Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 13.05.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 13.05.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 13.05.2022
Общество 722 13.05.22
Быстро не значит плохо
Шесть учреждений СПО Ленинградской области включились в проект «Профессионалитет»

Реализация федерального проекта «Профессионалитет» начнется в Кингисеппском районе. Здесь при поддержке крупнейшего химического предприятия будет создан образовательно-производственный кластер. На днях Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, колледжи региона и входящий в компанию «ЕвроХим» завод по производству минеральных удобрений «Фосфорит» подписали соглашение о партнерстве.



Как пояснил заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, решение доверить реализацию проекта «Профессионалитет» именно этому району вполне обоснованно. Территория экономически активно развивается, химическая отрасль здесь занимает ведущие позиции. Для предприятий важно, чтобы к ним на производство приходили мотивированные и качественно подготовленные выпускники, поэтому в рамках соглашения серьезное внимание будет уделено не только учебной теории и практике, но и профориентационной работе со школьниками.

Заместитель исполнительного директора, начальник управления по работе с персоналом промышленной группы «Фосфорит» Петр Кравцов заметил, что предприятие давно и тесно сотрудничает и с вузами, и с ссузами. Например, только в этом году на практику на «Фосфорит» приехали более 90 студентов. Но заводские мощности растут, уже открыты новые цеха по производству аммиака и карбамида, также начинается строительство цеха по производству метанола, поэтому завод нуждается в высококвалифицированных кадрах, в умелых рабочих руках. В Кингисеппе сегодня организованы и классы «ЕвроХим» в школах, и курсы подготовки выпускников школ для сдачи ЕГЭ. Вместе с правительством региона «Фосфорит» принял участие в открытии современного «Кванториума». По словам Петра Кравцова, предприятие и дальше будет включаться в процесс подготовки будущих инженеров и химиков.

Как рассказала председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, в подписанном соглашении будут определены направления сотрудничества, новые программы обучения, ускоренные и практико-ориентированные. Сегодня уже идет работа по актуализации «дорожной карты», чтобы проект обрел свою форму, этапы, ключевые мероприятия и т. д. Планируется, что первый набор студентов в рамках проекта «Профессионалитет» состоится летом 2022 года. К этому времени абитуриентам уже смогут объяснить смысл новых образовательных программ.

С составления образовательных программ и планов работы собираются начать и в Кингисеппском колледже технологий и сервиса, у которого крепкое и долговременное партнерство с предприятием «Фосфорит». По словам директора колледжа Ванды Рождественской, главное отличие программы «Профессионалитета» в том, что меняются сроки обучения. Они сокращаются, и в этом есть определенные плюсы. К примеру, многие ребята к старшим курсам уже хотят быть трудоустроены, некоторые из них уже имеют семьи. Да и предприятия также заинтересованы в том, чтобы на производство как можно раньше приходили грамотные и ответственные работники. К слову, «Фосфорит» в качестве социального партнера много делает для того, чтобы заинтересовать ребят. Например, предприятие помогло переоборудовать мастерские. Также студенты получают стипендию – 4 тысячи рублей. Кроме того, с прошлого года студенты даже за преддипломную практику на производстве получают зарплату. Поэтому выпускники Кингисеппского колледжа технологий и сервиса практически стопроцентно трудоустраиваются на «Фосфорит».

Нужно заметить, что кроме Кингисеппского колледжа технологий и сервиса в число участников федерального проекта по созданию образовательно-производственного кластера вошли Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж Светогорска, выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум. Образовательные организации также намерены готовить высококвалифицированные кадры для развития химической отрасли промышленности Ленинградской области. Как пояснила Вероника Реброва, у каждого из вышеназванных учреждений СПО есть успешный опыт взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики.

Создание кластера открывает большие возможности для ленинградских ребят, считает Николай Емельянов. Сразу шесть ведущих колледжей региона объединяются вместе с профессионалами «ЕвроХима», чтобы дать студентам самое современное образование и обучить лучшим практикам. А по окончании обучения выпустить квалифицированных молодых специалистов, желающих внести свою лепту в развитие родного региона.

Наталья АЛЕКСЮТИНА, Ленинградская область

https://ug.ru










В пяти районах Ленобласти обновят мостовые переходы

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в пяти районах Ленинградской области обновят мостовые переходы. Ремонт пройдёт в Бокситогорском, Ломоносовском, Кингисеппском, Волосовском и Выборгском районах.

В планах заменить гидроизоляционный слой, уложить новый асфальт, установить новое ограждение и обновить элементы пролетного строения. Работы буду осуществлять на мостах через реки Чёрная (Ломоносовский район), Черенка (Бокситогорский район), Орьевка (Кингисеппский район), Лемовжа (Волосовский район) и Гороховку с Выборгском районе.

Автолюбителей призывают обращать внимание на яркие знаки, которые информируют о снижении скоростного режима или изменения приоритета движения.

https://lentv24.ru










Швейцарский суд приостановил банкротство Nord Stream 2

Швейцарский суд приостановил процедуру банкротства компании-оператора трубопровода «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG на четыре месяца, пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Отмечается, что процедура приостановлена до 10 сентября 2022 года. Заявителю был предоставлен временный мораторий на выплаты кредиторам, в качестве временного управляющего привлечена фирма Transliq AG, отмечается в заявлении.

Глава предприятия Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщил о подаче заявления на банкротство в Швейцарии в марте.

Газопровод «Северный поток-2» проходит от Кингисеппского района Ленинградской области России до балтийского побережья Германии, на данный момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе. Однако власти ФРГ остановили процесс сертификации газопровода. По словам премьер-министра немецкой федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэлы Швезиг, созданный для поддержки газопровода фонд должен быть распущен в связи с невозможностью сотрудничества с Россией.

https://lenta.ru/












Маломерные суда снова смогут ходить в акватории порта Усть-Луги

Запрет действовал с 17 ноября из-за замерзания акватории.

В Ленинградскую область пришло потепление и лед на акватории порта Усть-Луги растаял. Поэтому руководство сняло ранее действующее ограничение на плавание для маломерных судов.

Запрет сняли для маломерных прогулочных и спортивных парусных судов с 7 мая. Распоряжение подписал капитан порта Игорь Золотых. Теперь в акваторию порта Усть-Луги снова могут заходить суда. Главы администраций муниципальных образований Ленобласти уже получили рекомендации по осуществлению мероприятий, направленных на безопасную эксплуатацию маломерных судов на водоемах общего пользования.

https://online47.ru










Экоинспекторы с начала года проверили в Ленобласти более 200 перевозчиков мусора

Экопатруль с начала 2022 года оштрафовал на сумму более 1 миллиона рублей недобросовестных перевозчиков отходов. Штрафы нарушителям выписали из-за отсутствия системы ГЛОНАСС в мусоровозах и QR-кодов. Подобные системы усиливают контроль за перевозкой отходов.

За прошедшие почти 5 месяцев сотрудники Госэкондазора и экомилиции не раз выезжали на рейды по Ленобласти. В ходе мероприятий специалистам удалось проверить более 200 перевозчиков. Треть из них оказались не подключены к системе отслеживания.

Чаще всего экологи выезжали на проверку во Всеволожский, Кингисеппский и Ломоносовский районы. Вместе с сотрудниками местной администрации или МВД специалисты штрафовали нарушителей или забирали спецтранспорт на штрафстоянку.

https://47channel.ru/










Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала