Главная | Новости|Новости за городом|Журналисты НТВ приехали спасать Вистино (Видео)

Журналисты НТВ приехали спасать Вистино (Видео)

Журналисты НТВ приехали спасать Вистино (Видео)
Происшествия 1101 07.11.20
Кингисеппская городская прокуратура внесла представление в адрес руководителя предприятия «Портбетон». Именно по вине завода, как считает следствие, в лесу рядом с деревней Вистино неожиданно появилось бетонное озеро, поглотив как минимум 400 квадратных метров.





Утечка бетона случилась накануне. По версии областного экологического надзора, заводская емкость, где хранилась строительная смесь, оказалась повреждена. Именно поэтому субстанция вытекла в лес, заполнив не только вододренажную канаву, но тропинки, опушки и территорию в несколько сотен квадратных метров. Комментировать произошедшее руководство завода отказывается.

Возможно, авария и, правда, помешала утилизировать остатки бетонной смеси на собственной территории. Однако масштаб загрязнения наводит на мысль, что вряд ли нынешнее происшествие — это единичный случай.

Ирина Сажина, глава администрации МО «Вистинское сельское поселение»: «Будем устранять утечку в кратчайшие сроки. Шесть дней у нас попросили на локализацию этого происшествия. Мы заключим с заводом соглашение, по которому они восстановят зеленые насаждения».

Однако, похоже, первый день на приведение территории в порядок потрачен вхолостую: ни рабочих, ни техники. При том, что бетон еще до конца не застыл и с ним пока проще работать. Впрочем, судя по реакции региональных властей, убираться все-таки придется.

Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, руководство завода обязано очистить территорию от бетона к 10 ноября. Сейчас для этого готовят спецтехнику. Также предприятие понесет административное наказание. В том числе за свой счет оно должно восстановить поврежденный от разлива бетона лес, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Источник: https://www.ntv.ru











Рекреационную зону в Кингисеппском районе затопило отходами от производства бетона
Это не чистый бетон, а отходы, полученные при его производстве. К такому выводу пришли специалисты госэконадзора, обследовавшие лес рядом с поселком Вистино.

Кингисеппская прокуратура нашла виновника разлива. Не уследил за технологией складирования собственной отработанной продукции завод "Портбетон".

Ситуацию в Вистино ЛенТВ24 прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области по вопросам безопасности Михаил Ильин.

Эта ситуация у меня на контроле. Взаимодействие постоянное с главой Кингисеппского района. Организована работа по формированию парка техники, которая в ближайшее время устранит излив цементных отходов, а собственник будет обязан восстановить все зелёные насаждения на территории, на которой произошел излив. Я думаю что, основные все работы будут закончены во вторник на следующей неделе.

Михаил Ильин, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности

Напомним, серые лужи обнаружили жители. Разлив был зафиксирован на площади более чем в 100 квадратных метров. Сейчас раствор откачан и снят слой почвы. Далее там запланированы работы по рекультивации.





Источник: https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала