Главная | Новости|Новости за городом|Эстония вновь требует отдать ей Ивангород

Эстония вновь требует отдать ей Ивангород

Эстония вновь требует отдать ей Ивангород
Политика 1 1229 07.02.22
Эстония снова предъявила территориальные претензии к РФ Эстония в очередной раз заявила, что РФ владеет частью её исторической территории. Прибалтийская страна предъявила территориальные претензии к Москве, сославшись на документ 1920 года. Изображение взято с: pixabay.com Данное заявление сделал президент республики Алар Карис. Он выступил на торжественном мероприятии, посвящённом 102-годовщине подписания Тартуского мирного договора.

Он возложил в Таллине цветы к памятнику-крету на площади Свободы, а после выступил перед соотечественниками. В своей речи политик сослался на некоторые пункты документа, которые декларируют незыблемость принципов, закреплённых в 1920 году между СССР и Эстонией. Главный пункт соглашения гласит, что каждая страна имеет право делать свой исторический выбор, а другие державы не имеют права на него влиять. Речь президента продемонстрировала, что Таллин продолжает придерживаться позиции, по которой добровольное вхождение республики в состав СССР в 1940 году там расценивают, как "оккупацию". Не отказывается прибалтийская страна и от свои территориальных претензий к РФ. Там считают, что города Печоры и Ивангород должны находиться в составе Эстонии. Данную ситуацию прокомментировал Историк Михаил Мягков.

Он напомнил, что подписание Тартуского мирного договора состоялось в период, когда Советский Союз был ослаблен. Удачная манипуляция позволила Таллину в тот период завладеть стратегически важными территориями близ Чудского озера и Нарвы. Сейчас соседняя страна хочет повторить данный манёвр, но современная Россия намного сильнее, чем была 102 года назад. Территориальные претензии к РФ Эстония предъявляет не первый раз. В свою очередь российские политики не забывают напомнить соседям, что существуют и другие договоры, которые заключали русские цари в XVII-XVIII веках. Согласно этим бумагам, территория нынешней Прибалтики была приобретена у европейских владельцев за крупные суммы.

https://actualnews.org
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вовавова
    08.02.22 09:05
    это действительно забота о людях жиаущих в гетто

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала