Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 04.03.2021

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 04.03.2021

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 04.03.2021
Общество 2150 03.03.21
В Усть-Лугу приняли около сотни тонн зерна кукурузы для попкорна

Более тонны зерна кукурузы для попкорна из ЮАР прибыло в порт Усть-Луга (Ленинградская область). Груз проверили инспекторы Управления Россельхознадзора, сообщили в ведомстве в понедельник, 1 марта.

Поставщик - предприятия из города Хоуптаун. Адресат - московская фирма оптовой торговли продуктами.

"В результате фитосанитарного контроля нарушений не выявлено, выпуск партии зерна кукурузы на территорию Российской Федерации разрешён" - следует из сообщения Россельхознадзора.

Источник: https://47channel.ru










Представительницы прекрасного пола Ленобласти: Где несут «службу» женщины

За 2020 год в государственные дорожные предприятия 47-го региона пришли работать 94 женщины.

В общей сложности на сегодняшний день в районных дорожных управлениях (ДРСУ) трудятся почти 500 представительниц прекрасного пола. Большая часть — 177 человек — занимаются содержанием региональных дорог Подпорожского, Лодейнопольского, Тихвинского и Бокситогорского районов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

На втором месте находится Волосовское ДРСУ (обслуживает региональные дороги Волосовского, Кингисеппского, Сланцевского и Лужского районов) – там работает 97 дам.

Женщины задействованы на ответственных постах административно-управленческого персонала и лабораторий, а также работают дорожными мастерами.

На данный момент 82 женщины несут «службу» в областном комитете по дорожному хозяйству и государственном казенном учреждении «Ленавтодор».

Источник: online47.ru










Ленобласть потребовала у РЖД отремонтировать 60 железнодорожных переездов

В Ленинградской области 60 железнодорожных переездов на региональных трассах находятся в крайне изношенном состоянии.

Самые проблемные переезды в 11 районах области: Всеволожском, Выборгском, Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Приозерском, Подпорожском и Тосненском районах. За их состоянием должны следить ОАО "РЖД".

Главные проблемы: выбоины и трещины на асфальтовом покрытии, неровность настила между рельсами, плохая видимость приближающихся составов и отсутствие светоотражающих элементов на шлагбаумах. Всё это создаёт угрозу безопасности движения и разрушает конструктив магистралей.

"Ленавтодор" обратился с соответствующим заявлением в транспортную прокуратуру Северо-Западного федерального округа.

Источник: https://47channel.ru










Основные правила пожарной безопасности на Масленицу

Масленица или проводы русской зимы считаются одним из долгожданных праздников. Всю масленичную неделю люди пекут блины, ходят, друг к другу в гости, веселятся. А в последний день масленичной недели принято сжигать чучело Зимы.

Кухня: готовим блины безопасно

На кухне достаточно много предметов, которые могут вызвать возгорание или причинить вред человеку. Плита считается устройством повышенной опасности.

При ее эксплуатации нужно быть крайне осторожным, и помнить следующие правила:

-не рекомендуется ставить плиту рядом с окном, т.к. велика вероятность возгорания занавесок или тюли.

-всегда чистите конфорки от остатков продуктов, масла или жира после приготовления пищи.

-разлитое масло рядом с работающей плитой вытирайте сразу. Любая искра способна вызвать пожар, так как масляные продукты быстро вспыхивают.

-горящую сковороду не переносите и не тушите водой. Перекройте доступ кислорода, закрыв ее плотно крышкой.

-при возникновении огня можно использовать соду, которая есть на любой кухне. Желательно иметь компактный огнетушитель для частного использования.

-при организации зоны для готовки всю кухонную утварь, включая прихватки и полотенца, расположите подальше от плиты.

-вся электропроводка должна быть защищена от возможного попадания воды, масел и других жидкостей.

-провода должны быть закрыты. Рекомендуется их располагать подальше от горячих поверхностей.

Кухня – это не то место, где следует хранить банки с красками, растворители, аэрозоли.

Если у Вас газовая плитка, то необходимо строго следовать инструкции. Не использовать при малейших признаках неисправности или подозрении на утечку газа. Современные модели имеют встроенную систему газ контроля. Поверхность плиты мойте только тогда, когда она полностью остынет. Вытирайте всегда насухо.

Во время сжигания чучела Масленицы необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил безопасности:

- чучело должно быть установлено на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений;

- не располагайте чучело вблизи дома или хозяйственных построек;

- не делайте его слишком большим;

- поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

- чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом необходимо учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание близ стоящих строений, сооружений и построек;

- место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров;

- не оставляйте без присмотра горящее чучело;

- убедитесь, что его остатки хорошо потушены;

- при сжигании чучела необходимо иметь первичные средства пожаротушения, не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров.

Строго соблюдайте требования пожарной безопасности при сжигании чучела, чтобы весёлый народный праздник не превратился в трагедию! Особое внимание во время праздника уделите вопросу безопасности детей!

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101», «112»











У Ленобласти появится «цифровой двойник»

В 2021 году у Выборгского, Всеволожского, Ломоносовского, Кингисеппского и Приозерского районов появятся новые цифровые картографические карты.

В понедельник, 1 марта, стало известно, что в 47-ом регионе продолжают вести реализацию проекта «Создание цифровой и картографической основы Ленинградской области».

Кроме вышеперечисленных районов создание цифровых карт местностей продолжается у Волховского, Киришского и Кировского районов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Закончить работы по всем районам 47-го региона планируют к концу 2022 года.

Стоит напомнить, что пилотным районом Ленобласти по реализации проекта «Создание цифровой картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением» стал Гатчинский район. Создание высококачественных ортофотопланов, аэрофотосъемка, а также отрисовка векторных слоев уже выполнили также и для Киришского, Тосненского, Кировского районов.

Точность карты и ее высокое разрешение позволяют проследить в едином государственном реестре недвижимости несоответствие сведений о границах, расширение земельных участков, незаконное использование и многие другие сведения из ЕГРН.

Источник: online47.ru










Беларусь разместила предложение о поставке бензина из Усть-Луги

«Белорусская нефтяная компания» разместила предложение о поставках 37 тыс. т бензина из российского порта в Усть-Луге. Об этом говорится в официальном сообщении ЗАО «Белорусская нефтяная компания», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Беларусь и Россия подписали соглашение о поставках белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике 16 февраля. На 2021 г. были согласованы поставки 3,5 млн т нефтепродуктов. Всего до конца 2023-го планируется экспортировать 9,8 млн т нефтепродуктов.

«Новая нефтяная компания» 10 марта проведет торги по продаже 788 тыс. т топочного мазута производства Мозырского нефтеперерабатывающего предприятия. Топливо будет отгружено на том же терминале и на тех же условиях, что и бензин.

Источник: https://minsknews.by











Коренные народы Ленинградской области

Ленинградская область многонациональный регион, здесь проживают представители более 80 народностей. Большую часть составляют русские – 90,8%, кроме них к коренному населению Ленинградской области относятся финно-угорские народы – водь, ижора, вепсы.

Водь.

Водь – древнейшее население северо-запада Ленинградской области относится к списку редких исчезающих народов, издавна проживает в замечательных деревнях Кингисеппского района, в Лужицах, Пиллово и Краколье.

В летописях первое упоминание о водском народе появилось в 1069 году, сейчас старейшины водской общины бережно хранят традиции своего славного народа и его уникальный язык, по звучанию напоминающий эстонский. Освоить занесенный в Красную книгу водский язык можно на занятиях, которые каждое лето проводятся в деревне Краколье.

Ежегодно в деревне Лужицы проходит праздник «Лужицкая складчина», в программе которого рассказы об истории водского народа, о современной жизни водской деревни и о судьбе ее жителей. В этот день выступают фольклорные коллективы и проходит застолье вскладчину.

Ижора.

Современные представители ижорской народности проживают в Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Многие из них до сих пор говорят на языке своих предков, который во многом созвучнен с финским и карельским.

Уникальный музей ижорской культуры находится в поселке Вистино Кингисеппского района, там экспонируются предметы быта, традиционная одежда и наряды древних ижорцев. Ежегодно в конце июня в Вистино проводится праздник «Сохраняя – возрождаем!». Для всех желающих на главной площади поселка работает ярмарка мастеров декоративно прикладного искусства, в рамках празднования проводится конкурс «Ижорская народная кукла».

Вепсы.

Издавна древний вепсский народ проживает на землях нашего региона – в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском районах. С многовековыми традициями вепсов можно познакомиться на празднике коренных малочисленных народов Ленинградской области «Древо жизни», который проводится каждый год летом в селе Винницы Подпорожского района. В ходе празднования проходят конкурсы национального танца и костюма, конкурс «Вепсская краса», для гостей на ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства представляют свои работы лучшие мастера Ленинградской области.

Источник: https://rustur.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала