Главная | Новости|Новости за городом|Ивангородские реалии с видом на Нарвский замок

Ивангородские реалии с видом на Нарвский замок

Ивангородские реалии с видом на Нарвский замок
Это интересно 1 832 11.11.20
О том, чем во времена пандемии и не только живет ближайший к эстонской Нарве российский сосед ― Ивангород, почему квартал Парусинка больше похож на город-призрак, и когда туристы смогут выпить на ивангородском променаде чашечку кофе с видом на башню Нарвского замка Германа, по результатам ответов на официальный запрос, полученных от главы администрации Ивангорода Александра Соснина, пишет автор портала Tribuna.ee Татьяна Любина.

Ивангород уникален. Своеобразная визитная карточка России со стороны Евросоюза. В Европе нет другого такого места, когда в одной зоне видимости соседствуют две крепости, расположенные на территории разных государств. Город с крепостью, построенной в 1492 году, развалинами четырех разрушенных церквей дополнительно к трем действующим, руинами суконной и льнопрядильной мануфактур барона Штиглица и микрорайоном-призраком Парусинка, с фасадами домов, навеивающими мысли об итальянских улочках, только в крайне заброшенном состоянии. А еще Ивангород входит в сотню красивейших достопримечательностей России и основан Иваном Третьим – создателем Московского государства, которому Россия, помимо много чего другого обязана двухглавым орлом на гербе. В обычное время (без пандемии) сюда легко попасть из Эстонии, лишь перейдя реку Нарову по мосту. Неудивительно, что жители Эстонии испытывают интерес к Ивангороду, его внешнему облику и образу жизни, не смотря на закрытую границу.

В августе этого года о жизни пограничной Нарвы и ее сотрудничестве с Россией на нашем портале было опубликовано эксклюзивное интервью мэра Нарвы Алексея Евграфова. Портал Tribuna.ee приложил немалые усилия, чтобы узнать, чем живет ближайший к Нарве сосед, получив, наконец, к началу ноября, немногословный официальный ответ от главы администрации муниципального образования «Город Ивангород» Александра СОСНИНА.

— Александр Владимирович, в июле 2020 года на встрече с журналистами прозвучала информация о том, что правительство Ленинградской области готовит программу по преображению Ивангорода в течение ближайших пяти лет. Где и как ознакомиться с программой?

— Программа находится на стадии разработки. Ее формирование началось с запроса информации о ключевых показателях муниципального образования. Исходные данные для формирования программы мы подготовили и направили в правительство Ленинградской обрасти. После создания будет обнародована и размещена в общедоступных источниках.

Портал Tribuna.ee попытался найти информацию о программе восстановления Ивангорода в открытых источниках. Поручение разработать краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную программу по развитию Ивангорода губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко давал профильным комитетам своего правительства еще летом 2019 года. В программу должны были войти реконструкция опорной сети дорог и тротуаров, благоустройство общественных и придомовых территорий, детских и спортивных площадок, реконструкция канализации и электросетевого хозяйство, ремонт социальных учреждения, жилых домов.

— Какой объем финансирования выделен на программу по развитию Ивангорода на пять лет?

— Объем финансирования будет определен после разработки и утверждения программы развития.

Пока Ивангород и Ленинградская область определяют, во сколько обойдется привести город в порядок, в рамках приграничного сотрудничества с Эстонией продолжается реализация второго этапа проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта». Бюджет совместного проекта: 6,2 млн.евро, в том числе 3.2 млн.евро ― на финансирование крепости на территории России. Из них: 1,5 млн.евро выделяется Европейским союзом и 1,7 млн.евро ― из бюджета Ленинградской области. Во второй этап проекта входит реставрация Большого амбара и прилегающей территории. Первых посетителей новая экспозиция примет в конце 2022 года.

— Что нужно сделать, чтобы жители Эстонии, выходя из погранпункта и ступая на территорию Ивангорода, перестали быть правонарушителями? Ведь для того, чтобы оформить разрешение на пребывание, необходимо еще дойти до пункта выдачи пропусков. Кроме того, пункт выдачи пропусков работает в ограниченное время, а границу пересекают круглосуточно. Рассматривался ли вариант электронной выдачи разрешений?

— Согласно нормам действующего законодательства, нахождение на территории пограничной зоны требует наличия пропуска. В ином случае допускается транзитное прохождение пограничной зоны. Бюро, куда можно обратиться для оформления пропуска, находится в транзитной зоне. Решения по требованиям к нахождению в пограничной зоне рассматриваются и принимаются Пограничной службой ФСБ России, в компетенции которой они находятся.

В беседе с журналистами 27 июля 2020 года из уст главы администрации Ивангорода прозвучало, что соответствующее обращение в Пограничную службу ФСБ России направлено. К сожалению, реализации планов помешала пандемия. Поэтому в настоящее время оформление происходит в таком же формате, что и ранее. Пункт оформления пропусков находится в ивангородской гостинице «Витязь». Это 800 метров по российской земле, которые нужно преодолеть, понимая, что правонарушение вынужденное. Пропуска выдаются шесть часов в день из 24: с 10 утра до пяти вечера, с 13 до 14 ― обеденный перерыв. Для оформления нужна копия паспорта, титульная страница с фотографией и страница с визой, если нахождение в России происходит на ее основании. Заранее заявление не заполнить — бланк выдается только в пункте пропусков.

— Могут ли быть упрощены в ближайшие годы въездные правила для жителей Эстонии в связи с реализацией проектов приграничного сотрудничества, в том числе общего туристического кластера крепостей Нарвы и Ивангорода?

— Упрощение въезда в Ивангород граждан Эстонской Республики, также, как и граждан еще 53 стран, стало возможно с 1 октября 2019 года. Новый порядок значительно упрощает кратковременные однократные поездки для иностранных туристов в Российскую Федерацию через пункты пропуска Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Электронная виза выдается на основании решения Министерства иностранных дел России не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в РФ на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в РФ не более восьми суток. Электронная виза выдается бесплатно.

Однако озвученный господином Сосниным порядок действует только до конца этого года. С 1 января 2021 года Россия вводит для иностранцев, в т.ч. граждан Эстонии, универсальную единую электронную однократную визу для краткосрочного пребывания в РФ в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток гражданам иностранных государств. Срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.

— Планируется ли улучшить транспортную доступность железнодорожного вокзала Ивангорода для граждан, которые приезжают в Ивангород или отправляются из Ивангорода на поезде? Как известно, железнодорожный вокзал Ивангорода расположен далеко от центра и к нему ведет сильно разбитая узкая дорога.

— Транспортная доступность к железнодорожному вокзалу осуществляется ежедневно, автобус № 7, в соответствии с расписанием прибытия поездов междугородного сообщения.

В будние дни маршрут № 7 следует по городу, по воскресеньям он делает два дополнительных круга с заездом к храму Святой Живоначальной Троицы. Согласно расписанию, на железнодорожный вокзал автобус заезжает один раз в день. Актуальный график следования поездов следующий: из Ивангорода в Петербург поезд уходит в 6 утра, в Ивангород из Петербурга прибывает в 21:20. За счет средств местного бюджета на дороге от железнодорожного вокзала до центра города этой весной провели «ямочный ремонт».

— Когда район Парусинка станет красивым районом, а не «городом-призраком»?

— В 2020 году будут завершены работы по благоустройству территории от пункта пропуска «Парусинка» вдоль сухого русла реки Наровы. В 2021 году начнутся работы по благоустройству территории между улицами Текстильщиков и Пасторова, а также капитальный ремонт домов по улице Текстильщиков.

Работы действительно ведутся, в районе все раскопано. Возможно, что к 2025 году по Парусинке будет приятно прогуляться в любое время года. Хочется надеяться, что программа восстановления Ивангорода не обойдет стороной столь великолепный по замыслу и первоначальному воплощению район города.

— Есть ли конкретные планы по реконструкции заброшенного красивого большого дома на нынешнем ивангородском променаде около реки Нарова? В целом, когда открывающийся со стороны Эстонии вид на Ивангород перестанет пугать заброшенными строениями?

— При строительстве данного объекта нарушены допустимые габариты здания, поэтому здание построено вне границ земельного участка, предоставленного под строительство. Собственник об этом уведомлен. Информации о его планах по урегулированию сложившейся ситуации и завершению строительства в администрации МО «Город Ивангород» нет.

— Когда в Ивангороде появится хотя бы один полноценный и работающий, в том числе в ночное время бар, который могли посещать туристы из Эстонии?

— В Ивангороде работает шесть заведений общественного питания, режим работы которых определен собственниками в соответствии с потребностями гостей. Ограничений со стороны органов местного самоуправления по организации круглосуточных заведений нет, кроме соблюдения санитарных требований к заведениям общепита и ночного графика работы.

— Какова дальнейшая судьба вновь выявленных объектов культурного наследия федерального значения на Святой горке?

— Вновь выявленный объект культурного наследия фундамент Никольской церкви на «Горке» поставлен на учет. В соответствии с рекомендациями специалистов «Института истории материальной культуры РАН», проводивших археологические работы и выявивших фундаменты, были внесены изменения в проект благоустройства территории, с применением необходимых решений для проведения консервации фундаментов. Фундаменты сохранились в хорошем состоянии, кроме юго-западного угла, который поврежден сваями, забитыми работниками, привлеченными служителями церкви в 1997 году.

Напомним, в 2020 году в Ивангороде не стали отказываться от запланированного благоустройства городской площади, несмотря на обнаруженные там фундаменты Знаменской (XVIII век) и Никольской церквей (XIX век), разрушенных во время войны, и старинные захоронения. Администрация решила «законсервировать» находки, а площадь в соответствии с ранее утвержденным проектом замостить. Об удивительных находках и обстоятельствах их открытия подробно написано в публикациях (здесь, здесь, здесь и здесь) портала Tribuna.ee.

Сейчас на месте обнаружения храмов территория замощена и на ней установлены черные фонари. В ходе строительных работ для монтажа площадки-моста, символизирующего единство стран, строители в нарушение действующих нормативных документов пробурили шурфы диаметром 60 см и глубиной метра три, повредив фундаменты и несколько дубовых гробов. Автор портала лично видела зияющие отверстия, которые строители засыпали в течение суток.

Существуют десятки примеров, когда и города, и страны используют всякую возможность, чтобы привлечь внимание туристов к любой исторической детали, сохранившейся на их территории. И затрачивают колоссальные средства на воссоздание, реконструкцию, создание реплик в случае, если мало, что сохранилось. На текущий момент в Ивангороде ресурсы реставрационные направляются в основном в Ивангородская крепость.

— Какие музыкальные фестивали и с какой периодичностью планируется проводить в Ивангороде?

— В 2021 году планируется проведение музыкального фестиваля «Русская культура», Дня города, Военно-исторического фестиваля «Ивангородский рубеж. Рыцарский турнир», Военно-исторического фестиваля «Великая и забытая. Гроза над Петроградом 1919 год».

День города – 31 июля 2021 года, график остальных мероприятий ждем с нетерпением и надеждой на открытие границы, чтобы иметь возможность посетить Ивангород и принять участие в празднествах.

— Что из музыкальных или театральных мероприятий будет проводиться в ближайшее время, пока границы закрыты?

— До конца 2020 года планируется проведение следующих мероприятий: Районный конкурс прикладного творчества «Параскева Пятница – покровительница рукодельниц» — ноябрь; Новогодний молодёжный вечер — декабрь; Новогодняя ночь — с 31.12.2020 на 01.01.2021

Конечно, решения по их проведению будут приниматься с учетом эпидемиологической обстановки.

Источник: https://tribuna.ee
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    15.11.20 07:59
    карточка россии_это нечто ужасное и ошеломляющее для туристов
    здесь можно снимать фильмы про конец света
    со времен эстонской власти в ивангороде ничего не сделано ,более того, варварски разрушены историческая память россиян

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала