Главная | Новости|Новости за городом|Парламент Эстонии принял решение по претензиям на Ивангород

Парламент Эстонии принял решение по претензиям на Ивангород

Парламент Эстонии принял решение по претензиям на Ивангород
Политика 1 1098 06.05.22
Эстонские парламентарии планировали отозвать подпись под договором о границе с Россией. Часть народных избранников выступила с предложением также забрать Печоры Псковской области.

Парламент Эстонии рассмотрел предложение об отзыве подписи под договором о госгранице с Россией. Вопрос решили на заседании во вторник, 3 мая. Предложение отозвать подпись поступило от Консервативной народной партии. По нему России от Эстонии отошли Ивангород в Ленобласти и Печоры в Псковской области. Итоги решения о возвращении российских городов в состав Эстонии опубликованы на сайте эстонского парламента.

Докладчиком по предложению выступил член Рийгикогу Пауль Пуустусмаа. Поддержали решение 28 народных избранников, против проголосовали 53 парламентария. Всего в органе заседает 101 человек, на заседании отсутствовали 13 из них. К слову, отказались принимать решение по неоднозначной теме 20 избранников. Таким образом, предложение претендовать на Ивангород и Печоры было отклонено.

Россия и Эстония заключили Тартуский мирный договор 2 февраля 1920 года. Наша страна первой в мире признала независимость Эстонии. Документ установил российско-эстонскую границу, по которой Ивангород и большая часть Печорского края (сейчас — Печорский район Псковской области) отошли бывшей республике. Территории вновь вернулись в состав Советского Союза в 1944 году, пишет РИА Новости.

В 2005 году после переговоров длиной в десять лет в Москве стороны подписали пограничный договор. Однако некоторые эстонские парламентарии считают, что документ узаконивает «оккупацию» России.

https://nevnov.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вовавова
    07.05.22 10:35
    жители давно мечтают забыть гетто

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала