Главная | Новости|Новости за городом|Петербургские рестораторы причалят в Усть-Луге

Петербургские рестораторы причалят в Усть-Луге

Петербургские рестораторы причалят в Усть-Луге
Петербургские рестораторы нашли неподалёку от города новую точку роста. Сразу две сети общепита намерены развиваться в Усть-Луге, где запланирован город-спутник на 35 тыс. жителей. Искать новые места заставляет насыщение петербургского рынка.
Сразу две ресторанные сети анонсировали свою экспансию в Ленобласть в ходе круглого стола "Ресторанный бизнес за городом", организованного объединением "Рестоград". "Мы сейчас ведём переговоры об Усть-Луге... Дальше мы говорим о Кингисеппе", — сообщил генеральный директор и совладелец сети "Теремок" Виталий Свидовский. По его словам, производственные мощности компании организованы таким образом, что позволяют осуществлять доставку продуктов в радиусе 150-200 км от Петербурга.

Сети "Пхали-хинкали" и "Хачо и пури" рассматривают ту же Усть-Лугу, а также Всеволожск, Выборг, Тосно, Кингисепп и Приозерск, рассказал "Деловому Петербургу" совладелец сетей Максим Кораблёв. "Мы заинтересованы в поиске земельных участков с возможностью строительства нежилых помещений порядка 200 м2 для размещения ресторанов", — пояснил он. Сети будут приобретать участки в собственность, строить на них объекты, после чего сдавать в аренду партнёрам-франчайзи, пояснил Максим Кораблёв.

На данный момент в Ленобласти представлен лишь один ресторан "Пхали-хинкали", а также несколько "Теремков" в ближайших к Петербургу локациях (Кудрово, Мурино и Гатчина).

Усть-Лугу участники круглого стола называли как одну из наиболее перспективных точек роста в Ленинградской области. Сейчас там строится крупнейший порт, около которого должен появиться город-спутник на 35 тыс. человек. Пока что население посёлка Усть-Луга едва превышает 2 тыс. жителей.

"Для развития любого бизнеса в агломерациях существует некий предельный объём, — комментирует исполнительный директор "Рестограда" Александр Ружинский. — И для компаний, которые интенсивно развиваются, уже есть некое понимание, что в Петербурге рынок близок к исчерпанию. Петербург — ресторанная столица, в нём очень много разных ресторанов. Естественно, бизнес ищет возможности, лакуны для дальнейшего развития. А куда, как не в ближайший регион, идти? Управлять предприятием в Ленинградской области гораздо проще, чем, например, в Якутии". "Во многом решения, связанные с развитием в Ленинградской области, связаны с тем, насколько комфортный климат там создают местные власти", — отмечает Александр Ружинский.

"Мы понимаем, что в Усть-Луге будут жить люди с доходами выше среднего", — говорит исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков. В этой связи данная локации заинтересует и другие предприятия сферы услуг, считает он.

Ещё одна перспективная точка роста в Ленобласти, которую назвали участники круглого стола, — это Приморск, где также реализуется портовый проект. Речь идёт о Приморском УПК. Инвесторы анонсировали строительство около него квартала на 12 тыс. человек. Но пока что этот проект находится в начальной стадии реализации.

"Бизнес всегда идёт туда, где есть спрос и мало конкуренции, — выразил своё мнение представитель ресторанной группы ReCa Максим Жуков. — Поэтому, естественно, бизнес пойдёт прежде всего в крупные города — Гатчину, Выборг, Кингисепп, Сосновый Бор и т. д. В те города, которые не очень сильно отдалены от Санкт-Петербурга, чтобы была более понятная логистика и более лёгкое управление отдалённым филиалом. Потому что если филиал в Москве, понятно, что уже сложнее им управлять даже при наличии созданной там качественной команды".

Источник: https://www.dp.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала