Главная | Новости|Новости за городом|Цены на квартиры в Кингисеппском районе стали сумасшедшими

Цены на квартиры в Кингисеппском районе стали сумасшедшими

Цены на квартиры в Кингисеппском районе стали сумасшедшими
Купить квартиру поближе к порту Усть-Луга теперь стоит столько, сколько в центре Петербурга – более 30 млн. Аренда обойдётся дороже 100 тысяч в месяц. Отрывают так быстро, что шокированы даже риелторы.

Жители Кингисеппского района решили, что они тоже должны получить прибыль от мегастройки, развернувшейся у них под боком и так врезавшейся в их жизнь. Судя по сайтам объявлений о продаже и аренде недвижимости, зарабатывать будут на старом-добром квартирном вопросе.

47news неоднократно рассказывал, что для создания завода СПГ в 2024 году нужно более 70 тысяч рабочих рук. Корпорация "РусХимАльянс" не задумалась заранее, где все они будут жить, потому сегодня актуален вопрос аренды строительных вагончиков. Местные явно уверены, что, с учётом минимального предложения, можно повышать цены до заоблачных.

На сайте Avito мы нашли объявление о продаже двухкомнатной 56-метровой квартиры в деревне Большое Кузёмкино, что в 12 км от Усть-Луги, за 32,5 миллиона рублей. Запятая нигде не перепутана, стоимость именно такая – тридцать два с половиной. Для сравнения: за ту же цену можно приобрести квартиру такого же метража в центре Санкт-Петербурга, рядом с площадью Восстания, в новом доме, с ремонтом, мебелью и техникой (тоже новой).

В Большом Кузёмкино за три десятка миллионов обладателя ждёт квартира в панельном доме 1988 года постройки. На полу – советские ковры, дверные проёмы украшают занавески. В качестве преимущества указан бренд Jacob Delafon в ванной и туалете. "Квартира без евроремонта, но вполне пригодна для проживания", - честно указывает продавец. Подобные интерьеры обычно используют в сериалах, когда хотят показать Россию 90-х.

Автор объявления, представившийся Виктором, рассказал 47news, что не считает продажную цену высокой. В качестве аргумента привёл факт, что на Крестовском острове и в Москве есть варианты и подороже.

По его словам, сейчас ажиотаж на недвижимость в окрестностях Усть-Луги такой, что соседи сдают трёшку в его же доме за 100 тысяч рублей, и это притом, что ремонта у них никакого. "Мне звонила фирма, интересовалась, не хочу ли я сдавать. Сказали, при свежем ремонте моя будет стоить 200 в месяц", - уточнил он, отметив, что готов только продавать, а с арендой связываться не хочет.

- Вот вы спрашиваете, почему так дорого. А потому что захотелось мне как продавцу! Почему я должен терять будущую прибыль, продавая сегодня по более низкой цене? – переспросил он.

Также собеседник настаивает, что для того же "Газпрома" его предложение вполне по силам. "Сначала я выставил за 11 миллионов. Мне начали писать гадости, что я дорого продаю. На каждое оскорбление отвечал поднятием цены. Честно говоря, мне всё равно, продам или нет. Если сделка состоится, в планах – уехать из Ленобласти", - объяснил свою бизнес-модель он, не уточнив, работает ли в данный момент и где.

Конечно, это самая дорогая квартира, но те, где ценник пониже, тоже заставляют задать вопрос - за что? Трёшка на 72 квадрата в квартале Ленрыба посёлка Усть-Луга обойдётся в 11,3 млн рублей. За эти деньги будущим собственникам предстоит любоваться фотообоями с берёзами в одной из комнат и линолеумом на полу. Чуть дешевле, 10 миллионов за аналогичные условия, если согласиться на первый этаж.

Кингисепп тоже подрос в цене, видимо – за компанию. Но всё-таки, жизнь там обойдётся дешевле. За трёшку 90 метров просят 8 миллионов, а чуть поменьше метраж, но с приличным ремонтом можно найти и за 6-7 миллионов. Кстати, это примерные расценки окраин Санкт-Петербурга.

Для сравнения местности, жители остальных посёлков Кингисеппского района более скромны в аппетитах. К примеру, двушка в 41 "квадрат" в кирпичном доме в Котельском обойдётся в 1 миллион рублей, такая же в Фалилеево – 1,2 млн рублей. Даже в Ивангороде 40 квадратов стоят удобоваримые 1,3 – 1,8 млн рублей. Видимо, пока.

Если брать стоимость квадратного метра, то в Усть-Луге и Большом Кузёмкино она начинается от 100 тысяч, а в остальных местах крутится вокруг 25-40 тысяч рублей за квадрат. На вопрос корреспондента, почему так, продавец Виктор ответил: "А вы попробуйте купить в Усть-Луге по такой цене. Забудьте, таких давно уже нет".

Кстати, деталь. Если в петербургских объявлениях указывают, сколько минут до ближайшей станции метро, в кингисеппских теперь мода уточнять, сколько километров до порта Усть-Луга. Причём, понятно, что ни в одном страшном сне риелтора факт близости к строящимся терминалам никогда не был конкурентным преимуществом.

Тем, кто желает снимать, тоже придётся соглашаться на условия, выставленные местными жителями.

Непосредственно про Усть-Лугу вообще лучше не думать. Двушка без ремонта, которую, судя по захламлённости, даже не пытались привести в товарный вид, выставлена за 105 тысяч рублей. Примерно такая же, но трёшка, сдаётся за 100 тысяч рублей. В ней – неизменный мягкий гарнитур из нашего общего советского прошлого, и мягкий уголок на кухне. За 90 тысяч можно избежать встречи с этими артефактами, но придётся согласиться на обшарпанную мебель и полы, которые даже на фотографии скрипят.

Из других актуальных предложений – только Кингисепп, и пожить там в месяц обойдётся от 50-60 тысяч рублей. Город промышленный, не молодой, и за эту цену согласиться придётся на квартиры в советских панельных домах с такой же стенкой. Посуточно тоже можно, но по 4 тысячи за ночь. Даже на сайте видно, что ещё весной было в два раза дешевле.

Если хочется пожить в условиях, похожих на современные, нужно приготовить от 100 тысяч рублей. За эти деньги в Кингисеппе готовы сдать 91 метровую трёшку в одном из немногих новых домов. В Большом Кузёмкино обойдётся ещё дороже – 110 тысяч рублей за 73 квадратных метра в панельном доме. Обстановка без изысков, но приличная. В объявлениях тоже особо указано, сколько добираться до Усть-Луги.

Не отстаёт от соседей и деревня Котлы, что в 33 километрах от Усть-Луги. Простенький, но свежий ремонт превращает владельца трёшки в хрущовке в обладателя стабильного дохода в виде 65 тысяч рублей в месяц. Можно сэкономить пятёрку и получить возможность спать на всё том же мягком гарнитуре.

Впрочем, и это – удел тех, кто быстро соображает. Когда автор стал обзванивать объявления, выяснилось, что квартиры уже нашли арендаторов. "У нас всё под стройку, чем ближе к Усть-Луге, тем дороже. Ещё года два так будет", - сообщили в одном из агентств, предложив двушку без ремонта в Котельском за 40 тысяч рублей. "Мы сами в шоке. Если обычная квартира в Кингисеппе, без ремонта, сдаётся за 80 тысяч, и её снимают, то о чём вообще говорить. Забудьте те времена, когда было дёшево, теперь всё, что рядом с Усть-Лугой, дорого", - с сочувствием сказали в другом агентстве.

- Квартиры уходят влёт в течение недели. Если честно, это ужасно, что происходит. Такое ощущение, что люди долбанулись. Сумасшествие, вот что это! Понятно, что мы тоже пользуемся появившейся возможностью заработать. Но ваше возмущение разделяем, - сказала одна из риелторов.

По её признанию, бывают случаи, когда договор заключается сразу на три года, и это поражает ещё больше. Другая её коллега сообщила, что подобного роста на жильё в России не было ни в одном субъекте.

По всей видимости, дешевле здесь уже действительно не будет. Если присмотреться к объёму жилищного фонда, станет ясно, что для удовлетворения спроса вновь прибывшей рабочей силы каждый постоянный житель городов и посёлков Ленобласти должен впустить к себе жить, как минимум, по семье. И то, вряд ли этого хватит. Так, в посёлке Усть-Луга 34 дома, в них – 895 квартир, в Большом Кузёмкино 15 домов на 636 квартиры, в Кингисеппе 100 домов на 10 848 квартир.

Когда иссякнет арендный жилой фонд, переметнутся на дачные дома. Одна из собеседниц рассказала про местную байку – якобы кто-то сдаёт палатку на участке за 50 тысяч. И это уже не выглядит шуткой.

Юлия Гильмшина,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала