Главная | Новости|Новости за городом|Дмитрий Рашитов из Кингисеппа - чемпион Ленобласти (Фото)

Дмитрий Рашитов из Кингисеппа - чемпион Ленобласти (Фото)

Дмитрий Рашитов из Кингисеппа - чемпион Ленобласти (Фото)
Кингисеппец Дмитрий Рашитов – чемпион!

Дмитрий Рашитов, воспитанник кингисеппского шахматного клуба «Вертикаль» имени В.П. Антонова, завоевал звание чемпиона Ленинградской области по быстрым шахматам!

Дима пришёл в шахматный клуб, по нынешним меркам, поздно. В 14 или 15 лет. Его не надо было «тащить за уши» - теорию шахмат он находил сам. Однако занятия в нашем шахматном клубе сыграли свою роль!















В воскресенье 05 сентября были приглашены взрослые и ветераны. Но, по сравнению с первым турниром в парке "Романовка", который проходил в прошлое воскресенье, собралось меньше участников.
Первое место занял новый шахматист Павел Ефременков (ему 33-года).Результат -6 из 7. Маленький Паша когда-то ходил в шахматный клуб и теперь добился успеха спустя почти 25 лет. В клубе на стенде сохранилась фотография старых лет его брата юного Димы. Поздравляем! Вторым к финишу пришёл кингисеппский школьник Кравцов Роман (5 из 7). Столько же очков (5 из 7) набрал Калинин Сергей, брат известного шахматиста Калинина Андрея, но по дополнительному показателю - личной встрече он занял третье место.

Первое место среди всех номинантов (70-лет и старше, любых школьников) занял Согорин Владимир. Затем второе - Галкин Максим и третье- Бирюков Даниил





















14 ребятишек сражались в 6 туров по швейцарской системе в двоеборье на 5-м этапе. Последний 6 тур был по классическим шахматам (обязательная запись ходов).
Несмотря на потерю в первом туре из-за опоздания со школы, блестяще сыграла Солнцева Арина, чемпионка СЗФО по быстрым шахматам 2020 года до 12 лет, и заняла первое место. Второе место завоевал 9-летний Жушма Егор. Он стал показывать хорошую игру. На третьем месте- Антик Иван, на четвёртом месте Иванов Захар, чемпион СЗФО по быстрым шахматам и серебряный призёр по блицу на чемпионате СЗФО по блицу 2020 года до 10 лет. Скоро новый Чемпионат СЗФО в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге. Придётся отстаивать свои звания, чтобы не стать экс.
Шахматный турнир тем интереснее, когда дети узнают не только саму древнюю игру. К нам на турнир по пути на концерт заехали наши друзья Лауреаты Всероссийского конкурса артистов эстрады Дмитрий и Антонина Ивановы.Они совместно с Межрегиональным Союзом концертных деятелей г.Санкт-Петербург и театром «День Победы» проводят сейчас для детей II Фестиваль «Гордость,правда и память!». У них в этот день традиционно выступления - отмечают День рождения деда Дмитрия Михайловича Иванова, который погиб в январе 44-го при освобождении Волосово. Дмитрий Борисович прочитал отрывок из поэмы «Василий Теркин», потому что 4 сентября 1942 года А.Твардовский начал печатать во фронтовой газете «Красноармейская правда». А Антонина исполнила песню «Десятой наш десантный батальон!». Ведь сегодня у нашей землячки Нины Ургант день рождения, мы все вместе ее поздравили! А этой легендарной песни Булата Окуджавы в этом году ровно полвека. Ежегодно приходит море поздравлений в адрес Нины Николаевны от детей со всей страны.В этом году с ее малой родины г.Луги пришло несколько великолепных концертных номеров-поздравлений! Дмитрий Иванов подарил детям книги о творчестве Юрия Темирканова, одного из основателей их профессионального союза, и Дениса Мацуева, с которым подружился 35 лет назад. Это было на встрече с Андреем Мироновым в Иркутском театральном училище, где Дмитрий Борисович хорошо пародировал знаменитого артиста и его коллег из Московского театра сатиры. Маленький тогда Денис запомнил это яркое событие на всю жизнь, кстати, еще один Фестиваль детского творчества «Иркутская история»,посвящен в этом году 80-летию А.А.Миронова и Денис Леонидович лично подписывает дипломы всем участникам этого фестиваля.
--
Во время турнира знаменитые артисты угощали юных шахматистов горячими пирожками собственного приготовления и квасом. Они же принесли и подарили юным шахматистам замечательный книги авторов А.Дюма и В.Пикуля - захватывающие исторические романы. Шахматный клуб на короткое время превратился в филиал библиотеки с концертом. В ходе беседы с настоящим артистом Дмитрием Ивановым выяснилось, что юные шахматисты очень любят играть в футбол.
Завтра опять они выступят приходите на День города - 637 летие продолжится Турниром- 2














Шахматный фестиваль «День города Кингисеппа (637-летие)» состоялся 29 августа на главной концертной сцене парка «Романовка». И даже тучи разбежались и выглянуло солнышко….Шахматисты выглядели как симфонический оркестр. С первыми скрипками в первом ряду. Необычные условия для проведения не у кого не вызвали протеста и, «на мой взгляд», всё прошло очень интересно. 26 участников свободно сидели и наслаждались игрой. В турнирном же зале было бы тесновато. Кроме того, были зрители и болельщики в неограниченном количестве.
Под бурные аплодисменты первым к финишу пришёл Губанчиков Михаил с превосходным результатом 8 из 9. Шахматная элита Кингисеппа, которая недавно вернулась с Открытого Чемпионата Ленинградской области в Тихвине, заняла все главные места. На втором месте — Солнцева Арина, на третьем- Романов Иван. На четвёртом месте стал сильнейший ветеран Согорин Владимир (1 место среди участников старше 70). Гость из Сланцев Андреев Никита получил грамоту, медаль и приз за первое место среди школьников. Среди школьников младшего возраста (2010 г.р. и младше), а их в турнире собралось 11, победил Антик Иван. Лудников Тимофей — на втором месте, Седунов Олег — на третьем.
Скатерть-самобранка была усыпана призами МБУ «КФСК» и шахматной федерации Кингисеппа в честь праздника Дня города Кингисеппа. Призы (11) c медалями (9) и грамотами (9) получили 11 участников, а победитель Губанчиков Михаил ещё и взял главный кубок.
























4-й этап субботней летне-осенней серии +декабрь закончился победой Кравцова Романа. Правда, столько же очков набрал Галкин Максим, и на третьем месте юный Антик Иван.
На завтра 29 августа в 12.00 в парке"Романовка" назначен шахматный фестиваль" «День города Кингисеппа (637-летие)». Играют все. Призы ждут своих "каиссовцев" Передайте всем, приглашаем всех! Приглашается и группа поддержки для прогулки - зовите своих знакомых и соседей











Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала