения с большими потерями с обеих сторон 24 июля будет освобождена Нарва, а 25 июля - будет освобожден Ивангород.
Главная тройка победителей Турнира 02 февраля: Первым к финишу с превосходным результатом 10 из 11 пришел Кудрявцев Николай -ветеран 65+, второе место в этот раз занял 13-летний Антик Иван (8,5 из 11) и третье главное место занял 8-летний Никитин Савва (!) (7 из 11).В шахматном клубе Кингисеппа прямо на наших глазах происходит смена поколений шахматистов. Номинации с 6 очками из 11 и в порядке занятых мест: 1 место среди девушек -12-летняя Глухоедова Софья, 1 место среди школьников -11-летний Мусич Руслан, 2 место среди школьников - 12-летний Филиппов Тимур, 3 место среди школьников -11-летний Мифтахов Роман, 1 место среди ветеранов 75+ -Согорин Владимир. 5,5 очков из 11 набрал 8-летний Бойцов Макар и занял 1 место в номинации: дети 2015 г.р. и младше. Призы предоставила шахматная федерация Кингисеппа, все прошло на высоком уровне и будет всероссийский обсчет национального рейтинга. Главные награды ждут своих победителей по результатам пяти Турниров, которые закончатся на последнем из них - XV мемориале В.П. Антонова -02 марта, приуроченном к 50-летию создания шахматного клуба в Кингисеппе (в 1975 году) и 50-летию несостоявшегося матча на первенство мира между владевшим на тот момент званием чемпиона мира Робертом Фишером и претендентом прошедшим весь отборочный цикл Анатолием Карповым во времена холодной войны между двумя великими супердержавами: СССР и США.





26 января в шахматном клубе «Вертикаль» про блокаду Ленинграда, про спасение
детей в осажденном городе рассказывал малолетний житель блокадного Ленинграда
Шувалов Александр Александрович, первый чемпион Кингисеппа (еще стал им до
открытия клуба В.П.Антоновым в 1975 году). Он сам живой свидетель поделился с
участниками турнира из 19 человек с героическими и трагическими событиями из
истории нашей Родины. Ветеран попросил меня обязательно сделать репортаж.
Полное освобождение от блокады Ленинграда завершилось почти через год после её
прорыва, а именно, 27 января 1944 года, длилась 872 дня и была самой
кровопролитной блокадой города в истории человечества и закончилась победой
Ленинградцев. Осада Трои греками длилась более 10 лет, но город был полностью
разрушен- греки взяли город обманом троянского коня. Сравним теперь Ленинград и
Париж в 1940 -м году. который сдался немцам позорно и без боя. Гитлер считал, что
Ленинград нужно сравнять с землёй, а жителей уничтожить. Между тем, фотографии
с цветной очень дорогой по тем временам пленкой предателя француза тех лет
показывают -в центре Парижа развиваются фашистские флаги, немецкие офицеры
разгуливают с французскими мадемуазелями под ручку, кинотеатр на елисеевских
полях приглашает на просмотр фильмов про солдат фюрера, “ модно одетые люди,
ресторанные столики выставлены на тротуары и очень много посетителей, духовой
оркестр на площади Республики исполняет военные марши, возле моста Каррузель
организовался пляж с десятками отдыхающих, юные парижанки мило щебечут с
подтянутыми офицерами. Необычно здесь одно: все эти радостные события
происходят на улицах Парижа в 1940 – 1944 годах, во время национальной трагедии -
оккупации Франции нацистами... Все это происходило при активном сотрудничестве
коллаборационистского правительства с нацистами и молчаливом неучастии
большинства французов.» И ещё:«Вторая мировая война завершилась подписанием
акта о капитуляции. Рассказывают, что плененный фельдмаршал Вильгельм Кейтель,
увидев французского генерала Жана де Тассиньи, готового также поставить подпись,
удивленно спросил у маршала Георгия Жукова: «Мы проиграли войну России, Англии
и Америке. Но оказывается, нас еще Франция победила. Где и когда?».»
А Город-герой Ленинград победил...И через 4 дня был освобожден наш город
Кингисепп.
Дети поздравили ветерана живыми гвоздиками и начался традиционный Турнир на
призы Шувалова А.А. при количестве 19 шахматистов. Первое место занял Кудрявцев
Николай ветеран старше 65 (только что вернулся с Первенства СЗФО среди ветеранов
и набрал хорошую форму), Второе место выпускник клуба Калинин Сергей, третье
место 17-летний Губанчиков Михаил. Номинанты: среди школьников -первое место
Рыбак Сергей, среди школьников 7 класс и младше: 1 место 8-летний (!) Бойцов
Макар, 2 место 13-летний Антик Иван, 3 место 11-летний Ачинцев Евгений, среди
ветеранов 75 и старше -1 место Зайцев Сергей, среди детей 2014 г.р.и младше -1 место
8-летний Плотников Илья, 2 место -Никитин Савва, среди малышей 2017 г.р. и
младше -1 место 7-летний Беляков Сергей. Шахматная федерация Кингисеппа
наградила победителей Кубком, призами, грамотами и фирменными медалями. Призы
от ветерана блокадного Ленинграда получили все.
02 февраля в следующее воскресенье снова шахматный клуб проводит Турнир,
посвященный освобождению Кингисеппа -спустя всего 4 дня после полного снятия
блокады Ленинграда (Гатчину освободили через 1 день). С участием нашего
выпускника участника СВО и спонсора.




Муниципальный этап всероссийских соревнований по шахматам -ежегодный всероссийский
шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений состоялся в
Кингисеппском Кванториуме 18 и 25 января. «Белая ладья» в Кингисеппском районе
определила школы-победители по шахматам. Родились эти соревнования в Советском Союзе
и были необычайно популярны. С 2004 года они стали всероссийскими и с 2014 года -
международными. Необходимым условием этих командных соревнований стало положение,
что все участники команды (3 юноши и одна девушка) учатся в одной школе Кингисеппа или
в одной школе Кингисеппского района и имеют пионерский возраст с 1 по 7 классы. К слову
сказать, в СССР в каждой школе была оборудована пионерская комната, где всегда хранились
пионерские атрибуты - знамя дружины, горн, барабан, отрядные флажки. Оборудовались
выставки о пионерах и комсомольцах-героях. И тут же всегда были шахматы...
А начались наши соревнования ещё неделей раньше в Кингисеппском кванториуме. В 2-х
полуфиналах сражались 9 школ района. Вышли в финал демократично -шесть школ из
девяти. И уже в финале 25 января там же- всё решилось. В дальнейшее увлекательное
путешествие на своих ладьях в марте этого года в древний город Волхов могут отправиться
две команды: ШКОЛА No 1 -I место и ШКОЛА No 3 -II место. Почетное III место -у КСОШ No
6. Отметим же личный зачет -победителей по доскам. В Полуфиналах, среди команд, не
вышедших в финал, это -Громов Павел (2 -я доска, полуфинал No 1, Фалилеевская СОШ),
Коровин Тимофей (2 -я доска, полуфинал No 2, КСОШ No 5), Исаев Всеволод (3- доска,
полуфинал No 2, Кингисеппская гимназия-1). В главном зачете в Финале по доскам победили:
1 места на всех досках с 100% результатом заняли-Никитин Савва на 1-й доске, Мусич
Руслан -на 2-й доске, Бойцов Макар -на 3-й доске, Глухоедова Софья на 4-й доске -(все из
КСОШ No 1). 2 места: Вершков Кирилл (КСОШ No 6) на 1-доске, Седунов Олег на 2-й доске,
Киряев Владислав на 3-й доске, Попова Александра на 4-й доске -(все из КСОШ No 3 -1
сборная). 3 места: Рыбак Сергей на 1-й доске (КСОШ No 1), Вершков Кирилл на 2-й доске
(КСОШ No 6), Плотников Илья на 3-й доске (КСОШ No 3 -2 сборная), Матюшкова Есения
(КСОШ No 6). Кубки получили КСОШ No 1 и КСОШ No 3. Также, Медали и Призы
предоставила шахматная федерация Кингисеппа. Прекрасные условия: игровой зал и места
для групп поддержки предоставил Кингисеппский детский технопарк «Кванториум».




