Главная | Новости|Новости за городом|Проходимец украл у пенсионерки из Кингисеппа 68 тыс руб

Проходимец украл у пенсионерки из Кингисеппа 68 тыс руб

Проходимец украл у пенсионерки из Кингисеппа 68 тыс руб
Происшествия 1 874 29.11.20
Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Кингисеппского, Выборгского и Гатчинского районов Ленинградской области. Двух из них собеседники-самозванцы заставили выйти из дома, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 27 ноября в районную полицию обратилась 62-летняя жительница Кингисеппа. Она сообщила, что накануне ей на мобильный с московских городских номеров позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности Сбербанка России. Мужчина утверждал, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить деньги. Чтобы сохранить сбережения, дама сняла больше 68 тысяч рублей и перевела на номер телефона, указанный собеседником. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с причинением значительного ущерба".

Аналогичную легенду использовали злодеи в разговоре с 81-летним жителем Выборга. Поверив в уязвимость счета в Сбербанке, он дошел до банкомата и оформил перевод около 200 тысяч рублей. Полицейские уточняют обстоятельства произошедшего.

69-летнюю женщину в Гатчине проходимцы атаковали в социальных сетях. Взломав страницу двоюродной сестры, они отправили сообщение о лотерее Сбербанка. Чтобы принять участие, пенсионерка должна была оставить номер карты и коды из sms-сообщений. Поверив, дама лишилась почти пяти тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело о краже в крупном размере.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Татьяна Рачинская
    01.12.20 00:39
    Знают у кого воровать.... У молодежи таких денег нет....

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала