Главная | Новости|Новости за городом|Правительство РФ создало особую экономическую зону в Кингисеппском районе

Правительство РФ создало особую экономическую зону в Кингисеппском районе

Правительство РФ создало особую экономическую зону в Кингисеппском районе
В Усть-Луге под Кингисеппом Ленинградской области создали особую экономическую зону промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ). Соответствующее постановление подписал 25 мая председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Это первая ОЭЗ на территории региона.
"Решение, которого мы ждали, принято. В Кингисеппском районе создана особая экономическая зона — новые возможности для развития всей области", — написал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своём telegram-канале.
Какую площадь займёт новая ОЭЗ, а также какие преференции предоставят её резидентам, пока не сообщается. По действующему законодательству, резидент ОЭЗ ППТ должен вложить в проект не менее 120 млн рублей, из них не менее 40 млн — в течение трёх лет со дня заключения соглашения. В числе налоговых льгот для резидентов, обычно, — освобождение от налогов и льготы по аренде земли, но в каждом регионе условия разные.
На территории Усть-Луги планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Это завод по производству сжиженного природного газа, газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. Общий объём инвестиций в эти проекты оценивается в 2,2 трлн рублей.
Как сообщалось, на новых производствах будут работать 5,6 тыс человек. Новые заводы увеличат объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России. Таким образом, первые потенциальные резиденты новой ОЭЗ — это "Балтийский химический комплекс" (принадлежит "РусГазДобыче") и "РусХимАльянс" (совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи").
Напомним, что Усть-Луга — крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря. Кроме того, по территории Ленобласти проходят газопроводы Ленинград – Кохтла-Ярве и "Северный поток – 2".
Всего в России на данный момент действует 24 ОЭЗ ППТ, в том числе "Алабуга", "Тольятти", "Моглино".

https://www.dp.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    28.05.22 07:17
    я не сомневался,что жил и живу в особой эк.зоне.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала