Главная | Новости|Новости за городом|Мобильная реабилитационная служба для детей Кингисеппского района

Мобильная реабилитационная служба для детей Кингисеппского района

Мобильная реабилитационная служба для детей Кингисеппского района
Общество 940 31.12.21
В Кингисеппском районе стартует уникальный проект:

Мобильная реабилитационная службадля детей с особенностями развития

10 января 2022 года начинает свою работу Мобильная реабилитационная служба (МРС), созданная в рамках пилотного проекта «Спектр возможностей» для поддержки семей с детьми с особенностями развития, в том числе с инвалидностью, которые проживают в Кингисеппском районе Ленинградской области и нуждаются в долгосрочной и краткосрочной реабилитации. Проект является уникальным по своей организации и не имеет аналогов в Российской Федерации.

Проект «Спектр возможностей» осуществляется междисциплинарной командой специалистов с целью создания условий для максимальной социальной интеграции и повышения качества жизни детей с особенностями развития, имеющих ограниченный доступ к реабилитационным услугам. Специалисты МРС - физический терапевт, эрготерапевт, логопед, специальный педагог, социальный педагог и семейный психолог - нацелены на комплексную работу с ребенком и заинтересованы в сотрудничестве с семьей для максимальной его социализации. Команда специалистов была набрана в Кингисеппском районе, прошла специальные тренинги и подготовку в течение 2021 года и готова приступить к работе. Помощь семьям будет оказываться бесплатно благодаря поддержке компании NordStream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2», в рамках программы экологических и социальных инициатив компании в Кингисеппском районе.

Свиридова Светлана Геннадьевна, заместитель главы администрации Кингисеппского района по социальным вопросам, отметила значимость проекта для района:«Крайне важна социализация каждого ребенка, семей с детьми-инвалидами. Создание Мобильной реабилитационной службы - это очень важный этап в процессе

реабилитации и абилитации достаточно большого количества детей и подростков в Кингисеппском районе».

Специалисты МРС будут осуществлять консультации в режиме он-лайн,а также в офисе или на дому для детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района.Для записи на первичное обследование необходимо позвонить в службу, согласовать дату, время и формат встречи семьи и специалистов.

Соколова Марьяна, исполнительный директор МОО «Равные возможности», руководитель проекта «Спектр возможностей»особо подчеркнула мобильность вновь созданной службы: «Наша команда сформирована на принципах междисциплинарности, что позволит оценивать проблемы развития ребенка, трудностей семьи с разных профессиональных позиций и, соответственно, предлагать комплексную поддержку в различных форматах. Чрезвычайно важным, с учетом того, что семья может проживать удаленно от городской инфраструктуры или иметь ребенка с очень сложными сочетанными нарушениями, является фактор мобильности специалистов: они могут приехать и оказать помощь семье и ребенку на дому, независимо от места их проживания».

Проект «Спектр возможностей» реализуется Межрегиональной общественной организацией в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» по инициативе Правительства Ленинградской области, при содействии руководства по социальным вопросам Администрации Кингисеппского района и при поддержке компании NordStream 2 AG, оператора морского газопровода «Северный поток – 2», в рамках программы экологических и социальных инициатив компании в Кингисеппском районе (https://www.nord-stream2.com/ru/otvetstvennost-i-sponsorstvo/strategiya-ekologicheskih-i-socialnyh-iniciativ-v-rossii). NordStream 2 финансирует разработку и запуск этого пилотного проекта и планирует в течение 2022 года передать его в управление соответствующим государственным органам.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала