Главная | Новости|Новости за городом|Губернатор из Кингисеппа ровно 10 лет у власти. Итоги

Губернатор из Кингисеппа ровно 10 лет у власти. Итоги

Губернатор из Кингисеппа ровно 10 лет у власти. Итоги
Десять лет назад, 28 мая 2012 года Ленинградскую область возглавил Александр Дрозденко. Тогда он был утвержден Законодательным собранием по представлению президента России. Затем еще дважды – в 2015 и в 2020 году - переизбирался жителями региона. За это десятилетие ленинградцы не раз убеждались, что Александр Юрьевич – человек, у которого слова не расходятся с делом. Мы вспомнили, какие проблемы он обещал решить, выступая перед ленинградскими парламентариями 12 мая 2012 года, во время своего утверждения на должность губернатора, и что было реально сделано за это время.

НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И 30 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ

Что было сказано:

«Сегодня создание площадок с инженерной инфраструктурой для промышленного развития - это вопрос номер один для Ленинградской области», - Александр Дрозденко.

Что сделано:

Ленинградская область стабильно входит в десятку самых экономически и социально развитых регионов России. За десять лет здесь появились четыре промышленных кластера, создан 21 индустриальный парк. Ленинградцы получили более 30 тысяч новых рабочих мест. Правительство РФ одобрило создание в моногороде Пикалево территории опережающего развития – особой экономической зоны со льготными налоговыми условиями и другими привилегиями для бизнеса. На очереди – создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Усть-Луге.

Инвесторы с 2012 по 2021 годы вложили в экономику региона более 4 триллионов рублей. Больше половины этих инвестиций приходится на промышленность, еще треть – на транспорт.

ДЕТСКИЕ САДЫ И ЖИЛЬЕ ОТ ГОСУДАРСТВА

Что было сказано:

«Сегодня у нас две большие проблемы, которые мы должны решить в ближайшие годы. Это обеспечение детскими садами и социальным жильем», - Александр Дрозденко.

Что сделано:

За десять лет в Ленинградской области построили 103 новых детских сада. Места в них получили 16 200 малышей. А еще в регионе появились 26 новых школ, за парты которых сели 17 500 учеников, и 8 других объектов образования, в том числе общежития и мультицентры. Более 50 школ прошли реновацию – их капитально отремонтировали и оснастили новой мебелью и оборудованием.

С 2013 по 2017 годы в регионе построили 139 многоквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Новоселье отметили 12 014 человек. Сейчас в области реализуется второй этап программы переселения – он стартовал в 2019 году. Благоустроенные квартиры в шести новых многоэтажках уже получили 4230 человек. До конца этого года в новое жилье переедут еще четыре тысячи человек. Больше половины новоселов переселятся в построенные для них многоквартирные дома.

В регионе также действуют четыре программы по улучшению жилищных условий. В рамках этих программ новое жилье получили 8039 семей. Многодетным родителям и льготникам предоставили 751 земельный участок с обустроенной инженерной и транспортной инфраструктурой. Еще 452 новых квартиры приобрели для погорельцев. Регион предоставляет компенсации семьям, чьи дома пострадали от пожаров.

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ И ЧИСТАЯ ВОДА

Что было сказано:

«ЖКХ – тема, наиболее близкая населению Ленинградской области. Рост тарифов невозможно остановить без применения современных технологий, в том числе технологий энергосбережения. Один из вариантов решения данной проблемы – это государственно-частное партнерство. Это водоснабжение, строительство новых котельных и газификация», - Александр Дрозденко.

Что сделано:

Небольшие разрозненные предприятия из разных районов были объединены в одно предприятие - ГУП «Леноблводоканал». Такая централизация позволила наладить надежное водоснабжение и водоотведение, отремонтировать и построить сотни километров сетей. Число ленинградцев, чьи дома теперь подключены к централизованным услугам, выросло до 81,4%. Обеспечение чистой водой жителей небольших поселков – одна из самых актуальных на сегодня задач. Решать ее удается за счет новых модульных станций для очистки питьевой и сточной воды. Их в регионе построено уже более 30.

Рассчитанная до 2024 года программа газификации стала самой масштабной за все годы существования региона: газ придет в более чем 400 населенных пунктов области. В области строятся новые котельные, а уже имеющиеся переводятся на экологичное голубое топливо. До границ земельных участков газ ленинградцам подводят бесплатно. А на котлы, водонагреватели, плиты и оплату работы на участке можно получить субсидию из регионального бюджета – от 180 до 300 тысяч рублей. В 2022 году услугами по подведению газа воспользуются почти 40 тысяч жителей.

ИНВЕСТИЦИИ В РЕМОНТ ДОРОГ

Что было сказано:

«Я предлагаю создать прозрачные и понятные правила игры, чтобы в том числе крупные инвесторы отчисляли средства в дорожный фонд на ремонт дорог. Причем, отчисляли не по итогам своей деятельности, а регулярно, с момента начала своей деятельности», - Александр Дрозденко.

Что сделано:

Все больше крупных инвесторов подключаются к ремонту дорожной инфраструктуры. Для этого область последовательно ведет работу по заключению компенсационных соглашений. Один из итогов такой работы - соглашение с операторами строящегося завода по переработке этаносодержащего газа в Кингисеппском районе. На ремонт 67 километров региональных дорог, задействованных в стройке, инвестор выделяет 2 миллиарда рублей.

А ЧТО ЕЩЕ?

6 фактов о Ленинградской области

1. Регион вышел на первое место в России по темпам строительства нового жилья. Его здесь ежегодно вводится более 2 миллионов квадратных метров. А в 2021 году ленинградские строители сдали рекордные 3,3 миллиона квадратных метров (на 27% больше, чем в 2020-м).

2. За десять лет расходная часть бюджета области выросла до 212 миллиардов рублей. Расходы на социальную сферу и культуру увеличились в 2,5 раза, на развитие ЖКХ - в 2,8 раза.

3. Ленинградская область является основным производителем продуктов питания не только на Северо-Западе страны, но и в целом по России.

5. За семь лет расходы на финансирование мер социальной поддержки в регионе выросли почти вдвое. Реальные доходы и зарплаты ленинградцев за 10 лет увеличились на 29% и 15% процентов соответственно.4. Число малых и средних предприятий в регионе за десять лет выросло в полтора раза. Их оборот увеличился с 180 миллиардов рублей до 770 миллиардов рублей. Малый бизнес дает работу 250 тысячам человек.

6. Область входит в число самых популярных туристических маршрутов России. За десять лет турпоток в регион вырос в 2,5 раза. С 2012 года Ленинградскую область посетили более 5,7 миллиона путешественников.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Строятся больницы и открываются музеи

За 10 лет в регионе были построены:

- 50 объектов здравоохранения. Еще около 200 учреждений здравоохранения капитально отремонтировали и оснастили новым оборудованием.

- 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, 6 ледовых арен, 9 бассейнов и более 200 спортивных площадок и стадионов. В регионе появились новые спортивные площадки международного класса. Например, в Сосновом Бору вырос современный волейбольный центр, в Кингисеппе - бассейн международного класса В Рощино накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года оборудовали футбольную тренировочную площадку.

- несколько новых музеев, в том числе мультимедийные и интерактивные, например, панорама «Прорыв» в Кировске и Дом авиаторов во Всеволожске. Отреставрировано более 100 памятников истории и культуры.

СПРАВКА «КП»

Александр Дрозденко родился в 1964 году в селе Акжар Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР. Когда ему было 9 лет, родители переехали в Ленинградскую область. В 1986 году будущий губернатор закончил факультет экономики Ленинградского сельскохозяйственного института (сейчас - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) по специальности «экономика и организация сельского хозяйства».

После института работал экономистом в совхозах Кингисеппского района, с 1988 по 1993 годы – главным экономистом АО «Агро-Балт». В 1991 году Дрозденко был избран депутатом Кингисеппского городского Совета народных депутатов, а в 1993 году возглавил его. В 1996 году был избран мэром Кингисеппского района. С 2002 года стал вице-губернатором Ленинградской области. А в 2012 году – губернатором региона.

kp.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала