Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 27.02.2021

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 27.02.2021

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 27.02.2021
Общество 1619 26.02.21
Тюльпанов и роз на всех не напасёшься. В Ленобласти готовятся к росту 40% за букет

В День влюбленных праздничной флоры на всех не хватило. В Женский день должно быть ещё дефицитнее. 47news узнал, во сколько обойдется мужчинам ближайшее 8 марта.

Владелец столичного ретейлера "Цветочный ряд" Иван Утенков через Instagram довёл до сограждан эмоцию о "геноциде транзита цветочной продукции через республику Беларусь в Россию". По его словам, с 4 февраля не движутся фуры-рефрижераторы с праздничной флорой, хоть все документы и на руках. Далее прогноз неизбежного роста цен.

На петербургской оптово-розничной базе-"старожиле", рассуждая о стоянии на границе и возможном росте цен на цветы, сообщили 47news, что дело не только в дотошности таможенников, но и в самой Европе.

- Вспомните видео апреля прошлого года. Голландцы сжигают немыслимые объёмы, сотни миллионов своих цветов. Пандемия, всё закрыто, спроса нет, торговли нет, идёт сокращение ресурсов, посевных площадей. Об этом почему-то забывают, что существует просто нехватка товара. А теперь ещё и его зависание на таможне. Ориентируетесь на рост цен в 40%, - сообщил собеседник за полторы недели до главного дня цветочного опта и розницы.

Розница в Ленинградской области говорит, что происходящее можно оценивать по тому, как торговалось на День влюблённых. Торговалось хуже, чем в прошлом году, чувствовался дефицит, но потом ситуация стабилизировалась, а что будет к Женскому дню - сказать сложно. Может, и пронесет.

Так, в магазине "Цветочная лавка" в Выборге 47news рассказали, что трудности с поставкой флоры были, но пик их пришёлся на 13-14 февраля, то есть на канун и на День Святого Валентина. Перевозчики из-за проблем на границе подняли цены на 40%​, розница вынуждена была отреагировать симметрично. Но потом ситуация нормализовалась. "До 3 марта стоит ориентироваться, что тюльпаны будут по 60 рублей, может, 80. Дальше трудно загадывать. Там уже не только голландские должны быть, но и наши", - сообщили в "Цветочной лавке".

"У нас задержек нет, цены растут, но они везде растут в праздники", - заявили в выборгских "В цветах". "Тяжеловато приходится, в прошлом году легче было, растут цены и на тюльпаны голландские, и на розы", - выдохнули в "Базе цветов 24" в Выборге.

У "Флоры" из Кингисеппа шесть цветочных точек по городу. Стояние фур с цветами на белорусской границе здесь ощутили только на День всех влюблённых, потом, говорят, всё как обычно. "14 февраля очень мало цветов было, наверное, на 40% меньше, чем обычно. Тюльпаны, розы, хризантемы. На праздники цены всегда растут. Сегодня стандартный букет: семь роз, упаковка и ветка гипсофилы у нас 1330 рублей. Кенийская роза, маленькая, 65 рублей. Что будет 8 марта, посмотрим", - сообщили в "Флоре".

В цветочной рознице Тосно 47news заверили, что никаких срывов поставок не проходило. "Все стабильно. На праздники, когда спрос, цены традиционно растут, но ненамного, 15-20%, но если клиент постоянный, то система скидок. Всё, что поступило на 14 февраля — распродали. Ждём 8 марта. Не только Голландию, но и Эквадор, Кению", - рассказали в "Цветах Тосно". Там пояснили, что оптовики заказы под наши праздники начинают размещать за рубежом еще в декабре — январе. Увеличение цены происходит перед самими праздниками, на этапе свободной резки, когда товар уже пришёл на склад.

В "Лужских цветах" заявили, что они вроде как ближе всего из районов Ленобласти к белорусам. Но тюльпаны и розы к ним доходят через московские распределительные центры. 14 февраля рассчитывали на большее. Цветов реализовали меньше, чем в прошлом году. Но продали всё, что пришло.

Своим появлением белорусский цветочный импорт обязан середине нулевых, когда Европа применяла различные рычаги экономического воздействия на Россию, а та отвечала своими контрсанкциями. Так, Россельхознадзор нашёл в флоре из Нидерландов американский клеверный минер, табачную белокрылку и западный трипс. Запрет на голландские цветы не был ознаменован массовым строительством в Белоруссии теплиц, но тюльпанов и роз "от батьки" в Россию пошло в разы больше, чем прежде. Для участников рынка не секрет, что это белорусские цветы, а реэкспорт. До начала санкционных войн Нидерланды были основным поставщиком цветочной продукции в Россию. Голландская доля оценивалась в 38%, то есть больше чем в треть.

По словам участников рынка, большая часть тех фур, что везут западноевропейские цветы в праздничную Россию, вышли из Нидерландов 9 февраля. Одного владельца нет. Через просвещённую Европу и хитрую Беларусь они должны были уйти на разнообразные логистические центры Подмосковья, где продукция раскидывается по регионам. Однако в Смоленской области рефрижераторы с тюльпанами и розами попали под "бесконечный досмотр". Видя, чем грозит пересечение белорусско-российской границы, дальнобойщики со скоропортом не рискуют пересекать кордон.

Что касается таможни, то она ответила своим пресс-релизом, и в нём всё-наоборот. Цветы пропускают в приоритетном порядке и в ускоренном режиме. А то, что проверки дотошные, так это борьба с "серыми схемами".

Александр Калинин,
47news










Сергей Вылегжанин заявил, что в Ленобласти снижается число пациентов, которым нужна госпитализация из-за коронавируса
В регионе сокращается число пациентов, которым требуется госпитализация по ковиду, и число коек соответственно.

Сегодня, 25 февраля, на заседании правительства Ленобласти обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе. Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин рассказал о снижении числа пациентов, вакцинации, стимулирующих выплатах медикам.

"Последние 5 недель сохраняется тренд достаточно существенный на снижение количества пациентов, которые нуждаются в госпитализации. Это позволило нам заниматься сокращением коечного фонда, возвратом его к обычной жизни".

председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин

К началу года в Ленобласти было развернуто 3 406 коек, на сегодняшний день задействованы 1 294, на них находятся 908 человек. Из этого числа 60% – люди старшего поколения.

Койки расположены в подразделениях областной больницы, Кировской, Всеволожской, Приозерской, Волховской, Кингисеппской, Лужской, Бокситогорской, Токсовской. Также подразделения есть в Центральной медико-санитарной части – 38, и 20 коек в институте Алмазова. На ИВЛ на сегодня остается 51 пациент. В красной зоне работают 548 медиков. Ковид-центры действуют во всех поликлиниках.

"Мы сознательно не разгоняемся, чтобы не устраивать рваный ритм вакцинации. Конечно, наша работа очень зависит от объемов поставки, тем не менее, надеемся, что они будут наращиваться. Мы с завтрашнего дня открываем еще дополнительные стационарные пункты, их будет всего 40 — ждем поставки вакцины".

председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин

Запас препаратов для лечения коронавируса рассчитан на 1,5-2 месяца. Будет заключен контракт на поставку на федеральные средства антикоагулянтов, которые необходимы для пациентов 60+.

В январе медики, работающие в красной зоне, получили стимулирующие выплаты из областного бюджета. В феврале и марте также будут такие выплаты.

"Только за январь выплаты областного бюджета получили 8855 человек на общую сумму 366 млн 200 тысяч рублей. Такие выплаты всем, кто продолжает работать с ковидом, у нас продолжатся".

председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин

После выступления Сергея Вылегжанина губернатор отметил, что внимание нужно обратить также на обеспечение остальными лекарствами по областному и федеральному списку. Ранее наблюдались сбои у поставщиков, связанные с маркировкой. Однако сейчас необходимые препараты, в том числе для инсулинозависимых, закуплены.

"Надо понимать, что еще коронавирус никто не победил. То, что мы добились определенных успехов – это системное работающее мероприятие. Но стоит где-то допустить слабинку, упустить контроль, пустить все на самотек – это все очень быстро вернется к нехорошим цифрам и показателям".

губернатор Ленобласти Александр Дрозденко

Источник: lentv24.ru










«Новотранс» нарастил перевалку зерновых на паромном комплексе в порту Усть-Луга
Благодаря проведенной модернизации паромного комплекса в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.) и расширенным клиентским сервисам Стивидорная компания «Новотранс» (СК «Новотранс») продолжает наращивать грузооборот терминала, а также увеличивает объем перевалки зерновых и сопутствующих им сыпучих грузов. На 2021 год уже достигнуты предварительные договоренности с грузоотправителями о перевалке через паромный комплекс около 100 тыс. тонн зерновых грузов. Об этом вчера заявил директор по работе паромного комплекса СК «Новотранс» Денис Мечев на V Международном сельскохозяйственном форуме «Зерно России — 2021» в Краснодаре.
«Новотранс» нарастил перевалку зерновых на паромном комплексе в порту Усть-Луга
«СК «Новотранс» ведет активную работу по созданию на базе паромного комплекса современной площадки для перевалки экспортных зерновых грузов на российской Балтике. Мы постоянно совершенствуем технологии перевалки, закупаем новое оборудование, развиваем клиентские и транспортно-экспедиторские сервисы. В частности, мы планируем проводить на терминале лабораторные исследования грузов, санитарно-эпидемиологические операции, в том числе фумигацию грузов и тары. В целом инфраструктура паромного комплекса позволяет сегодня довести мощность перевалки зерновых грузов до 1 млн тонн в год», - сообщил Денис Мечев.

В апреле прошлого года «Новотранс» впервые осуществил перевалку экспортных зерновых грузов на российской Балтике – на паромном комплексе в порту Усть-Луга. Холдинг инвестировал более 100 млн рублей в оборудование для обработки зерновых и сопутствующих им сыпучих грузов на терминале. Благодаря этому объем перевалки сегодня доходит до 2 тыс. тонн в сутки, а существующая в российских портах на Балтике нехватка специализированных мощностей позволяет холдингу постоянно наращивать

портфель заказов. Через паромный комплекс поставщики из России и стран СНГ экспортируют зерновые в Германию, Бельгию и другие страны.

СК «Новотранс» является генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» и оператором паромного комплекса в морском порту Усть-Луга с июня 2019 года. СК «Новотранс» осуществляет погрузку и выгрузку судов, а также оказывает складские услуги. На терминале могут перегружаться и храниться автомобили, вагоны, зерно, техника, контейнерные и тарно-штучные грузы. За прошлый год компания обработала более 250 судов. Суммарный объем перевалки превысил 1,5 млн тонн.

Источник: https://www.rzd-partner.ru











Жителям Ленобласти рассказали о поддержке депутатов на предстоящих выборах парламента
Уточняется, сколько подписей необходимо собрать для регистрации кандидатов.

В 2021 году выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва пройдут в единый день голосования – 19 сентября. Они пройдут по пропорционально-мажоритарной избирательной системе: 25 депутатов будут избираться по общеобластному избирательному округу, 25 – по одномандатным избирательным округам, сообщает пресс-секретарь избирательной комиссии региона Виктория Полякова.

Уточняется, что россияне, обладающие пассивным избирательным правом, на выборах депутатов ЗАКС могут быть выдвинуты кандидатами в депутаты непосредственно либо в составе политических партий. Важное условия для регистрации кандидата – наличие поддержки, которая определяется необходимым числом подписей избирателей или по результатам соответствующих выборов. Уточняется, что сбор подписей не требуется, если кандидат выдвигается от отделений партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Яблоко".

Для самовыдвиженцев и кандидатов от иных партий нужно собрать следующее число подписей:

- для поддержки выдвижения общеобластного списка – 0,5% от числа избирателей в общеобластном избирательном округе;
- для поддержки кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, – 3 % от числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем одномандатном округе.

Число подписей избирателей, необходимых для регистрации общеобластного списка кандидатов в депутаты областного ЗакСа, выдвинутого политической партией составляет 6813.

Количество подписей избирателей для регистрации кандидатов в депутаты ЗакСа, выдвинутых в порядке самовыдвижения и иными политическими партиями по одномандатным избирательным округам составляет:

- Выборгский одномандатный избирательный округ № 1 – 1505;
- Каменногорский одномандатный избирательный округ № 2 – 1338;
- Рощинский одномандатный избирательный округ № 3 – 1432;
- Приозерский одномандатный избирательный округ № 4 – 1329;
- Сертоловский одномандатный избирательный округ № 5 – 1757;
- Токсовский одномандатный избирательный округ № 6 – 1620;
- Всеволожский одномандатный избирательный округ № 7 – 1733;
- Заневский одномандатный избирательный округ № 8 – 1742;
- Кировский одномандатный избирательный округ № 9 – 1644;
- Волховский одномандатный избирательный округ № 10 – 1758;
- Свирский одномандатный избирательный округ № 11 – 1437;
- Бокситогорский одномандатный избирательный округ № 12 – 1332;
- Тихвинский одномандатный избирательный округ № 13 – 1833;
- Киришский одномандатный избирательный округ № 14 – 1499;
- Тосненский одномандатный избирательный округ № 15 – 1485;
- Никольский одномандатный избирательный округ № 16 – 1896;
- Коммунарский одномандатный избирательный округ № 17 – 1702;
- Сиверский одномандатный избирательный округ № 18 – 1547;
- Гатчинский одномандатный избирательный округ № 19 – 1604;
- Ломоносовский одномандатный избирательный округ № 20 – 1894;
- Сосновоборский одномандатный избирательный округ № 21 – 1518;
- Волосово-Сланцевский одномандатный избирательный округ № 22 – 1902;
- Лужский одномандатный избирательный округ № 23 – 1862;
- Кингисеппский одномандатный избирательный округ № 24 – 1950;
- Бугровский одномандатный избирательный округ № 25 – 1562.

Источник: https://lentv24.ru









Безопасность детей в зимний период

Зима – одно из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времен года. Сколько приятных эмоций можно получить, играя в снежки, катаясь на горках, санках, коньках, лыжах и сноуборде! Однако в любом, даже самом веселом и радостном занятии, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы и отряд государственной противопожарной службы Кингисеппского района напоминают! Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Каждый ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

Еще одна зимняя забава - игра в снежки, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Довольно частое атмосферное явление зимой – гололед, которое является причиной множества травм и переломов. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. Объясните ребенку, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Часто ребенок видит, что машина приближается, надеется проскочить, но на скользкой дороге водитель не успевает затормозить, поскольку увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательными. Обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Обморожение - еще одна распространенная зимняя травма. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами - это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду. Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Если не удается избежать зимних игр на замершем водоеме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:

- нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;

- опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;

- не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться;

- нельзя выходите на лед водоемов без сопровождения взрослых.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101», «112»
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала