Главная | Новости|Новости за городом|Как дачнику начать зарабатывать в Кингисеппском районе? (Видео)

Как дачнику начать зарабатывать в Кингисеппском районе? (Видео)

Как дачнику начать зарабатывать в Кингисеппском районе? (Видео)




Владельцам даже небольшого участка земли гораздо легче переживать кризисные годы. Потому что себя и семью несложно обеспечить как минимум овощами/фруктами, имея и 6 соток. Как еще можно помочь семейному бюджету? Разбираем на встречах читателей и садоводов клуба "Нескучный сад".

Первый вариант: можно заняться пчеловодством, решили мы в 47news и позвали на встречу в эфире "повелителя пчел" из Кингисеппского района.

У Алексея Егорова – пасека на три с лишним десятка ульев, он ею занимается уже 8 лет. Позвали его в эфир и стали пытать: что да как, сколько надо вложить, прежде чем дождаться мёда и мечтать о доходе.

- С пчелами легче, чем, например, тем, кто решил держать на участке кур, козу или поросят. Уже потому, что если вы приезжаете на дачу только на выходные, то справитесь. Да и с ноября по февраль на пасеке тишина, все спят. А с животными такой вольной жизни не получится, - рассуждвет Алексей. – Да и всё-таки любить это занятие надо. В принципе, такой подход должен лежать в основе любого начинания, будь то хоть мини-ферма, хоть мини-питомник цветов. Если душа не лежит – не получится; первая же неудача разочарует, да и надоест быстро, если не нравится.

Если коротко:

Минусы

Первый: у всех – разная реакция организма на яд пчелы, если она ужалит. Это серьезно, не комариный укус, и надо знать до того, как начинать своё дело. Тестировать просто, но будьте осторожны.

Второй: надо возводить 2-метровый забор от соседей и готовиться, что они не будут рады (пчел не все любят, а еще больше – боятся, и не зная их).

Третий: чтобы понять, как вы будете добиваться результата, вам надо перелопатить горы информации и выбрать под себя, свои условия.

- Читайте литературу советских времен, читайте форумы пчеловодов, - советует Алексей. – Ролики в интернете, как и в любом запросе, выдают горы чуши.

Четвертый: работая на приносе меда, придется поднимать корпуса с весом. Облегчить можно, используя не деревянные ульи, а крашеные из пенополистирола, например.

Плюсы.

Их - множество: ни с чем не сравнимый вкус и аромат собственного мёда; огромная польза организму; множество вариантов получения дохода (сам мёд, пыльца, перга, прополис, воск, пчелопакеты на продажу). И, что очень важно, продукция может долго храниться, - кроме маточного молочка. Плюс сезонность работ позволяет, например, и в отпуск уехать. С последним, конечно, важно сроки понимать.

Подробности - в видео (совет - смотрите на увеличенной скорости, разговор был длинный):


И, наконец, задали Алексею вопрос: сколько надо вложить, чтобы поставить, например, улей-другой на пробу?

- Когда вы начнете изучать разные системы пчеловодства, вы поймете: всегда удобнее, если у тебя не пара ульев. Надо побольше, хотя бы 3-4. Потому что каждая семья будет развиваться по-своему, даже если вы посадили их в один день в одинаковые ульи и у вас одна порода. Я начинал с 10 семей, и мне повезло – в первый же год получил мёд. А такое – совсем не всегда…

Итак, считаем на 1 улей:

- амуниция: шляпа с сеткой, куртка/комбинезон, перчатки пчеловода. Если покупать всё, то 3-5 тысяч

- с инструментом разберетесь позднее (весы, медогонку можно взять в аренду), но дымарь точно нужен с первого дня - от 500 рублей

- новый ППС-улей (на первое время 1 корпус, 1 магазин, дно, крыша) - от 4 тысяч

- пчелопакет (отделенная часть семьи, рамки с пчелами и маткой+рамка корма) – от 5000 рублей.

- рамки, допустим, готовые, 10Х130 руб за шт,

- вощина с запасом, 1 кг от 850 руб

Конечно, когда освоитесь, вам понадобится множество мелочей, они тоже сложатся в приличную сумму.

И помните: пример Алексея, когда с первого же года увидел результат – редкий. А нынешние профессионалы от пасеки рассказывают: кто-то попробовал свой мёд только на третий год, а кто-то первый раз качал и на шестой. И "легких" денег здесь ждать всё-таки не стоит.

- Знаете, я люблю пчел. И жена летом на завтрак не дозовётся – с утра первым делом выйду, на них посмотрю. Могу подолгу наблюдать за их жизнью, – а там такое сложное устройство семьи, правила, законы… И всему надо учиться, чтобы не загубить, - они и болеют, и роятся, и "воюют" семья на семью, и напасть на тебя могут дружно, если без ума к ним сунуться перед грозой, например, - советует Алексей.

Для справки:

1 кг домашнего меда сейчас стоит примерно 800 рублей. С 1 улья в урожайный год можно собрать и 100 литров, и больше, - смотря какая пчелосемья.


PS:
Мы продолжим обсуждение темы "Как начать получать доход со своей дачи". Напомним: ждем вас на встречах в эфире 47news, мы позвали тех, у кого уже есть опыт:
- огородницу с мозолистыми руками, которая поставляет зелень в 4 ресторана
- фермера, который картофель и капусту гектарами сажает
- главу мини-магазина домашних заготовок
- агента недвижимости, он объяснит, как сдать свой дом в аренду.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала