Главная | Новости|Новости за городом|В Ивангороде отремонтируют музей художника Ивана Билибина

В Ивангороде отремонтируют музей художника Ивана Билибина

В Ивангороде отремонтируют музей художника Ивана Билибина
В Ивангородском особняке, где можно увидеть коллекцию известного живописца Ивана Билибина, к 145-летию со дня рождения художника обновляют фасады. Закончить работы должны в следующем году.
Музей располагается в особняке купца Филиппа Пантелеева, здание является объектом культурного наследия регионального значения. Как рассказали сегодня в администрации Ленинградской области, проект ремонта фасадов был разработан в прошлом году.

Кроме того, в доме приведут в порядок столярные заполнения, двери и систему отопления. В 2021 году также закончилась реставрация ещë 8 из 33 картин из коллекции Ивана Билибина и его супруги Александры Щекатихиной-Потоцкой.

Отметим, что в городском музее Ивангорода находится крупнейшая в мире коллекция произведений и личных вещей русского художника-графика. Музей известного деятеля искусства начал свою работу 30 мая 1980 года. Произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданные Иваном Билибиным и Александрой Щекатихиной-Потоцкой, а также работы художников объединения «Мир искусства» подарил городу приемный сын Билибина Мстислав Потоцкий.

145-летие со дня рождения Ивана Билибина отмечается сегодня, 16 августа.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала