Главная | Новости|Новости за городом|Туркмен попытался бежать из Ивангорода в Эстонию

Туркмен попытался бежать из Ивангорода в Эстонию

Туркмен попытался бежать из Ивангорода в Эстонию
Происшествия 1 940 29.07.21
На российско-эстонской границе 26 июля был задержан гражданин Туркменистана, незаконно переплывший пограничную реку Нарва. Об этом сообщает издание ERR

Мужчина 1995 года рождения переплыл реку неподалеку от моста «Дружба» и таким образом незаконно проник из России в Эстонию. Его сразу же задержали эстонские пограничники. Мужчину передали российской стороне. Теперь ему на пятилетний срок запрещен въезд в Эстонию.

По информации правозащитного центра «Мемориал», задержанного зовут Ахмет Джумадурдыев. Он хотел получить в Эстонии убежище, потому что в Туркменистане его преследуют по религиозным мотивам. В России в отношении него теперь возбудили дело о незаконном пересечении границы.

Старший брат Джумадурдыева, Арслан, в 2017 году был приговорен в Туркменистане к 25 годам колонии по сфабрикованному делу о религиозном экстремизме. Фигурантами дела стали несколько молодых людей, которые в 2016 году встретились в Ашхабаде и обсудили вопросы религии. На этой встрече был и Ахмет, который на тот момент уже учился в Санкт-Петербурге, но приехал домой на каникулы. Поэтому его тоже объявили в розыск. В декабре 2017 года он был задержан в Санкт-Петербурге, но, судя по нынешним событиям, в Туркменистан его так и не экстрадировали.

По данным «Мемориала», 25 июля 2021 года Ахмет приехал в Ивангород на границу с Эстонией. Он провел время в общежитии, где проживали его земляки, а в час ночи переплыл Нарву. Сейчас полицейские допрашивают уроженцев Туркменистана из общежития. Они пытаются выяснить, знал ли кто-то из них о планах Ахмета.

Источник: https://turkmen.news/
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    29.07.21 16:18
    туркмен бежал,еврей сбежал,русский выехал,татарин....остался.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала